Пятница, 29 Мар 2024, 18:22:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе (Какая?)
Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе
Ola_KДата: Пятница, 18 Июл 2014, 17:35:45 | Сообщение # 46
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Ellena ()
А что с 7 рн?

Все в порядке. Это нейтральное значение пеаш. smile


:)
 
AllaДата: Суббота, 19 Июл 2014, 12:06:17 | Сообщение # 47
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
а я не раз смотрела такие фот документалки. оч нравятся.
в поисковике забить "великая тайна воды".
 
НявкаДата: Суббота, 19 Июл 2014, 13:16:46 | Сообщение # 48
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
А мы пару лет поставили фильтр обратного осмоса. Вещь чудесная. Вода чистая, что для питья, что для готовки, что до полива цветов.
В общем, рекомендую.
 
EllenaДата: Суббота, 19 Июл 2014, 13:49:24 | Сообщение # 49
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Структурировать воду можно классической музыкой или молитвой. Но есть еще живая и мертвая вода, ее получают специальным прибором на основе электрофореза.
 
iriskaДата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 00:44:26 | Сообщение # 50
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
"Живую воду" еще советские ученые получали путем принудительного дегазирования, а в журнале "Юный техник" была даже схемка прибора для получения такой воды.
А мертвая - это что?
 
EllenaДата: Вторник, 22 Июл 2014, 22:40:51 | Сообщение # 51
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
мертвая (положительно заряженная) вода имеет кислую структуру, и обладает дезинфицирующими свойствами. А живая отрицательно заряженная - щелочная, заживляющие свойства.
 
SnowstormДата: Среда, 22 Июл 2015, 14:00:04 | Сообщение # 52
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
По поводу горячей воды из крана в квартире. В жилых многоэтажных домах Беларуси установлены бойлеры косвенного нагрева( рекомендую глянуть в Инете устройство ). Это означает, что химически очищенная вода от ТЭЦ не смешивается с водопроводной( питьевой ), а служит только для подогрева холодной воды до 50°С под контролем автоматики и для отопления. Если неясно выразилась, внутри бойлера к.н. находятся тонкие трубки с горячей водой( не менее 62°С в летний период ) от ТЭЦ, а остальное пространство заполнено холодной питьевой водой. Происходит теплообмен без смешивания. Вывод: по химическому составу вода из горячего и холодного крана одинаковая! Спросите, откуда знаю? Работала в системе ЖКХ, пришлось узнать и научиться многому.
 
WestanordaДата: Среда, 22 Июл 2015, 15:24:34 | Сообщение # 53
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Snowstorm ()
по химическому составу вода из горячего и холодного крана одинаковая!
Очень интересно и поучительно об этом было узнать. smile Спасибо, Snowstorm. smile
 
rusalkaДата: Среда, 22 Июл 2015, 20:52:08 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Snowstorm, а у меня как? у меня стоит газовый котёл в квартире! от него газ и вода греется.

я Инна ;) (Логойск)
 
SnowstormДата: Понедельник, 27 Июл 2015, 17:46:12 | Сообщение # 55
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Westanorda, я тему почитала и увидела, что народ считает горячую воду из крана особенной, поэтому и прояснила вопрос.
rusalka, у Вас холодная вода просто подогревается, т.е. от многоквартирного жилого дома с центральным водопроводом не отличается. В частном доме может быть забор из скважины - вот тогда хлора в воде не будет и надо смотреть pH и жесткость. Чем вкуснее вода, тем больше солей она содержит!

Добавлено (27 Июл 2015, 17:46:12)
---------------------------------------------
Хочу поделиться своим горьким опытом уменьшения жёсткости воды с помощью щавелевой кислоты.


Недавно купила в магазине "Семена" щавелевую кислоту. Думаю, в магазинах, специализирующихся на товарах для пчеловодства, она тоже бывает в продаже. Пролистала наш форум, нашла дозировку в сообщении №26:"Холодная, жесткая вода наливается в пластиковое ведро и туда столовых ложек две ЩК. Почти сразу возникает мелкодисперсная белая муть оксалатов кальция, которые очень медленно, в течение 2-3 суток выпадают сплошным слоем на дно. Впрочем некоторый ее переизбыток в воде, думаю, не очень страшно. Кислота органическая, сама разложится без загрязнения субстрата."
То есть 2ст.л. - это 50г на 10л воды! 5г( 1 ч.л. ) на 1 л воды!!! Меня, конечно, смутил тот факт, что надо сделать 0,5% раствор, но для себя решила, что это предельно допустимая доза.
Итак, на 3л холодной воды в стеклянной банке взяла 1/6 кофейной ложки( одноразовая посуда ). На глазах вода стала мутной и на следующий день с радостью наблюдала осадок солей на дне. На третий день использовала 2/3 полученной мягкой воды для полива "кого не жалко для эксперимента". Ничего плохого не произошло, все были здоровы! Повторила, увеличив дозировку 1/5 коф.л. на 3л воды. Полёт нормальный - прошло 2 недели. Увеличила дозировку до 1/3 коф.л. на 3л воды - 0,5г на 1л( 0,05% ). Это на порядок меньше, чем рекомендовали в обсуждении!!! Корни моментально отреагировали!
фото корней Колманары. Видны здоровые корни, которые появились в течение месяца после окончания эксперимента.

фото корней Променеи

Весь масштаб бедствия показывать не имеет смысла. Делаем выводы! Поливаю водой из-под крана. Лучшее - враг хорошего!

PS. На одном уважаемом ресурсе нашла дозировку щавелевой кислоты 1/3 ч.л. на 10л воды. Только пропало желание проверить на практике...

 
WestanordaДата: Вторник, 28 Июл 2015, 09:21:36 | Сообщение # 56
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Snowstorm ()
Лучшее - враг хорошего!
Золотые слова... sad Snowstorm, да... Опасным оказался эксперимент! Вот так поверишь в лучшее, а потом убеждаешься, что нет ничего лучше золотой середины.
Цитата Snowstorm ()
PS. На одном уважаемом ресурсе нашла дозировку щавелевой кислоты 1/3 ч.л. на 10л воды. Только пропало желание проверить на практике...
Конечно пропало! Хорошо, что кольмонара возвращается-таки в форму и того же желаю променее. Snowstorm, спасибо, что поделились горьким опытом. Все мы время от времени обжигаемся. После такого рассказа, я, точно, не раз вспомню, что лучшее - враг хорошего. wink smile
 
SnowstormДата: Понедельник, 18 Апр 2016, 17:54:28 | Сообщение # 57
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Нашла интересную карту TDS (общее солесодержание) и pH воды по странам, Беларусь в том числе. http://www.aquafactor.ru/map/
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе (Какая?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz