Пятница, 29 Мар 2024, 00:54:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Автополив - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Автополив (устройство и опыт применения)
Автополив
LiraДата: Четверг, 05 Фев 2015, 16:58:13 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Вроде я обещала в какой-то из тем рассказать про автополив. Ну так начну, пожалуй.
У меня три системы автополива дома - две готовые покупные, одну смастерили сами, из более-менее доступных запчастей.

Для самодельного мы использовали:
1. Моторчик для подач жидкости автомобильный, для стеклоомывателя. Жигулёвский стоит у нас копейки, около 4 долларов по курсу. Покупается, соответственно, в магазине автозапчастей
2. Форсунки для стеклоомывателя автомобильные - бывают разные, бьют либо одной струйкой, либо веером. Мне больше нравятся "веерные". Покупаются там же, где и моторчик, стоят дешево (около 8-20 тыс бел руб)
3. Тройники и трубки для воды - покупаются в зоомагазинах там, где все для аквариумов
4. Блок питания на 12 в - около 10 долларов стоит, покупается на рынках, где продают лампы и т.д.
5. Ёмкость с водой для полива (объём какой хотите, у меня пластиковая бочка 50 л)
6. Ёмкость (поддон), куда стекает лишняя вода
7. Самая дорогая и мало доступная вещь - таймер секундный. Я покупала в Москве за 1000 российских, в магазинах, где продают все для террариумов. Нашла только одной марки - Lucky reptile.
8. Кабель и вилка

На этом все. Остаётся собрать, что не сложно. Для меня такая система - просто спасение, (так как часто приходится уезжать в командировки на несколько дней) и с секундным таймером можно устроить под любые орхи - на блоки с корой - хоть 5 раз на день по 10-20 секунд. Мои ванды живы и отлично наращивают ботву только благодаря этой системе, и они с голыми корнями.

Пока такая система у меня стоит только на вандах, но собираюсь сделать одну или скорее две для тех, кто будет жить на балконе. Для каждой группы растений - своя система, на группы они разбиваются исходя из частоты полива (под каждую группу программирутся своя система через таймер - кому раз в 3 дня, а ком и 2 раза в день по 10-20 секунд).
Кому интересны подробности - спрашивайте, постараюсь ответить поподробнее.

Что касается опыта применения - естественно, любая система автополива все равно требует наблюдения и обслуживания. Минимально - подливать воду в бочку по мере использования. Очень важно оценивать сами растения и субстрат время от времени - удивительно, но в казалось бы в совершенно одинаковых условиях, при одинаковых горшках и вроде как одинаковом субстрате - одни просыхают быстро, другие - нет. Поэтому, особенно первое время, но и потом тоже - нужно отслеживать, правильно ли отрегулирована система.


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 05 Фев 2015, 17:01:54
 
БелкаДата: Четверг, 05 Фев 2015, 17:51:19 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, Марина, спасибо! Очень полезная и познавательная инфа! smile
 
SmallmaryДата: Четверг, 05 Фев 2015, 18:05:48 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, спасибо! Думаю особенно актуально для орхидариума!
 
JannettaДата: Четверг, 05 Фев 2015, 18:27:13 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, спасибо за информацию! Я когда услышала от вас, что у вас система автополива, то крепко задумалась о том, что это очень хорошая мысль и для моих условий крайне он необходим. Теперь я хотя бы имею представления. А что за покупные системы?

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
rusalkaДата: Четверг, 05 Фев 2015, 21:22:05 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
круто! а можно фото?

я Инна ;) (Логойск)
 
LiraДата: Четверг, 05 Фев 2015, 23:56:50 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Покупные системы - 1. Гардена "полив выходного дня", вот такой:
http://www.amazon.co.uk/Gardena-Holiday-Watering-Kit-1265/dp/B0001E3S36
если не ставить никакого дополнительного таймера, то система подает воду раз в сутки в течение 1 минуты, тонкой струйкой (для орх это очень много). Рассчитано на 36 горшков (или меньше) - 36 трубочек разводится по горшкам. Покупала в Москве, стоила она не менее 100 долларов (может и 200, не помню точно)

2. Tropical rainsystem - именно мою я что-т не нашла сейчас в интернете (может, таких уже не выпускают). Но наподобие вот этой:
Tropical rainsystem
Дает очень мелкие брызги (почти туман). Без таймера не используется. Для моего орхидариума этой штуки с двумя форсунками явно мало, хватает только немного поддерживать влажность (сейчас она работает 4 раза в день по 10 секунд). Ну хотя бы при таком режиме в орхидариуе ничего не засохло за 2 недели - и то хорошо.
 
LiraДата: Четверг, 05 Фев 2015, 23:57:00 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня сейчас две системы автополива - Гардена (я так понимаю, капельный - т.е просто подается струйка воды, "развод" на 32 шланга)
http://home.wikimart.ru/homepla....gardena

и "Тропический дождь" http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2694

Гардену подключаю на время длительных командировок, на часть наиболее требовательных растений. Тропический дождь сейчас стоит, орошает несколькр раз в день три мои ванды.

Минусы обеих систем в их дороговизне и в том, что (по крайней мере раньше), их нельзя было купить в Минске - обе я покупала в Москве. Но подумываем и о том, чтобы смастерить какую-то систему автополива из подручных стедств.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 26 Авг 2013, 15:48:09
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Автополив (устройство и опыт применения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz