Пятница, 19 Апр 2024, 22:50:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Орхоместожительство - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Орхоместожительство (т.е. орхидариумы и другие места, где живут наши орхи)
Орхоместожительство
татаДата: Четверг, 14 Мар 2013, 14:40:09 | Сообщение # 76
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
насмотрелась я на капельки-и себе заказала. tongue



 
4EPTEHOKДата: Пятница, 07 Июн 2013, 02:26:45 | Сообщение # 77
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот, наконец, я собралась показать свой мини-орхидариум.
Итак, начнем biggrin
Идеей создания орхидариума бредила уже давно, но все как-то не было серьезного стимула. И вот с началом жары этой весной, я поняла, что могу лишиться доброй половины орхидей-блочников, если что-нибудь срочно не сделаю. Зимой на подоконнике они себя чувствовали очень даже комфортно, но началась жара, и мое западное окошко стало для них настоящим пеклом.
Изучив предложения second.by и барахолки на onliner, решила ограничиться аквасом на 30-50 литров в виде стеклянного кубика с внешней подсветкой. Но потом попалась мне на глаза коробка такого же объема и я поняла, что маловата "баночка".
И тут нашла заманчивое предложение - аквариум на 105 литров по довольно привлекательной цене. Было написано, что он был б/у месяц. Но думаю просто завалялся на складе и его решили продать подешевле, потому как признаков б/у я не обнаружила.
Позвонила. Договорилась. Доставили. biggrin
Про реакцию мужа молчу. Пришлось долго уговаривать

Итак имеется "банка" на 105 литров. Размер 85x50x25 см. Полезная высота 40 см.

Верхняя часть отведена под подсветку и перекрыта от основного объема покровным стеклом, которое в нашем случае предупреждает чрезмерный нагрев воздуха в аквариуме. На фото видны ребра жесткости на которые это стекло кладется.


Далее в магазине типа ВСЕ ДЛЯ ДАЧИ был куплен кусок пластиковой сетки(50 тыс. метр погонный при ширине в 1,5 метра). Сразу скажу, что сетка должна быть достаточно крепкой и минимально деформироваться при растяжении.
Долго думала как закрепить сетку, что была возможность иногда ее снять, для того чтобы помыть стекло за ней. Решила использовать обычные пластиковые крючки. Клеящая поверхность каждого крючка должна быть не менее 4 кв.см.




Можно наклеить крючки сначала, а потом с усилием натянуть на них сетку. Я сразу клеила крючки с сеткой, чтобы не прогадать с расстояние между ними.
Далее подсветка. Так как она была сделана изначально меня не устроило, так что переделала по-своему.

Керамический цоколь(Е27) + шнур с выключателем + муж cool Далее к крышке аквариума с помощью прозрачного силикона приклеила металлический уголок с отверстиями и поверх него кусок стекла, чтобы увеличить поверхность сцепления. Силикон сохнет долго Можно все сто раз выровнять и загладить пальцем, смоченным в мыльном растворе.
Далее к металлическому уголку крепиться сам цоколь. Сразу нужно обратить внимание в магазине, есть ли специальные отверстия в цоколе для крепления.


Ну и наконец вентиляция. Тут я все сделала по совету Иры-Vinka. Взяла куллер из компа и старую зарядку от телефона и скрутила провода. Потом взяла кусок проволоки и сделала крепление для подвешивания на стенку орхидариума.








Вот так выглядит все сверху. Крышку я полностью никогда не закрываю. Оставляю щель для притока и оттока воздуха с обеих сторон.


Внутри аквариума стоит энергосберегающая компактная лампа на 30 ватт и 4200 К. Снаружи еще дополнительно подсвечивается более мощной лампой на 55 ватт и 4000 К.


Ну и теперь приятный момент заселения орхидариума жильцами








Ну и конечно же каждый кв.см. освещенной площади на вес золота. Так что вдоль орхидариума так же выстроились горшочки с орхами.


Прикупила для орхидариума новый гигрометр+термометр фирмы techno line(Германия). Он оказался более чувствительным, чем гигрометры фирмы Hama, и к тому же более компактный.

После двух недель эксплуатации определилась с поливом. Раз в 3-4 дня поливаю блочники замачиванием. Мелочь в горшочках поливаю раз в неделю. Два раза в день опрыскиваю весь орхидариум. На ночь оставляю орхидариум полностью открытым под открытой в комнате форточкой.
Днем влажность держится на уровне 70-90% при постоянно работающем куллере. Ночью 50-70%. Но нужно учитывать, что у меня в квартире влажность сейчас постоянно на уровне 40-55%. Температуры в орхидариуме днем 24-27 градусов. Ночью 22-24 градуса.

Ну и несколько слов по поводу удобства обслуживания такого орхидариума. Об этом нужно задуматься еще до его покупки, чтобы потом не было трудностей из-за которых будет все меньше и меньше желания им заниматься. Нам же так нравиться иметь возможность достать каждую растюшку и полюбоваться на нее вблизи happy
Я девушка ростом 162 см. Стол, на котором стоит орхидариум высотой 75 см. Плюс 50 см высота самого орхидариума. Эта высота для меня оптимальная, чтобы без лишних трудностей достать до дна орхидариума и дотянуться до любого горшочка. Максимум придется слегка привстать на цыпочки. И при этом орхидариум стоит достаточно высоко, чтобы все было видно.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 07 Июн 2013, 12:05:27
 
TatianastДата: Пятница, 07 Июн 2013, 11:11:25 | Сообщение # 78
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Pinsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, классный орхидариум. Я почти такой же готовый купила за 500 евреев, так что посчитайте, сколько денежек мужу съэкономили smile (На "сдачу" можно еще цветочков накупить.)
Еще меня интересует, где взять/купить/вырастить тот красивенный зелененький мох, что на блоках? И где Вы покупали гигрометр. Спасибо.


Сообщение отредактировал Tatianast - Пятница, 07 Июн 2013, 11:12:36
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 10 Июн 2013, 18:11:34 | Сообщение # 79
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо, что оценили жилище моих малявок. Пока конечно только практичный вариант без изысков. Есть более грандиозная задумка, но это пока еще не скоро.
Tatianast, могу представить полный перечень затрат biggrin
Сам аквариум обошелся мне в 380 тыс. с доставкой. Такие аквариумы делаю у нас в Минске несколько фирм. Их контакты можно найти в барахолке на Онлайнере. Если большой выбор готовых аквариумов, а можно и на заказ сделать.
Замена освещения цоколь+шнур+крепление=40 тыс.
Сетка 20 тыс. за кусок 40 на 150 см. Хватит на два аквариума.
Крючки по 4 тыс за шт. купила 10 шт с запасом = 40 тыс.
Куллер и зарядка от телефона = бесплатно.
Компактна люмка на 30 ватт = 52 тыс.
Компактна люмка на 55 ватт = 110 тыс.
Внешний светильник у меня уже был.
Силикон 20 тыс.
ИТОГО в 550 тыс обошелся мне орхидариум и еще 110 тыс. за внешнюю подсветку.
Цитата (Tatianast)
сколько денежек мужу съэкономили

Боюсь муж не оценит dry Но все равно приятно. Буду вспоминать при очередном заказе, что это все на съэкономленные деньги покупается.
Цитата (Tatianast)
Еще меня интересует, где взять/купить/вырастить тот красивенный зелененький мох, что на блоках?

Мелкий мох был содран с каменных стен здания, и лесной мох можно найти на нижней части деревьев в лесу.
Цитата (Tatianast)
И где Вы покупали гигрометр.

Покупала в ТЦ Силуэт на первом этаже.
Модель Technoline WS7005. Стоит 135 тыс.
Вот их сайт www.belmeteo.by


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 10 Июн 2013, 18:19:13
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 19:55:00 | Сообщение # 80
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Форумчане, нужен ваш совет wink
У кого есть лоджии южной ориентации? Как на них чувствуют себя орхидеи? Понятно, что обязательно летом притенять надо. А вот что по поводу температур на такой лоджии в солнечный день?
 
MedeyaDoneДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 20:09:17 | Сообщение # 81
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
4EPTEHOK, Татьяна у меня балкон на южной стороне, там у меня уже давно стоят все фалики, там же ликаста, катели, ванды, аскоцентрумы, около месяца назад перехали все блочники и видовые растения. В начале лета все были без притенки, потом повесила жалюзи в солнечную погоду делаю "решетку" из жалюзи, а в пасмурную - поднимаю на верх. Окна всегда открыты, стоит маскитка. Так вот могу скозать что только там многие растения отжились, даже совсем печальные, которых уже казалось пора в мусорку отправлять.
Фалики у меня стоят в больших паддонах на влажном керамзите, все видовые в горшках тоже. С открытой корневой растения и блочников я опырскиваю каждое утро.
 
вега1981Дата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 20:31:11 | Сообщение # 82
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink У меня южное окно на веранде. Там висят станги и ринхоридес, стоят онцы, дендры и некоторые фалики, доритис, каттлея. Окно открыто, затянуто марлей. Никто не жалуется. dry

Сообщение отредактировал вега1981 - Воскресенье, 21 Июл 2013, 20:31:51
 
KittenAnnДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 21:16:25 | Сообщение # 83
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, у меня не юг, а юго-запад. На лоджии с открытым окном (и москиткой) в солнечный день температура легко подымается до +35 в тени и +45 на открытом солнце. Ночью температура на 2-3 градуса выше уличной. Орхи переносят это неплохо, даже блочники. Правда в такую жару работает увлажнитель на полную.
 
LaeliaxДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 21:38:31 | Сообщение # 84
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня юго-западный балкон, но орхи туда выносить боюсь.
Ванды в июне вынесла, обычными цветами притенила, но все равно погорели.
И вечно на балконе какая-нибудь дрянь размножится и все поест.
В этом году бабочка залетела и яйца отложила, гусениц штук 20 выбросила, остальные успели все объесть. Даже 3 куколки нашли, в банку положили теперь наблюдаем, когда же диверсант вылупится. biggrin
 
FreckleДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 21:40:33 | Сообщение # 85
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (4EPTEHOK)
У кого есть лоджии южной ориентации?

у меня biggrin

Цитата (MedeyaDone)
там многие растения отжились

Подтверждаю smile

Зимой доп. подсветка. wink Шторки мои все видели....они у меня и зимой висят.
И вообще я счастлива, что у меня юг.

Мы не в той стране живем, чтоб юг был проблемой biggrin слишком мало солнечный дней. Даже июль подводит.
 
KatДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 23:39:39 | Сообщение # 86
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
И у меня южная лоджия. Прямо на подоконнике перед окном стоят только кактусы и пассифлора. Каттлея, подвешенная на ручке открытого окна с москиткой слегка подгорела. Остальные в том числе и ванды стоят и висят ближе к стенке квартиры и они в порядке.
 
MedeyaDoneДата: Понедельник, 22 Июл 2013, 00:00:48 | Сообщение # 87
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Цитата (Kat)
Каттлея, подвешенная на ручке открытого окна с москиткой слегка подгорела.


Мои катьки стоят впритык к стеклу на балконе и прямо на солнышке, всегда, постоянно, ни одна не подгорела, наоборот росты пошли и корни прут. Только поливать чуть-чуть чаще надо.
 
FreckleДата: Понедельник, 22 Июл 2013, 11:47:23 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчонки, для надежности лучше вешать притенение. У меня и голова не болит ...сгорит не сгорит dry . Сгореть может очень быстро и жить с обожженным листом тоже.
 
MedeyaDoneДата: Среда, 25 Сен 2013, 20:28:27 | Сообщение # 89
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Цитата (4EPTEHOK)
Силикон сохнет долго


Татьяна, а каким силиконом вы пользовались, может ссылку в инете можно глянуть, а то купила один, а он не держит ничего на стекле sad
Кстати как поживают растюшки в аквасе, как им нравиться ваша подсветка?? Т.к. кол-во растений увеличилось хочу тоже попробовать использовать энергосберегайки.
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 26 Сен 2013, 02:03:08 | Сообщение # 90
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
MedeyaDone, покупала какой-то самый простой силикон в маленьком тюбике, чтобы зря деньги не тратить. Но на сегодняшний день я бы лучше рекомендовала купить клей-герметик. Продается в больших тубах по 500-600 мл в хозяйственных и на стройрынках. К ним еще спец. пистолет нужен. Этот клей намного быстрее схватывается и держит лучше.

Цитата (MedeyaDone)
Кстати как поживают растюшки в аквасе, как им нравиться ваша подсветка??


Да. обещала я рассказать о результатах и забыла. Исправляюсь biggrin
Результатом однозначно довольна. Для блочников и некрупных растений, которые требуют высокой влажности, орхидариум оказался замечательной находкой. Также это отличный вариант для реанимации орхидей.
Фаленопсисы с пятнистыми листьями в условиях орхидариума растят более крупные листочки с более яркой расцветкой, чем было все орхидариума. Да и всякая мелочь, что еле-еле наращивала зеленую массу, в орхидариуме явно ожила.
По поводу подсветки. Нужно сразу делать насколько позволяют возможности мощную подсветку!!! Это орхидариум, и пологаться на естественное освещение не приходиться, даже если орхидариум у вас стоит на самом окне. Как я писала ранее, я поставила две лампы. Более мощную снаружи и чуть послабее внутри аквариума. Вся проблема в нагреве лампы. Даже люмки большой мощности прилично нагреваются. Потому вариант подсветки снаружи и внутри является, как по-мне, наиболее оптимальным для орхидариумов небольшого объема.
Ну а дальше наблюдение. Если новые листья не мельчают в размере и розетки не вытягиваются, то подсветка достаточная для нормального роста.
Ну а цветение... У меня при такой подсветке цветут видовые фаленопсисы и вот-вот зацветут несколько аэрангисов, которые вне орхидариума цвести даже не собирались.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Четверг, 26 Сен 2013, 02:06:34
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Орхоместожительство (т.е. орхидариумы и другие места, где живут наши орхи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz