Четверг, 25 Апр 2024, 15:21:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дикорастущие орхидеи Беларуси - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Дикорастущие орхидеи Беларуси
JANULAДата: Вторник, 02 Мар 2010, 10:23:50 | Сообщение # 61
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, Вы настоящие профи!!! моя фотка -- от 13.06.2009

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
Михаил-МДата: Вторник, 02 Мар 2010, 13:40:50 | Сообщение # 62
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Ну да, это майский, а у Янули балтика однозначно.

Трудно не согласиться с Вашими доводами, особенно если подходить «как-то так приблизительно» biggrin . Меня Вы практически убедили. Однако не стал бы столь категорично делать вывод, основываясь исключительно на фото с фрагментами растения (нижних листьев, пятнистости, толщины стебля не видно, шпорцы не разглядеть, с губой - тоже не все просто: у D. majalis она может быть отчетливо трехраздельной и цельной…). Систематика рода, осложненная полиморфностью и межвидовыми гибридами, оставляет желать лучшего. Один D. majalis subsp. baltica (Klinge) Senghas biggrin чего стОит!


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Ola_KДата: Вторник, 02 Мар 2010, 19:09:19 | Сообщение # 63
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Ну если ты мне скажешь, в какое время и какие манипуляции нужны - сделаю

smile Возьмите меня туда лучше с собою как-нибудь по весне wink

Quote (Михаил-М)
Трудно не согласиться с Вашими доводами, особенно если подходить «как-то так приблизительно» . Меня Вы практически убедили. Однако не стал бы столь категорично делать вывод, основываясь исключительно на фото с фрагментами растения (нижних листьев, пятнистости, толщины стебля не видно, шпорцы не разглядеть, с губой - тоже не все просто: у D. majalis она может быть отчетливо трехраздельной и цельной…). Систематика рода, осложненная полиморфностью и межвидовыми гибридами, оставляет желать лучшего. Один D. majalis subsp. baltica (Klinge) Senghas чего стОит!

Я поэтому и говорю, что определение приблизительно, т.к. имею дело с фотографией (почитайте месаги выше) biggrin . Но то, что сроки цветения у балтики и майалиса у нас в стране (я это подчеркиваю, потому что про другие государства спорить не берусь - там я дактилоризы определять не пылалась) разные - в этом Вы, надеюсь, со мной согласитесь? Речь идет о начале цветения 13.06. - поздновато для майалиса как-то... В это время цветет еще дактилориза инкарната (причем уже во всю цветет в отличие от балтики, которая только начинает), но тут уж я извините голову на отсечение даю, что это не она smile Януля пишет, что собирала ее на болоте (а скорее даже не на болоте, а на низинном или пойменном луге, где достаточно сыро). Там им всем троим самое место. Может я не права, конечно, и это не балтика а гибрид балтики на инкарнату... или балтики на майалис... wink ?
Что касается губы, то в определении видовой принадлежности следует обращать внимание в первую очередь даже не на раздельность или цельность губы, а соотношению центральной доли к двум боковым. У балтики угол между центральной и боковыми долями составляет приблизительно 90 градусов и средняя доля выдается вперед, Еще раз повторюсь про количество цветков в соцветии: балтики (как правило, конечно же не все агулом) растения с жирной многоцветковой кистью. На фото видно, что именно так оно и есть.
Конечно, определение рода Пальчатокоренник сложное. Об этом я, кажись, тоже уже писала. И связано это, как Вы правильно сказали, с тем, что виды рода очень легко гибридизирут между собой, и имеют кучу природных морф. И систематики до сих пор спорят что выделять в отдельный вид, что оставлять в ранге подвида. Причем в каждом царстве-государстве принята своя систематика. Тут уже шла речь о Dactylorhiza ohroleuca. У многих западных авторов она идет как подвид Dactylorhiza incarnata. Наши же отечественные систематики выделяют ее в отдельный вид. Так что в D. majalis subsp. baltica для меня лично нет ничего удивительного.


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Вторник, 02 Мар 2010, 19:39:24
 
VinkaДата: Вторник, 02 Мар 2010, 20:16:00 | Сообщение # 64
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А, кстати, если вблизи Минска, то incarnata полным полно у Петровичского водохранилища на Волме. Просто тучи. Усыпленная этими количествами, я как-то раз выкопала ее, убедилась в мандрагороподобном облике подземных органов и посадила в горшок. Навзавтра она повесила голову. Я срезала соцветие и поставила в вазу. Оно выпрямилось и стояло в срезке как нормальный цимб - месяц.
 
Ola_KДата: Четверг, 04 Мар 2010, 18:27:56 | Сообщение # 65
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
smile Чего-чего, а инкарнаты у меня как ГРАЗИ :), Но за информацию спасибо smile
Можно летом устроить выездное заседание нашего клуба в зарослях инкарнаты ;).


:)
 
VinkaДата: Четверг, 04 Мар 2010, 21:14:07 | Сообщение # 66
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Как добраться туда без машины - не знаю smile . А так было бы дивно. Вон как по любку ходили - так душевно время провели smile
 
LiraДата: Пятница, 05 Мар 2010, 12:15:08 | Сообщение # 67
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Как добраться туда без машины - не знаю

Ну так... парочка машин у наших орхо-водов имеется wink
Тока вот мне в сезон очень трудно время будет найти, но вдруг да получится... Это же совсем близко от Минска


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 05 Мар 2010, 12:15:54
 
Ola_KДата: Пятница, 05 Мар 2010, 13:35:00 | Сообщение # 68
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Эх, классную идею я предложила smile Ведь есть еще куча мест, куда можно доехать электричкой smile :) smile

:)
 
ЛешийДата: Пятница, 05 Мар 2010, 20:45:22 | Сообщение # 69
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
А я ещё раньше говорил о Клубе выходного дня с выездами куда-либо на день-два wink
 
VinkaДата: Суббота, 06 Мар 2010, 12:22:37 | Сообщение # 70
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На Свитязь, к примеру smile
 
ЛешийДата: Суббота, 06 Мар 2010, 18:40:34 | Сообщение # 71
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Думаю, что на Свитязь день-два будет очень мало smile
 
ЛешийДата: Суббота, 06 Мар 2010, 18:41:18 | Сообщение # 72
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Думаю, что на Свитязь день-два будет очень мало smile
 
Ola_KДата: Среда, 10 Мар 2010, 13:03:15 | Сообщение # 73
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Оно везде дня мало wink Как говориться: как бедному жениться, так ночка коротка smile

:)
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 05 Апр 2010, 15:33:27 | Сообщение # 74
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Орхидные Нарочанского края:

 
Михаил-МДата: Вторник, 06 Апр 2010, 13:33:59 | Сообщение # 75
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
А еще там растет Corallorhiza trifida, у которой подземные "кораллы" пахнут ванилью biggrin !

Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz