Пятница, 29 Мар 2024, 11:36:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Гормональные препараты - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Гормональные препараты (есть ли смысл?)
Гормональные препараты
КузюшкаДата: Суббота, 26 Фев 2011, 02:26:41 | Сообщение # 61
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Одесса
Статус: Offline
Alexis, у меня тоже ,наверное,руки-крюки wink Помазала первую и третью почку-они ни гу-гу,а вторая начала растить бутоны(правда муж обломал angry2 ) На другом намазала... весь цветонос усох wacko И решила не мучать ни себя,ни орхи-если надо само вырастит!
 
magari_minskДата: Суббота, 26 Фев 2011, 03:43:16 | Сообщение # 62
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой единственный неудачный опыт, т.е. засохший цв-с не могу засчитать за эксперимент. Это был Мини Марк. Он засушил цв-с не только тот, с зачатком которого пришёл, но и обработанный. После этого он сильно потерял тургор ботвы. Откачала. Растим третий цв-с из пазухи простимулированного засохшего (по другому прям не знаю, как и объяснить)....ттт....
Что ещё раз подтверждает основы, указанные в инструкции: обрабатываем ТОЛЬКО здоровые и АДАПТИРОВАННЫЕ орхи. Я последним пренебрегла. Цв-с потеряла, но опыт приобрела. Хорошо хоть сам фал живой. И это ни в коем случае не говорит об отрицательном воздействии цитокининовой пасты. Скорее о моей недалёкости: включила в эксперимент растюху, которая как месяц-полтора ко мне прибыла....
Второй - дендрофал - должен был процвести у другой хозяйки. Переменил место жительства с уже дующимися бутонами.
Третий - неизвестная уценка - начала расцветать и с собственного продолжения цв-са, и с простимулированного мной. Ещё не вся расцвела, но первые очень крупные бутоны я вешала уже где-то в темах...Простой белый цвет фала, но очень крупный цветок. Без уродств, такой же как на собственном продолжении. smile
Вот и отчиталась smile


Сообщение отредактировал magari_minsk - Суббота, 26 Фев 2011, 03:46:17
 
КузюшкаДата: Суббота, 26 Фев 2011, 20:10:27 | Сообщение # 63
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Одесса
Статус: Offline
magari_minsk, нее у меня тоже здоровые растишки и растут себе дальше,но видно не срослось у меня с пастой.(А может паста ,,редиска,, rolleyes )
 
yuliyaДата: Пятница, 15 Июл 2011, 01:31:57 | Сообщение # 64
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Приобрела и я чудо-пасту(кейки-гроу). Решила проэкспериментировать для начала с цикасом, который сидел и не подавал 2 года признаков роста. До прошлого месяца и, собственно с самой его покупки, насчитывал 4 довольно коротких и здоровых на вид листа. Шишка и корни в порядке. На кончик зубочистки набрала пасты и мазнула верхушку( где образуются новые вайи). Ждала 3 недели, надоело каждый день смотреть и ждать, забыла. И... через пару дней показались зачатки двух молоденьких листочков-улиточек. Обрадовалась. Теперь они развернулись и достигают размера в 2 раза больше предыдущих. Заметила, что паста стала "работать" с потеплением, выше 20 градусов по цельсию. Завтра планирую продолжить эксперимент на фалах. О результатах сообщу.
 
LadushkaДата: Пятница, 15 Июл 2011, 10:19:50 | Сообщение # 65
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
yuliya, ждём продолжения эксперимента и фото!
 
AlexisДата: Среда, 21 Сен 2011, 12:19:01 | Сообщение # 66
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ща полетят в меня помироды.... Перебирала удобрения и стимуляторы... Эх давно не шалила. Прошлась пастой по разным подопытным товарищам. Все здоровые с корнями, но тормозят. Только башмаки пощадила. Буду ждать. tongue
2 месяца назад мазала дендр култановский, так пока ничего не проклюнулось, но корни начал активнее наращивать, хотя знаю, что паста наоборот не способствует этому.
 
LadushkaДата: Среда, 21 Сен 2011, 12:27:52 | Сообщение # 67
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то не нахожу смайла с помидорами biggrin biggrin biggrin
 
AlexisДата: Среда, 21 Сен 2011, 12:32:19 | Сообщение # 68
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
meowth
Подойдет?
 
yuliyaДата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 01:24:40 | Сообщение # 69
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Скоро отчитаюсь про свои эксперименты.
 
yuliyaДата: Понедельник, 26 Сен 2011, 18:06:51 | Сообщение # 70
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошло уже 2 месяца с начала эксперимента с гормональной пастой над фаленопсисами. Мазала почки, убрав предварительно прикрывающие чешуи. Через 2 дня некоторые из почек слегка увеличились. Температура на лоджии с начала эксперимента составляла 26 град.тепла. Через неделю почки значительно покрупнели на всех цветоносах(участников эксперимента было 5). температура поднялась, соответственно на лоджии было 28-30. Через 2 дня похолодало. Рост почек замедлился и затем остановился. Н 2 цветоносах почки усохли . Из 2 других почек стали развиваться цветоносы(см. фото ниже). Сейчас цветоносы достигли своего реального размера, и собираются раскрыться бутоны. Заметила, что новые листья у испытуемых фаликов значительно больше по размеру, чем все предыдущие. У других, не участвовавших в эксперименте, размер листьев не изменился.
Про цикас я писала ранее. Вот фото и цикаса.
Сделала вывод: детки появляются при темрературе выше30(лучше 36) градусах. Это сведения из инета от людей, которые достигли результатов и обзавелись детками. biggrin Думаю, здесь смысл понятен. Мой эксперимент это подтвердил. При достаточно низкой температуре вырастают цветоносы. Остальные почки "сидят" в прежнем состоянии. Иногда, пишут экспериментаторы, из процвевшего цветоноса(после обработки почки гормонами) вырастаеи и детка. Но дождаться от нее корней очень сложно, видимо, влияние гормонов сказывается.
Сейчас еще 3 из участников эксперимента(с дремлющими почками) выпустили по 1-2 цветолносам(не из этих почек), как во все предыдущие годы. Буду дальше наблюдать. О результатах сообщу.
Прикрепления: 5200482.jpg (26.3 Kb) · 2911241.jpg (27.8 Kb) · 5044616.jpg (37.6 Kb) · 7954529.jpg (19.8 Kb) · 7625171.jpg (68.7 Kb)
 
yuliyaДата: Понедельник, 26 Сен 2011, 18:09:40 | Сообщение # 71
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Не влезло 1 фото цикаса( вид сверху)
Прикрепления: 3674542.jpg (54.6 Kb)
 
YuliaДата: Среда, 26 Окт 2011, 00:05:09 | Сообщение # 72
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (yuliya)
Приобрела и я чудо-пасту(кейки-гроу).

А где ты ее приобрела? И у меня руки чешутся biggrin
 
yuliyaДата: Среда, 26 Окт 2011, 00:24:23 | Сообщение # 73
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Приобрела на Кветках у одной пользовательницы. К сожалению, не помню ее ник. Попробуйте написать в "Куплю..." Возможно, кто-то ссылочку даст или пасту продаст. smile
 
AlexisДата: Среда, 26 Окт 2011, 12:38:45 | Сообщение # 74
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, так сейчас открыт заказ на кветках, там эта паста есть в наличии.
 
YuliaДата: Пятница, 28 Окт 2011, 12:01:48 | Сообщение # 75
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
так сейчас открыт заказ на кветках, там эта паста есть в наличии

Я уже второй день пытаюсь там зарегистрироваться, что-то не получается. Наверное руки кривые
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Гормональные препараты (есть ли смысл?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz