Пятница, 19 Апр 2024, 17:37:04Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ужасы нашего городка - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Ужасы нашего городка (Отклонения в развитии и последствия погрешностей в уходе)
Ужасы нашего городка
VinkaДата: Пятница, 07 Янв 2011, 16:35:41 | Сообщение # 46
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Помимо свадеб, бывают и похороны. Мучительной смертью уходит Angraecum didieri. Вначале затупились корни, на что я не обратила внимания - в отопительный сезон это вариант нормы. Потом на верхушке образовались желтоватые пятна, трансформировавшиеся в черные некрозы. Ни аликар, ни гамаир никаких результатов не дали. Сейчас поражением охвачено уже все растение, шансов нет.

Я помню, как в 3 дня погибла от бактериалки Brassia lawrenciana. Но там были понятны причины - стояла при 17 градусах, а я линула лишнего. С ангром полный неврубон: в тепле, под кулером, субстрат не то что к вечеру - к полудню сухой.

Неприятно.

 
AliseДата: Пятница, 07 Янв 2011, 17:14:33 | Сообщение # 47
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
ой, жалко-то как...

мои орхидеи
 
magari_minskДата: Пятница, 07 Янв 2011, 17:27:21 | Сообщение # 48
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Мдя...Ир, соболезную... sad
 
TanДата: Пятница, 07 Янв 2011, 18:17:34 | Сообщение # 49
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Знать бы из-за чего с ним такое случилось..... sad
 
Михаил-МДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 02:12:37 | Сообщение # 50
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
И еще жахов подкину sad .
У меня было два случая, когда цветки башмачков не грузили себя формированием губы, ограничившись небольшими ошметками:

Буду признателен за соображения на сей счет.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
magari_minskДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 15:25:04 | Сообщение # 51
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Буду признателен за соображения на сей счет.

Сергей Ракицкий. "Проблемы дочерей воздуха в комнатной культуре"
Такое бывает от недостатка питания,низкой влажности воздуха или несвоевременной просушки в момент формирования бутонов - растение избавляется от менее важных деталей цветка - губы и-или лепестков,а колонка остается.

А также:
А. Нортен "Орхидеи в вашем доме"

"Причуды.
Иногда у растения возникают причудливые цветы, или причудливый рост; в большинстве случаев также явления не повторяются. Иногда цветок имеет слишком много или слишком мало лепестков, лепестки могут срастаться друг с другом. Были сообщения о цветах, имеющих только два сепалия, верхний и нижний; о цветах без губы, или с двумя губами; о цветах, губа которых имеет форму петалия; о цветах, петалии которых имеют структуру губы; о цветах, колонка которых соединена с губой по всей длине, пли сепалии соединены по части своей длины, так что цветок не может раскрыться. Сообщалось также и о ненормальном росте растении. Например, Каттлея может образовать побег без листа, или образовать цветонос от основания псевдобульбы вместо верхушки. Иногда лист не разворачивается и остаётся трубчатым, а чехол кажется частично листом, а частично чехлом.
Такие аномалии обычно случайны. Они могут случиться у растения, до этого дававшего нормальные цветы и после этого продолжающего давать нормальные цветы. Они не обусловлены генетической структурой растения.
Однако, могут произойти и генетические изменения. Они очень редки. Если растение с самого начала образует деформированные цветы, причина в его генетической структуре. Если растение давало нормальные цветы, а затем начало и продолжает давать ненормальные, то это указывает на некоторые перемены в генах.
Хромосомные аберрации, такие, как потеря одной - двух хромосом, или приобретение лишних хромосом, могут вызвать ненормальный рост. Обладание клетками со странным набором хромосом (большим, или меньшим, и даже кратным гаплоидному числу) называется анэуплоидностью. Это может являться основой некоторых аномалий."

Сообщение отредактировал magari_minsk - Воскресенье, 16 Янв 2011, 15:32:36
 
Михаил-МДата: Понедельник, 17 Янв 2011, 18:12:54 | Сообщение # 52
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Такие аномалии обычно случайны.

Больше склоняюсь к мнению Нортена. Например, на первом фото револьверного виден предшествующий цветок с подобающей губой, последующий также был нормально сформирован. Условия выращивания были стабильными, без перепадов.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
AliseДата: Понедельник, 17 Янв 2011, 18:24:22 | Сообщение # 53
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Михаил, после ваших фото точно не засну shok

мои орхидеи
 
Ola_KДата: Вторник, 18 Янв 2011, 23:11:57 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Интересно мнение по поводу причин.

Вот я лично ничего сказать не могу. Сама мучаюсь отчего у меня один из фаликов уже пятый бутон за последние две недели сбрасывает. Остальные при этом ростят бутоны и цветут.
Может башмаку вашему жарковато было пока он тужился и лез из розетки, а может инфектус какой. Там пушка ботритисного нигде нет?


:)
 
Михаил-МДата: Среда, 19 Янв 2011, 01:08:42 | Сообщение # 55
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Вот я лично ничего сказать не могу.

Я тоже. В одном горшке несколько розеток - 2 цветут, третья - на фото. На точку роста и в пазухи воду не лью, влажность избыточная не бывает, грибов не заметно. Жарко всем было одинаково. Может все-таки зараза какая-то?


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
magari_minskДата: Среда, 19 Янв 2011, 02:23:11 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Михаил, позвольте мне скомно предположить....
Не вытянул паф полноценного цветения с готовых к этому розеток. На забугорных сайтах читала (через переводчика) о таких же проблемах. Вроде как многие сошлись во мнении, что не хватает либо кальция (в случае, если ваш кальцефит), либо бора. Для меня эти понятия запредельны. Первое понятно, но второе......Я не знаю как восполнить, а они посовещались, пришли к выводу и разошлись. ГЫ. И никаких рекомендаций. biggrin
 
VinkaДата: Среда, 19 Янв 2011, 09:05:36 | Сообщение # 57
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Простейший источник бора для растений - борная кислота.
 
Ola_KДата: Суббота, 29 Янв 2011, 00:16:17 | Сообщение # 58
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Может все-таки зараза какая-то?

Иногда бывает, что вирусы вызывают подобные уродства, а может быть и соматическая мутация (смею предположить smile ). Думаю, что в любом случае нужно понаблюдать. Если подобное больше не повтрится, то скорее всего это какая-то физиологическая реакция. Вопрос на что? Может жаркое лето виновато? smile В этом сезоне можно все огрехи и уродства на жару списывать. smile


:)
 
Ola_KДата: Суббота, 12 Фев 2011, 15:37:14 | Сообщение # 59
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Видела вчера на одном сайте у башмака подобное отклонение. Хозяйка писала, что губа не развилась из-за инфекции. Но это опять-таки предположение было.

:)
 
AllaДата: Понедельник, 14 Фев 2011, 14:32:58 | Сообщение # 60
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
вчера обнаружила в горшке с фаликом мелкие грибки, похожие на рассыпанную манку. теперь не знаю, что мне с ним делать - то ли просушивать дольше, то ли пересаживать... вообще может кто подскажет, насколько эти грибки опасны для цветка?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Ужасы нашего городка (Отклонения в развитии и последствия погрешностей в уходе)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz