Четверг, 28 Мар 2024, 11:53:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Влияние удобрения на длительность цветения - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Влияние удобрения на длительность цветения
Влияние удобрения на длительность цветения
FreckleДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:21:17 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Разделение тем smile
 
magari_minskДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:21:27 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, на дендрофале на основном цветоносе (не стимулированном) сегодня раскрылся первый бутон. Размер оказался в 2 раза меньше покупного.
Пытаюсь анализировать:
- или продавцы его перекормили
- или я не докормила, да ещё и стимульнула второй цв-с, а растень была не готова.
- или света не хватило, хотя яркость цветка сохранена
cool
Какие у кого будут мысли?
И что делать дальше?
Если кормить сейчас, то первый цветонос продержится совсем недолго. Если не кормить, то стимулированный может зацвести таким же доходяхой.. wacko
 
Ginger-snapДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:21:37 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Разве от подкормок цветоносы меньше держаться?

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
magari_minskДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:21:47 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
Разве от подкормок цветоносы меньше держаться?

Вобщем-то да. Я любые орхи перестаю удобрять с раскрытием первого бутона. smile
 
VinkaДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:21:57 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не замечала, чтобы удобрения как-то влияли на длительность цветения. Вот температура и свет - сколько угодно. Я кормлю в теплое время в каждый полив, зимой через раз, невзирая на цветения. Удобрения убираю только для редких поливов тех, кто на явном покое.

Я думаю, что мало цвел из-за какого-то сочетания факторов. То есть чисто по культуре. Сухо, например. Или корни пострадали. Или клещ. Или еще байда какая. Зло вариабельно smile

 
Ola_KДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:22:07 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Сразу возникает вопрос, а какие удобрения сокращают длительность цветения? Органические или минеральные? Азотные, фосфорные, калийные или микроэлементы? Ведь удобрение - это очень обширное понятие. Неужели любое из мною перечисленных снижает сроки цветения? wink

:)
 
iRinaДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:22:17 | Сообщение # 7
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А может цветочек еще подростет за пару дней? happy Или там не тот вариант?
 
magari_minskДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:22:27 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчата, я думаю, что размышлизмы о том, удобрять или нет во время цветения, можно вынести в отдельную тему. Там и поделимся своими наблюдениями, а также ссылью полезной wink
Не знаю, права я или нет, но удобрять перестаю с первым раскрывшимся бутоном. И неважно чем. Так у меня почему-то отложилось в мозге от тонн инфы. Пробовала удобрять в том же режиме цветущие фалы и дендрофалы. Цветение сокращалось в разы. Конечно, о чистоте эксперимента говорить не приходится. У меня не оранжерея с тучей экземпляров.
А вообще, очеННо хороший вопр возник
Quote (Ola_K)
Сразу возникает вопрос, а какие удобрения сокращают длительность цветения? Органические или минеральные? Азотные, фосфорные, калийные или микроэлементы? Ведь удобрение - это очень обширное понятие. Неужели любое из мною перечисленных снижает сроки цветения?

Оль, я как дилетант в орхидном смысле могу только предполагать... wink Выскажу свои любительские взгляды неофита wink Когда орха зацветает, корневая активность заметно снижается. Да, концы корней могут и не закукливаться. Но и активного роста я не видела. (Девчата, ещё раз подчёркиваю, я практически новичёк. Поправьте меня, практики!) Соответственно, у орхи нет такой потребности ни в воде, ни в удобрямсах во время цветения, по сравнению с периодом активного роста. А если нет потребности, то и нужды в этом нет. Это мои вот такие нехитрые умозаключения smile (стесняюсь, не утверждаю, вопрошаю)
 
magari_minskДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:22:37 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Продолжу, а то не влезло...
Если нет потребности, и нужды, значит орха не потребляет в этот момент то, что мы пытаемся ей дать корневым способ подкормки. А то что не усваивается, то излишне засоляет субстрат....Как результат более ранняя по нужде пересадка, оттягивание цветения и т.д.
Обчем, я так думаю, от гормонов мы далеко ушли biggrin Пора темки делить biggrin
 
VinkaДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:22:47 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В воде - да. Действительно, пьет несколько меньше, поливаю немного меньше. Но не на Но если орхидея всесезонная, какой-нибудь тот же дендрофал, он же, не выйдя еще из цветения, тут же начинает расти или цвести дальше.

Quote (magari_minsk)
мои вот такие нехитрые умозаключения

Оно как бы да, но только на практике я не вижу, чтобы удобрения влияли на срок цветения. Цветут они у меня положенный срок, а если неположенный, сокращенный (с каттлеей, например, было такое), то это не от удобрений зависело. Может быть, дело в том, что я удобряю иначе - не в неделю и не не в две, а малыми дозами постоянно.

 
Ola_KДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:22:57 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Валь, ты рассуждешь правильно и логично, НО удобрение в таком случае не уменьшает сроки цветения, а просто не эффективно и использовать его не имеет смысла. smile А вот на счет полива - не уверена, что во время цветения его нужно сокращать. (Это тоже из разряда умозаключений :)). На цветение растение затрачивает огромные силы, развитие цветоносов идет за счет вегетативной части (листьев, стеблей и т.д.) и сокращая полив можно как раз таки раннее отцветание и простимулировать, потому что у растюхи просто сил не останется на поддержание и вегетативной массы и цветоноса в придачу. В период закладки цветочных почек, даже не так... для закладки цветочных почек у многих видов (не у всех:)) просушка необходима, но потом при культивирвании в условиях низкой влажности (в квартире то есть) растению может просто не хватить влажности и цветок просто раньше завянет.

:)
 
VinkaДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:23:07 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я поливаю определенно меньше, поскольку горшок просыхает заметно медленнее. То есть не по графику - цветет, следовательно сокращаем, а потому что растение раельно пьет много меньше.

В природе удобрения всегда доступны или всегда недоступны smile - вне зависимости от фазы роста или цветения. В отличие от влаги, которая часто имеет сезонных характер.

 
Ola_KДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:23:17 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
В природе удобрения всегда доступны или всегда недоступны

Если нет влаги то и удобрения тоже не дотупны - растение потребляет их в растворенном виде.

Quote (Vinka)
Я поливаю определенно меньше, поскольку горшок просыхает заметно медленнее. То есть не по графику - цветет, следовательно сокращаем, а потому что растение раельно пьет много меньше.

Я за своими растеними такого не замечала. Они у меня пересыхают одинаково и когда цветут и когда не цветут :). Но это скорее связано с тем, что они стоят на подоконнике и соответственно зимой их сушит батарея, а летом солонце. Поэтому тут как мне кажется должен быть экспериментальной подход и наблюдение smile Ведь условия у нас у всех разные smile


:)
 
VinkaДата: Суббота, 25 Дек 2010, 17:23:27 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Если нет влаги то и удобрения тоже не доступны

Логично cool

 
Ola_KДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 01:02:49 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Более того добавлю что в природе удобрения (а именно минеральные и органические вещества) доступны всегда. Иначе растение просто жить не будет. smile

:)
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Влияние удобрения на длительность цветения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz