Пятница, 26 Апр 2024, 09:58:40Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Осторожно плесень! - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Осторожно плесень!
Осторожно плесень!
SergeДата: Суббота, 15 Май 2010, 21:17:48 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Последние недели погода была холодная и влажная.
Осмотрите внимательно свои орхидеи. Я на паре своих, на коре, обнаружил плесень в виде тонких волосинок.
Страшная гадость. Обычно появляется, когда температура падает ниже +20 и очень влажно. Это та же гадость, что появляется после посадки в не высушенную кору. Если запустить и разрастется, то корни убивает на раз. Один пафик мне даже временно пришлось в землю пересадить. Кору ему менять бесполезно. Польешь, и опять появится. Споры на веламене корней остаются, если подцепил. У эпифитов спасение в полной смене субстрата, просушке и теплой погоде. Или в ванну на ночь ставить. Там теплее.
 
VinkaДата: Суббота, 15 Май 2010, 21:32:20 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я столкнулась с этим на масдеваллии буквально неделю назад . Аэрация может решить проблему. Я выставила масду на открытое окно (в форточку), т.е. - интенсивная вентиляция. В два дня она исчезла. Была на обрубках старых листьев. Куртина практически не пострадала: два нецветших листа пожелетели прежде заметного развития плесени, я их отрезала, не поняв тогда происходящего.

Бутоны продолжили развитие, один сегодня раскрылся.

 
SergeДата: Понедельник, 17 Май 2010, 20:11:44 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Я столкнулась с этим на масдеваллии буквально неделю назад . Аэрация может решить проблему. Я выставила масду на открытое окно (в форточку), т.е. - интенсивная вентиляция. В два дня она исчезла. Была на обрубках старых листьев.

Это было самое начало. Поражение началось на отмерших тканях и было во время замечено. Правда, сфагнум иногда меньше подвержен этой гадости. А вот кора, да еще относительно свежая (не заселенное грибом симбиотом с корней) сильно. Так что, нужно бдить.
Хотя погода пошла на потепление и шанс подхватить стал меньше.

 
Digital_HelenДата: Понедельник, 17 Май 2010, 23:04:13 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Serge)
Последние недели погода была холодная и влажная.

Я прошу прощения, а какая примерно температура и влажность? У нас сейчас погода портится. wink


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Понедельник, 17 Май 2010, 23:43:32 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Дождь в виде густого ливня с грозой или тихого накрапывания уже который день, влажность, думаю, сто и будет. А температура крутится в районе 20, чуть выше, чуть ниже...
 
Digital_HelenДата: Среда, 19 Май 2010, 10:51:58 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Я поняла. smile

Орхидный сайт Украины
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Осторожно плесень!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz