Четверг, 28 Мар 2024, 16:39:46Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Эпин для фаленопсисов - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Эпин для фаленопсисов (опыт использования на реанимашках и доходягах)
Эпин для фаленопсисов
TalaДата: Суббота, 27 Фев 2016, 23:32:08 | Сообщение # 1
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Давайте поделимся опытом применения для фаленопсисов такого стимулятора, как эпин - концентрация, способ использования, а главное результат.

Мой опыт пока небольшой. Первая попытка - август прошлого года, жертва - фалик-реанимашка с тремя вялыми листочками и двумя крохотными корешками. Замочила в растворе эпина где-то на час, поместила на влажную кору в полутепличку (поставила горшок в обрезанную сверху 5-литровую бутыль и обложила влажным мхом). Уехала на дачу. За четыре дня моего отсутствия жара больше 30 С и почти стопроцентная влажность сделали своё черное дело. Вклад эпина в сей грустный процесс неведом.

Эксперимент номер два.
Подопытный - обмороженный фаленопсис, купленный 14 февраля в подарок от мужа. Прозрачные пятна на 4 из 6 листьев обнаружила уже на следующий день. Пятна не особо большие, по одному на лист, от 3х2 см на самом нижнем листе до 1х0,75 см на более верхних - но все у основания листьев. Интернет на всех сайтах советовал однозначно - резать. У меня рука не поднималась.
На третий день фалик начал сбрасывать цветы и - сушить пятна. На пятый я ободрилась - пятна были потемневшие, но сухие и в размерах не увеличивались. Нижний, наиболее пострадавший лист начал понемногу желтеть - но это было предсказуемо и я радовалась, что он не пошел под нож и растюха сможет забрать из него питательные вещества. Но тут пошли корни. Пошли - в смысле, гнить. Т.е. я читала, что корни наиболее поздно реагируют на обморожение, но надеялась, что меня пронесет. Не тут-то было: корни быстро меняли цвет на нездоровый и усыхали (поливать купленную орхидею я пока не спешила). И вот на 10 день, когда вроде как было уже можно и полить, моя растюха сохраняла процентов 25 живых корней (это то, что было видно через стенки - что творится внутри горшка я пока не в курсе). И тут я вспомнила про эпин. Развела из расчета 0,25 мл на 1,4 литра воды. Обильно опрыскала по листьям и лысым цветоносам (обрезать их я пока тоже не стала) и этим же раствором полила.
Пока прошло два дня - и пока всё без изменений.
 
Nata0798Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 00:43:40 | Сообщение # 2
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 139
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Пробовала я эпин на орхидеях и мне не понравилось, предпочитаю циркон. Гибридный фаленопсис, чуть не скончавшийся от моей заботы, после обработки цирконом начал растить корни очень быстро. Обрезала все плохое, посадила на сухую кору и опрыскивала регулярно, в том числе и раствором удобрений. На сегодня - здоровый и цветущий фаленопсис. И все пересаживаемые растения, и не только орхидеи, перед посадкой замачиваю в цирконе.
 
TalaДата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 10:46:32 | Сообщение # 3
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Nata0798, а чем не понравился эпин? не действовал?
 
Nata0798Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 13:28:49 | Сообщение # 4
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 139
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Какого-нибудь эффекта не заметила, а на листьях появились пятна и закуклились корешки. Может, это просто так совпало, но дальше экспериментировать я не стала. А вот от циркона эффект я заметила. А еще я опрыскиваю по листу витамином В1. Разумеется, все это работает, если растение здорово и хочет жить. И еще, я делаю обработки вит В1 в темный период (осень -зима) тем, кто не на покое, помогает растениям пережить неблагоприятное время.
 
AndreS(BY)Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 17:42:39 | Сообщение # 5
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 2
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Эпином поливать бесполезно - он не усваивается корнями.
Мне циркон тоже больше нравится. Вот им можно и полить.
 
TalaДата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 17:45:48 | Сообщение # 6
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Nata0798, витамин В1 для растений??? ЗАЧЕМ???????????????? blink
 
Nata0798Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 18:50:14 | Сообщение # 7
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 139
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
В интернете куча информации по применению витаминов на орхидеях. Почитайте, интересно.
 
TalaДата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 22:09:39 | Сообщение # 8
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Nata0798, если дадите ссылку на научную статью, буду благодарна :), а пока буду продолжать считать его применение для растений, которые, в отличие от человека, сами способны его синтезировать, немного... странным :))
 
Nata0798Дата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 22:59:18 | Сообщение # 9
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 139
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
rusalka, это же не научная статья biggrin
 
TalaДата: Воскресенье, 28 Фев 2016, 23:13:42 | Сообщение # 10
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
AndreS(BY),
Цитата AndreS(BY) ()
Эпином поливать бесполезно - он не усваивается корнями.

насколько я знаю, немного не так: полив не производят не потому, что он не усваивается корнями, а потому что он легко разрушается в щелочной среде. Т.е. когда вы его разводите, вы можете быть уверены, что среда не щелочная (в качестве предосторожности можно даже подкислить воду), но как только вы внесли раствор в почву - никакой гарантии уже нет. В случае же орхидей, когда субстратом является не почва, а кора с добавлением мха, мы имеем как раз кислую реакцию.

Добавлено (28 Фев 2016, 23:13:42)
---------------------------------------------
Цитата rusalka ()
Tala, орхидеи и витамин В1.

Цитата rusalka ()
rusalka, это же не научная статья

Nata0798, rusalka, просто во мне периодически просыпается биолог и становится в позу "верю только экспериментально доказанным и научно-обоснованным фактам"


Сообщение отредактировал Tala - Воскресенье, 28 Фев 2016, 23:21:07
 
rusalkaДата: Понедельник, 29 Фев 2016, 08:02:56 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Tala ()
"верю только экспериментально доказанным и научно-обоснованным фактам"

а практическим фактам вы не верите? это и есть доказательство ok smile


я Инна ;) (Логойск)
 
TalaДата: Пятница, 11 Мар 2016, 18:38:13 | Сообщение # 12
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
rusalka, практика практике рознь smile если на орхидею вылили капучинно и она загнулась, это ещё не означает, что она не любит кофе, возможно, ей просто не понравился кипяток smile
это я к тому, что в такой "домашней практике" обычно не учитываются все действующие факторы и отсутствует контроль (=необработанное растение по геному и общему состоянию совпадающее с обработанным и помещенное в такие же условия). А то, что "Стоит также учитывать что витамин В1 легко разлагается на свету" (цитата из статьи, ссылку на которую вы мне скинули) - это вообще новое слово в биохимии :)

В общем, зафлудили тему, давайте возвращаться к эпину smile

Добавлено (29 Фев 2016, 22:17:21)
---------------------------------------------
Продолжу про эпин и "подопытного".

Четыре дня после обработки: не знаю, к добру или нет, но на всех цветоносах (у меня мультифлора) активизировались концевые почки wacko

Добавлено (10 Мар 2016, 13:30:42)
---------------------------------------------
В общем, по итогу двух недель:
на всех цветоносах образовалось дополнительно по одной цветочной почке, но не появилось ни одного нового листа/корня, да и старые корни расти не начали.
Т.е. хуже от эпина не стало, но и какого-либо значительного эффекта я не увидела umnik

Добавлено (11 Мар 2016, 18:38:13)
---------------------------------------------
Сегодня не выдержала: вытряхнула из горшка, перебрала корни - и обнаружила на двух молодые зеленые "носики" и два проклюнувшихся бугорка боковых ответвлений yahoo . На радостях замочила это хозяйство опять в эпине.
Завтра посажу в свежую кору - и прекращу мучить растюху.

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Эпин для фаленопсисов (опыт использования на реанимашках и доходягах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz