Вторник, 16 Апр 2024, 10:20:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Некоторые соображения по одонтоглоссумам в квартирах - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Некоторые соображения по одонтоглоссумам в квартирах
Некоторые соображения по одонтоглоссумам в квартирах
SergeДата: Четверг, 20 Янв 2022, 12:19:40 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Неожиданно в эксперимент по поливу каттлей попали два одонтоглоссума.
Не определенный пока одонтоглоссум рос и цвел на восточном окне. Но рос средненько, особенно корни не радовали. С 2020 г. пересажен в свежий субстрат из коры и корней папоротника и помещен в орхидариум. Там же и начал очередной рост весной 2021г. Состояние улучшилось, и решено было переместить его на западное окно, в тень. Есть у меня такое местечко. А вместо него, в орхидариум, временно поместить Rossioglossum splendes x grande, который уже начал новую вегетацию на окне. У него тоже с корнями не очень и хотелось за счет орхидариума уменьшить полив и стимулировать корнеобразование.

Вот фото молодого побега неопределённого одонтоглоссума в орхидариуме. Видно, что прикрывающие чешуи растут свободно, не сдавливая середину побега.



02.06.2021. Вне орхидариума, поливается раз в четыре дня.
20.06.2021. Динамика роста сохраняется. Чешуи раскрыты.
26.06.2021. Динамика роста сохраняется, хотя и жара стоит.
02.06.2021. А вот фото Rossioglossum splendes x grande. Начинал расти вне орхидариума. Такие побеги вероятно многие видели. Явно закукленный. Перенесен в орхидариум.



Неопределённый дальше:
04.07.2021. Все как и было. Растем с раздвинутыми чешуями несмотря на жару в июне.
25.07.2021. Фото не делал, ничего не изменилось. Так растопырено и растет на окне. И жара не помеха. Иногда поливаю раз в три дня.
20.06.2021. В орхидариуме. Rossioglossum splendes x grande активно пошёл в рост, но сдавленность внешними прикрывающими чешуями осталась.
Придется раздвигать. На фото плохо видно (край горшка не дает нормально сфотографировать), но имеется явное сдавливание внешним прикрывающими чещуями.



Чешуи контролирую и немного раздвигаю палочками для чистки зубов. Острые, удобные. Помогаю растению.

А вот небольшая детка, полученная из его задней бульбы того же Rossioglossum splendes x grande, которая второй год нарастает в орхидариуме.



Как говорится, почувствуйте разницу. Особого сдавливания нет, и так и росла далее в орхидарийме, ничего не раздвигал.

04.07.2021. Раздвигаю чешуи у взрослого Rossioglossum splendes x grande и растем понемногу. В дальнейшем такая динамика роста и осталась. В конце августа выставил уже на окно. Растет, пока сокращать полив для провоцирования развития цветоноса рано. Это месяца через полтора-два. Не раньше. Слишком поздно проснулся или просто медленный экземпляр мне попался. Корни новые растит, видны через дренажные отверстия уже.
02.09.2021. Так оба и растут, сохраняя динамику роста, как в начале пробуждения новых побегов. Rossioglossum splendes x grande дал недавно второй побег от соседней бульбы. Для цветения нужно сокращать полив и как второй будет развиваться не понятно.
У обоих экземпляров на листе появились мокнущие пятнышки от излишнего полива. Пару раз полил чаще. А погода то не очень. Перешёл временно на полив раз в 5 дней и всё прошло. И нужно на всякий случай пролить Винцитом Форте (Флутриафол, 37,5 г/л + тиабендазол, 25 г/л + имазалил,15 г/л) в следующий полив. Это для профилактики бактериальных проблем с корнями.
12.11.2021. Ни тот ни другой в этом году цвести похоже не будет, но приросли хорошо. У неопределенного бульба в два раза больше, чем прошлогодняя. И это он с весны на окне! А значит с корнями порядок.
15.01.2022. Rossioglossum splendes x grande дорастил второй побег нормально. Значит и у него с корнями порядок.

Итого: Раньше я такого поведения как-то не замечал. Знал, что проблемы в начале роста будут и опрыскивал у одонтоглоссумов молодые побеги по три раза в день. А когда они вырастали на пару сантиметров, надевал на них индивидуальные «орхидариумы» из маленьких полиэтиленовых пакетов. Очень удобны закрывающиеся пакетики. До конца не закрыл и проветривается. Главное - это не для прямого солнца технология. Может перегреться в закрытом объеме.

И тут в меня закралась крамольная мысль уже на счёт каттлей! А не могут ли каттлеи в самом начале очередной вегетации решать цветут они или условия подходят для усиленной вегитации. А потом полив при условии хорошего освещения и перепадов температур уже не особо влияет на дальнейшее поведение. Но для этого нужна группа энтузиастов, которые могут выделить для эксперимента хотя бы одно поднадоевшее цветущее растение в хорошем состоянии и главное с нормальной корневой системой. Растения после пересадки или требующие её, из-за проблем с корнями после зимовки не подходят. И главное нужно все чётко записывать и контролировать! Тогда можно вывести какое-то среднее арифметическое и что-то понять.

Кто желает, поэкспериментировать?


Сообщение отредактировал Serge - Четверг, 20 Янв 2022, 16:55:27
 
FreckleДата: Четверг, 20 Янв 2022, 16:14:48 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Кто желает, поэкспериментировать?


Я может и желаю, но где то в середине у меня всегда идет сбой с уходом за орхами wacko
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Некоторые соображения по одонтоглоссумам в квартирах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz