Суббота, 20 Апр 2024, 16:46:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дайте, пожалуйста, совет!! - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дайте, пожалуйста, совет!! (жучки)
Дайте, пожалуйста, совет!!
milkusikДата: Суббота, 22 Июн 2013, 01:37:43 | Сообщение # 1
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Девочки, миленькие, помогите избавиться от жучков. Я вот захотела посмотреть как мои бедолаги корни наращивают и разгребла немного коры. И тут, о боги, я чуть заикой не стала. Эти жучки как разбежались в разные стороны. Я в слезы, столько времени и заботы вложила, тьфу-тьфу, все с красотками моими стало налаживаться и тут на тебе. Я вот нагуглила, что это какие-то Подуры. Но у меня вот какой вопрос, как их оттуда выманить? Одну статейку нашла, что можно положить кусочек картофелины на кору и через пару дней они на ней скучкуются и сразу ее выкинуть вместе с оглоедами. Кто-нибудь пробовал такую временную меру? Я понимаю, что это не избавит моих деток от них, но как временная мера пока найду лекарство.
И еще такой вопрос: чем лучше этих особей потравить, чтобы не нанести вред орхам?
Всем заранее спасибо, спасибо мое сердце от потерь.
 
PinaColadaДата: Суббота, 22 Июн 2013, 03:09:45 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
для ваших слез у нас была темка про вредителей. писать туда вам надо было.
я уже давно и не обращаю внимания на подур. они везде рано или поздно появляются. и если вы внимательно изучили информацию по подурам, появляются в больших количествах в сильно разложившемся субстрате и там где сильно заливается растение водой. в небольших дозах они растению не причинят сколько-нибудь ощутимого вреда.
я как-то покупала на пробу для профилактики какой-тр спрей бона форте от вредителей на основе календулы - после него у меня их пару месяцев точно совсем не было. я лично их специально не травлю. может, другие форумчане вам чего подскажут.
а картохе и пару часов полежать достаточно, чтобы они набежали. я так улиток ловила - выбегало по паре подурок biggrin
 
Wallery99Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 12:55:41 | Сообщение # 3
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Прикольно! А я про картоху и не знала... пойду попробую!

 
PinaColadaДата: Четверг, 27 Июн 2013, 01:13:14 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
может кто подсказать стоит ли ставить в теплицу (имеется ввиду обычный большой уличный парник с помидорами и баклажанами smile ) на 2-3 недели следующие растения:
- сеянец цимба
- еще не адаптированный фал тетраспис
- аэр родостикта на блоке
- малокорняшный псих (это такой псих, у которого мало корней, да и просто не понятно - есть ли они biggrin )
- бульбик медуза, который вообще еще не определился жив он или того...
- ринхолелька глаука (тоже реанимашка без корней с одной бульбой и двумя ростами, которые были еще до расчленения больного куста)

вот мучаюсь... поделитесь, плиз, соображениями. а то уезжать надо, а совсем без присмотра могут помереть, так я их придумала к свекрови на дачу в теплицу пристроить... будет ли толк от такого местожительства для перечисленных?
 
Victoria_HilДата: Четверг, 27 Июн 2013, 09:23:33 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, фаленопсис и псих точно можно поставить, глауку посветлее ( но не на прямое солнце. т.к. без корней и будет сохнуть) и поближе к форточке или двери, чтоб перепад побольше, медузу и цимб можно думаю, но в тень и к земле ближе, чтоб не жарко было, а родостикту я бы не поставила, ей там жарко будет точно, ты если уезжаешь, то поручи ее кому-нить, все же нежненькая растень. Но это я так думаю, я в теплицу своих никогда не ставила, поэтому могу ошибаться, а может у кого-то опыт в этом деле есть, поделитесь. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
АтлантидаДата: Четверг, 27 Июн 2013, 11:16:07 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
может у кого-то опыт в этом деле есть, поделитесь.


Делюсь! smile
Многое зависит от теплицы и температуры на улице.
Если температура на улице будет такой же (15-19С ночь, день - более 20С) в Твое отсутствие, Юля, то можешь спокойно оставить и расставить, как рекомендовала Вика. Но! Если в теплице не открываются двери/окна на день (я сейчас вообще не закрываю двери с обеих сторон), то растения могут получить ожоги только от самой температуры (для этого, не обязательно быть на солнце).
И, исходя из моего короткого опыта, растения в теплице (сейчас и на улице) очень быстро пересыхают и им надо уделять внимание (поливать/опрыскивать) каждый день!
Юля, если Твоя свекровь согласно уделить им каждый день по 2 минутки, то смело вези к ней! wink
И все же, если растения не приучены к солнцу, лучше их помидорчиками и баклажанами притенить... smile


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
PinaColadaДата: Четверг, 27 Июн 2013, 13:25:02 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, Галя, спасибо. пойду немного исправлю местообитания по вашим советам.
Я, вобщем примерно так и думала. а мазду хирзи как думаете - можно на свежий воздух? я ее в тенистое место поставила, кирпичами длполнительно затенила со стороны, где солнце бывает. за нее пепеживаю больше, чем за аэр. тока б до моего возвращения дожила...
 
ShakieДата: Четверг, 27 Июн 2013, 14:17:28 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, Юль, попроси может кого-то передержать масду? я бы не рисковала.

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
PinaColadaДата: Четверг, 27 Июн 2013, 15:45:55 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ой, Наташа, мне и так неудобно - пол форума напрягла заказы мои забрать, если придут в мое отсутствие. а тут еще и с этим... свекровь у меня обязательная, справится. все будет делать, как скажу, но нюансы ж ей не буду объяснять, она в непредвиденной ситуации и не увидит, что что-то изменить надо в уходе. я сейчас до отъезда на даче у нее, вот и посмотрю, кто как в новых условиях себя поведет, чтобы более-менее общие указания оставить. здоровые крепкие растения я без проблем одних оставлю, а за тех, что почаще поливать надо и за этих заморышей переживаю больше, да и, может, легче им будет пожить в тепличке. если им понравится - до конца лета оставлю biggrin станги так точно пусть в теплице посидят. от одной все цветоноса жду. надеюсь, к моему приезду родит biggrin
 
oolaДата: Четверг, 27 Июн 2013, 23:17:33 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
PinaColada, смотрите чтобы вредителей не наползло в горшок. У меня с открытой форточки заполз долгоносик, за ночь обглодал фалик словно не он а я его кусала всю ночь со всех сторон полукругами wacko

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
вега1981Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 23:48:44 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin У меня цимб на улице мотыляеться, никто его не обглодал, и поливаеться мною раз в неделю, а дождями как придеться. Пробовала держать кингианум, так этот солнце не любит - листья посветлели. wacko
 
PinaColadaДата: Пятница, 28 Июн 2013, 01:34:33 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
oola, да про это я в курсе! smile перед тем, как в квартиру возвращать гулён с улицы инсектоакарицидом пырскаю wink
не выдержало мое сердце, масду и аэра определила в летнюю кухню. остальные в теплице, но все с притенкой от прямого солнца. возможно, бульбик завтра все-таки тоже переедет в летнюю кухню... никак не решу...
 
oolaДата: Пятница, 28 Июн 2013, 07:08:19 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
PinaColada, понимаю, жалко каждую красотульку. Может и вправду поспрашивать и на кого-то оставить их дома?

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дайте, пожалуйста, совет!! (жучки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz