Четверг, 28 Мар 2024, 16:24:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Строение эпифитного корня - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Строение эпифитного корня (Ликвидируем пробелы в ботанике)
Строение эпифитного корня
TalaДата: Вторник, 22 Мар 2016, 17:09:39 | Сообщение # 1
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Допускаю, что я - не единственный новичок на форуме, и поэтому надеюсь, что данная ссылка будет кому-нибудь полезной:
Поперечный срезы корней фаленопсиса http://omskflower.ru/viewtopic.php?f=14&t=312 - это чтобы не возникало иллюзий, что собственно корень у орхидей - это тонкая проволочка под "шубой" из веламена
 
fationokДата: Вторник, 22 Мар 2016, 18:09:43 | Сообщение # 2
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Tala ()
чтобы не возникало иллюзий, что собственно корень у орхидей - это тонкая проволочка под "шубой" из веламена

Ну вообще-то так оно и есть! И эта статья тому подтверждение)))


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
TalaДата: Вторник, 22 Мар 2016, 18:17:20 | Сообщение # 3
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
Ну вообще-то так оно и есть! И эта статья тому подтверждение)))

fationok, где? blink там же черным по белому, простите, разноцветным по разноцветному на первом же рисунке показан веламен, толщина которого где-то 0,2 мм, при общей толщине корня 3 мм. А основная масса - это живая (зеленая и фотосинтезирующая) паренхима, а никак не мертвый веламен.


Сообщение отредактировал Tala - Вторник, 22 Мар 2016, 18:20:19
 
SnowstormДата: Вторник, 22 Мар 2016, 19:57:53 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
http://orchideus.ucoz.net/forum/2-234-1 - Tala, Ваш вопрос (ссылка) должен обсуждаться здесь. Хотите больше знать? Пожалуйста! http://orchidsby.h12.ru/ - в разделе Публикации откройте статью "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре" С.Ракицкого. Она более информативна, чем приведенная Вами.
 
TalaДата: Вторник, 22 Мар 2016, 21:19:32 | Сообщение # 5
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Snowstorm, спасибо за ссылку, интересная :)

а по поводу размещения - сначала я сама хотела запостить этот материал в теме "Орхидная ссыль", но... описания у темы не было, первым же постом шло обсуждение "мира-дружбы-жевачки" на фоне орхиводства - и дальше я читать не стала, а решила, что строение корня, как базовое знание, вполне достойно отдельной темы. А теперь благодаря совместным стараниям здесь уже две полезные ссылки smile
 
fationokДата: Вторник, 22 Мар 2016, 21:28:55 | Сообщение # 6
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Если обыватель называет веламеном всё окружение центрального цилиндра ( паренхиму, эндодерму, экзодерму и тыды), суть работы коня это не меняет.
С точки зрения лингвистики и микробиологии может быть. С точки зрения растениеводства - нисколько.


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
fationokДата: Вторник, 22 Мар 2016, 21:31:25 | Сообщение # 7
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Tala ()
мертвый веламен

Чет вы про это в первом посте забыли упомянуть. Главное, что корень - цц- это и есть
Цитата Tala ()
тонкая проволочка

А "шуба"( как бы её не называли и из чего бы она ни состояла) доставляет к корню влагу и предохраняет его от травм


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
TalaДата: Вторник, 22 Мар 2016, 21:36:55 | Сообщение # 8
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
С точки зрения лингвистики и микробиологии может быть. С точки зрения растениеводства - нисколько.

fationok, с точки зрения лингвистики - микробиологии здесь нет biggrin ибо микробиология - это наука о микроорганизмах, а орхидея она - макро, даже если и мини

Добавлено (22 Мар 2016, 21:36:55)
---------------------------------------------
Цитата fationok ()
Цитата Tala ()
мертвый веламен

Чет вы про это в первом посте забыли упомянуть. Главное, что корень - цц- это и есть
Цитата Tala ()
тонкая проволочка

что-то я в ваших цитатах не разобралась - где и что я забыла упомянуть?


Сообщение отредактировал Tala - Вторник, 22 Мар 2016, 21:40:19
 
fationokДата: Вторник, 22 Мар 2016, 22:14:25 | Сообщение # 9
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Tala, в первом посте вы пишете
Цитата Tala ()
чтобы не возникало иллюзий, что собственно корень у орхидей - это тонкая проволочка под "шубой" из веламена

Про МЁРТВЫЙ веламен ни слова.
Даже после прочтения статьи, лично до меня корень- проволочки под шубой!!! И какая из частей шубы (мех, кожа, подкладка))) называется собственно веламеном мне по боку)))) Главное - тепло:)
Какие иллюзии вы хотели развеять?


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
TalaДата: Вторник, 22 Мар 2016, 22:29:35 | Сообщение # 10
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
эээ... я просто не думала, что то, что веламен - это мертвые клетки, может стать для кого-то открытием
 
fationokДата: Вторник, 22 Мар 2016, 22:36:15 | Сообщение # 11
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Tala, с уважением, но не влезая в биологические дебри, мы годами называли эту "шубу" веламеном. И вряд ли теперь у нас в орхообщении появится фраза : "Поливать фалик, когда паренхима просохнет"))))
Не обижайтесь. Несколько лет назад я не знала даже слова веламен. И от этого незнания орхи у меня не помирали, фаленопсисы в частности:)
Цитата Tala ()
не думала, что то, что веламен - это мертвые клетки, может стать для кого-то открытием
Эврика! Для меня мертвый веламен это почти что мертвый корень!
В общем, стать полезная, информативная, спасибо за ссылку!



Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
TalaДата: Вторник, 22 Мар 2016, 22:48:26 | Сообщение # 12
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, просто если я назову фаленопсис Стюарта гибридным фаликом - "какая разница, как называть, главное, что б цветочки красивые были" - то в меня полетят тапки. или что-нибудь потяжелее. поэтому давайте вещи, у которых есть свои имена, называть этими именами.

Добавлено (22 Мар 2016, 22:48:26)
---------------------------------------------
и кстати по поводу просушки веламена - есть у меня подозрение, что люди, которые это писали (я имею ввиду первоисточники), говорили именно об анатомической структуре, а не об "обывательском" понимании этого термина

Сообщение отредактировал Tala - Вторник, 22 Мар 2016, 22:43:15
 
LiraДата: Вторник, 22 Мар 2016, 23:47:40 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Tala, мне было интересно почитать, вас так же вспомнить основы ботаники, спасибо!
Теперь мне понятнее, почему, казалось бы, поломанные корни орхидей, на самом деле вполне себе живые, и понятно, что поломанные корни могут продолжать нести свою функцию - как я теперь вижу, проводящие ткани находятся внутри, в очень прочном центральном цилиндре, а ломается обычно наружняя часть.


Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 22 Мар 2016, 23:53:46
 
fationokДата: Среда, 23 Мар 2016, 00:23:16 | Сообщение # 14
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Tala ()
если я назову фаленопсис Стюарта гибридным фаликом

Вам можно))) У вас же
Цитата Tala ()
орхи только в начале осени появились


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
БелкаДата: Среда, 23 Мар 2016, 08:36:56 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Нужная темка, и правильно, что выделена в отдельную, т. к. лично у меня далеко не всегда находится время заглянуть в "Интересную орхидную ссыль". Tala, Snowstorm, спасибо за полезные ссылки smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Строение эпифитного корня (Ликвидируем пробелы в ботанике)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz