Суббота, 04 Май 2024, 03:52:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Организация орхидного хозяйства - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Организация орхидного хозяйства (Где и как у нас живут орхи)
Организация орхидного хозяйства
MarinaДата: Среда, 28 Окт 2009, 10:59:04 | Сообщение # 31
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Девчата, помогите со стеллажом. Я его сейчас проектирую и хочу полки разной высоты. Для башмаков, фаликов и прочей мелочи высоту полки я заложила 40 см., а для дендров, онцидиумно-одонтоглосумовой брратии и прочих дылд 50 см. Этого достаточно или надо уменьшить/увеличить.
Я знаю, что расстояние между лампой и растюшкой должно быть 15-20 см. А если кто-то вымахает настолько, что будет упираться в лампу или в притык к ней, орха не пострадает? Лампы буду покупать на 36 В по 2 шт на полку.

Просветите, люди добрые, а?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
TiliaДата: Среда, 28 Окт 2009, 11:16:44 | Сообщение # 32
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
не забудь про отражатели.

фалики - тут штука такая, куда будут расти цветоносы? 40 см явно мало, либо придется их переставлять. хотя фалики и неприхотливые создания, но во время роста цветоноса может и не очень то хорошо будет менять место дислокации.

потом, если прикинуть расчет из высоты полки в 50 см минус 15 см до растения - это уже 35 см остается, минус хотя бы 3 см, как минимум - размер самой лампы, 32 см, минус высота горшка, остается всего ничего... wink хотя если растюхи не большие, то нормально...

 
MarinaДата: Среда, 28 Окт 2009, 11:33:22 | Сообщение # 33
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Tilia)
не забудь про отражатели

Я про них помню, но вся проблема в том, что у нас нет строительного рынка. Только там-сям роллеты со стройматериалами, а выбор там увы... sad


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Среда, 28 Окт 2009, 11:35:29 | Сообщение # 34
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Одну хотя бы полку нужно делать изрядной высоты. Со всеми буквально цветоносами получается затык - высоты не хватает. А у онцидиумных, к примеру, цветоносы плохо развиваются, если нет интенсивного света. У меня только одна лампа подвешена так высоко, что можно размещать под ней цветоносы онцидиумных, дендров, фалов - и там прямо конкуренция сейчас у меня.
 
MarinaДата: Среда, 28 Окт 2009, 11:44:09 | Сообщение # 35
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Есть задумка на верхней полке лампы к потолку на цепочки подвесить. ТАк можно решить проблему высокой полки и одно временно не делать стеллаж с очень высокими стойками. Только не знаю, как мой муж отрегирует на мои дизайнерские задумки. Ведь у меня еще также огромнючие планы в отношении отремонтированного балкона. happy

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
ЧараДата: Среда, 28 Окт 2009, 12:36:57 | Сообщение # 36
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
лучше всего. мне кажется, полки, регулируемые по высоте, но в условиях нехватки стройматериалов даже не знаю. Может, как-нибудь мужа поднапрячь, пусть придумает smile

ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
TiliaДата: Среда, 28 Окт 2009, 13:46:32 | Сообщение # 37
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
на худой конец - фольга сгодится в качестве отражателя

цепочки неплохой вариант, тем более что и по высоте можно будет регулировать, укорачивать или удлиннять...

или например форму полок делать, еще и не отображается в нужном виде, пробелы убирает и хоть тресни
___________
[ ]____________
___________
[ ]____________
что-то в этом роде, но тут крепеж полки будет хуже, потому что только на трех винтах можно закрепить будет, что тоже не есть гуд. или ставить дополнительные подпорки, а кстати, не так уж плохо, на них можно подвесить что-то... (мысли вслух)

 
MarinaДата: Среда, 28 Окт 2009, 14:10:43 | Сообщение # 38
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Tilia)
на худой конец - фольга сгодится в качестве отражателя

Сегодная наткнулась на маленький магазинчик стройматериалов во дворах. Там видела тепло-звукоизоляцию. Это такая штучка, которая состоит из вспененной основы и прикленной к ней фольги (вроде бы). Только фольга вся мятая.

Как думаете пойдет вместо отражателей? dry

Quote (Tilia)
цепочки неплохой вариант, тем более что и по высоте можно будет регулировать, укорачивать или удлиннять...

Скорее всего на цепочки будут подвешены все лампы. ПО-моему проще лампы туда-сюда, чем полку с орхами. happy


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Digital_HelenДата: Среда, 28 Окт 2009, 15:03:17 | Сообщение # 39
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Чара)
лучше всего. мне кажется, полки, регулируемые по высоте, но в условиях нехватки стройматериалов даже не знаю

Я тоже об этом подумала, а сто мешает насверлить через равное расстояние дырки и потом просто переставлять полки на разный уровень когда надо?


Орхидный сайт Украины
 
MarinaДата: Среда, 28 Окт 2009, 21:08:45 | Сообщение # 40
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
Я тоже об этом подумала, а сто мешает насверлить через равное расстояние дырки и потом просто переставлять полки на разный уровень когда надо?

Только сначала надо убрать растишки с двух полок. Плюс дырки в стойках не очень красиво. Проще два свелильника привинтить к металлическим планкам, а планки подвесить на цепочки. tongue


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Четверг, 29 Окт 2009, 12:21:03 | Сообщение # 41
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
У меня только одна лампа подвешена так высоко, что можно размещать под ней цветоносы онцидиумных, дендров, фалов - и там прямо конкуренция сейчас у меня.

Vinka, а на какой высоте у тебя висит лампа для орх с цветоносами? wink

Пы.сы. Муж наотрез отразался от идеи прицепить лампы к потолку. Ему видите ли жалко портить потолок, который был отремонтирован в прошлом году. У-у-у жадина! dry


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Digital_HelenДата: Четверг, 29 Окт 2009, 15:17:45 | Сообщение # 42
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Marina)
Только сначала надо убрать растишки с двух полок. Плюс дырки в стойках не очень красиво. Проще два свелильника привинтить к металлическим планкам, а планки подвесить на цепочки.

Я поняла, вопрос с дизайном уже решен. biggrin

По поводу дырок в стойках - не очень красиво, может быть, но смотря как делать дырки и как их потом обрабатывать. smile


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Четверг, 29 Окт 2009, 15:53:37 | Сообщение # 43
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
какой высоте у тебя висит лампа

Померяла. 62 см. Туда, конечно, не все цветоносы войдут, но и то сказать, как одонтоцидиум Blackwood у меня колосился на высоте метра от земли, так какая лампа ему поможет smile ? Но чаще все же влазят. Вот там сейчас камбрия, похожая на ту, что у Tan цвела - цветонос еще растет, но уже понятно, что хватит высоты, Hansueli Isler - аналогично.

 
MarinaДата: Четверг, 29 Окт 2009, 16:42:58 | Сообщение # 44
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
Я поняла, вопрос с дизайном уже решен.

НУ, в общих чертах да. Есть еще задумки, которые просто не знаю как лучше релизовать

Quote (Vinka)
Померяла. 62 см.

т.е. 62 см. это высота полки? Я правильно поняла?

Я тут побегала с линейкой возле свего стелажа с орхами все обмерила. Думаю оптимальная высота полок будет следующая (полки идут снизу вверх):

1-я - 40 см (для горшков и проч.)
2-я - 60 см (для дендриков, катлюк, онциков и пр.)
3-я - 45 см (для башмаков и проч. мелочи)
4-я - 80 см. (для орх с цветоносом).

На 2-й и 3-й полках лампы с регулировкой высоты буду, то бишь на цепях.
Единственное не уверена по последней полке 80 см. - это не слишком?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
TanДата: Четверг, 29 Окт 2009, 18:09:03 | Сообщение # 45
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Quote (Marina)
Единственное не уверена по последней полке 80 см. - это не слишком?

Когда смотрю на линейку, то кажется ого-го сколько много, а как на орху какую нибудь лошадиную , то и мало. wacko
Марина,думаю, что нормально. Полки для орх у меня нет, поэтому сужу исходя из размеров. smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Организация орхидного хозяйства (Где и как у нас живут орхи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz