Вторник, 23 Апр 2024, 22:21:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Организация орхидного хозяйства - Страница 8 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Организация орхидного хозяйства (Где и как у нас живут орхи)
Организация орхидного хозяйства
ЛисицаДата: Пятница, 26 Ноя 2010, 22:16:50 | Сообщение # 106
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
сегодня ночью у меня в квартире похолодало.. на подоконнике, где все, весь день температура была +15-16
не очень страшно?
mellow
 
VinkaДата: Суббота, 27 Ноя 2010, 00:01:15 | Сообщение # 107
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Для ночи не страшно, а днем нельзя ли форточку держать закрытой smile ?
 
ЛисицаДата: Суббота, 27 Ноя 2010, 17:16:25 | Сообщение # 108
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, держу. это при закрытой форточке так похолодало..
видимо, что-то с отоплением было.
 
LadushkaДата: Суббота, 27 Ноя 2010, 22:06:31 | Сообщение # 109
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Лисица, Вы счастливая! У меня в квартире ниже 27 температура не опускается wacko
 
AlexisДата: Суббота, 27 Ноя 2010, 22:53:01 | Сообщение # 110
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня в среднем температура около 21 градуса. Нам хорошо, всем растениям полезно, влажность точно не падает. А вот гости все вечно жалуются, что им холодно biggrin
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 28 Ноя 2010, 14:30:57 | Сообщение # 111
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ничего себе счастливая! при 15, наверное, вообще дубак!!! Ladushka, вы, верно, пошутили? уж лучше 27 и в трусах по квартире бегать, чем 15 и в шубе... вам бы с вашей радостью да на серер россии, где часто отопление включить зимой забывают, тогда бы вы так не жаловались biggrin
 
ЛисицаДата: Воскресенье, 28 Ноя 2010, 16:44:01 | Сообщение # 112
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
мне хорошо, когда прохладно. Но я теперь всегда с оглядкой на зеленых друзей, ну и друзей с лапами тоже. Те, кто с лапами, сами могут себя погреть, кошки живут на батареях, собака может и на диван залезть (никогда не видела), а под растюшки подстраиваться приходится.
 
AlexisДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 18:45:52 | Сообщение # 113
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Основная часть орхидей стоит у меня на неотапливаемом окне. Я так радовалась, что им не будет сухо от отопления. А по таким холодам да ветрам на градуснике на этом подоконнике постоянная температура 15 гр. Теперь переживаю, что холодновато. К стеклу ближе поставила цимбидиумы и Дендры(кинг и нобиль), а так же каттлеи. Остальных поставила ближе к комнате. Кто как думает, переставлять на окно с батареей внизу или пусть мёрзнут?
 
FreckleДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 21:11:35 | Сообщение # 114
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Я таких температур боюсь - цимбу и дендру все равно wink Лично у меня на работе 15 (на подоконике) и я сейчас убираю все внутрь комнаты(внутри 19) на ночь, а утром возвращаю назад. Но у меня там одни фалики. wink
 
AlexisДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 21:26:51 | Сообщение # 115
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, фалики стоят в тепле.
Я почитала, что для всех эта температура подходит для зимовки. Если будет холоднее, буду убирать.


Сообщение отредактировал Alexis - Вторник, 30 Ноя 2010, 21:45:08
 
magari_minskДата: Четверг, 09 Дек 2010, 14:37:44 | Сообщение # 116
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Народ, поделитесь опытом, у кого какие лампы стоят?
Перелопатила тучу инфы. В голове каша.
Единственное светлое пятно в мыслях: купить те, что для рептилий т.н. Рептистар.
Потому как хвалёные на разных форумах у нас просто не продаются.
А эти Реп-р меня смущают только одним, у них сверху нет отражателя. Стоят - мамонегорюй, посему мастерить фольгу - чё-то не хочется...
 
MarinaДата: Четверг, 09 Дек 2010, 15:20:43 | Сообщение # 117
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
У меня тож лампы без отражателя. Я купила специальную фольгу строительную. Она метражом продается. Это обычная фольга тока намного толще smile

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Четверг, 09 Дек 2010, 15:28:08 | Сообщение # 118
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Отражатель - это к светильнику, а не к лампе, да и то - я не видела, чтоб сразу с отражателем светильники шли. Все сами что-то мостырят, фольга - самое простое, но и вид, соответственно... Ксюша на Кветках показывала свое очень грамотное решение, но не помню тему, и даже ветку, если кто найдет - поставьте ссылочку, пжл.

Я пользовалась люмками для растений, мне очень не понравилось - свет отвратительный, давящий, тусклый, может, он и подходящего для растений спектра, но слишком гадкого для людей. Свежая белая люмка - отличный вариант, вполне достаточный для каттлей даже. Недавно показанная Maikai забутонилась и зацвела сугубо под люмками (две по 36 ватт) - и формы цветок классической, и окраска насыщенная.

Лампы для рептилий - сама хочу, но вопрос требует осмысления - у них в спектре ультрафиолет (чем больше ваттность, тем выше и уровень ультрафиолета), и это, надо думать, уже потребует нормального экрана, стационарного решения. Если так, то, возможно, мне это будет мешать: сейчас у меня, скажем, в зале, светят 5 люмок разной мощности, и этого достаточно, чтобы я не включала "человеческие" источники освещения. Ну разве носок починить или вязать включаю что-то точечное. А если ставить экран, то, понятно, свет будет только за ним. Ну, не знаю. Буду думать и со своим аквариумным дилером беседовать. Возможно, что это то самое "лучшее", которое враг "хорошего" - традиционной белой люмки.

На дружественном сайте довольно обширная тема, в которой масса как достоверной, так и просто вдохновляющей информации: http://orchids.com.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=273&start=0

 
magari_minskДата: Четверг, 09 Дек 2010, 17:47:07 | Сообщение # 119
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ир, вопросы:
1. как часто ты люмки меняешь?
2. про экран это ты к чему? К тому что УФ на человека влияет?
3. а можешь спросить у своего "аквадилера", если он работает с лампами Рептистар, какая длина волн у них? А то ж есть полезная (это я на дружественном форуме вычитала wink ), а есть и не очень. Таки и вопрос при этом, может если 320-380, так и не надо будет экранов?

Исчешусь я вся, пока решение приму... wacko

Сообщение отредактировал magari_minsk - Четверг, 09 Дек 2010, 17:49:17
 
VinkaДата: Четверг, 09 Дек 2010, 18:21:12 | Сообщение # 120
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Люмки меняю раз в сезон. Летом они мне не нужны, естественно. То есть в сентябре везде вешаю новые.

Quote (magari_minsk)
про экран это ты к чему?

Высокий уровень ультрафиолета как минимум вреден для глаз. А может, и еще для чего-нибудь. Не знаю, надо заниматься.

Quote (magari_minsk)
какая длина волн у них?

Ой, Валя, зачем тебе это? Где-то у меня дома валялась рекламка с этими лампами, найду - почитаю вслух.

Quote (magari_minsk)
Исчешусь я вся, пока решение приму...

Купи обыкновенные белые люмки сейчас, когда реально так темно, и спокойно изучай тему дальше. Белые люмки, повторяю еще раз, совершенно достаточны для досвечивания тех орхидей, которые и зимой активно растут или собираются цвести.

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Организация орхидного хозяйства (Где и как у нас живут орхи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz