Четверг, 18 Апр 2024, 13:12:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Сфагнум - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
Сфагнум
WestanordaДата: Пятница, 25 Апр 2014, 23:25:43 | Сообщение # 76
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата comedienne ()
мой личный эксперимент. Взяла банку, положила туда мох (мох был полузасушенный ) и с мыслью была не была полила водичкой и слегонца прикрыла крышкой;
Вуаля- процесс пошёл!!! Стоит он у меня не на ярком солнце, периодически опрыскиваю и доливаю чуть-чуть водички (это можно определить по весу стаканчика) иногда добавляю удобрения только сильно развожу, чтобы не засаливался мох.
comedienne, очень интересная идейка. Сегодня получила мох сфагнум. Попробую его оживить. Сделаю вуаля. Налью водички и слегонца (я просто балдею от этого слова! biggrin ) прикрою. Он мне нужен живым. Правда, не знаю, получится ли, так как в основном мох белого цвета. Ну, попробую.
 
comedienneДата: Суббота, 26 Апр 2014, 00:07:04 | Сообщение # 77
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Специально залезла в свои запасы хомяка и нашла дореанимационного товарища.
Вот такая вот вкусняшка happy



Westanorda, удачи в эксперименте smile
Freckle, спасибо!! Надо будет ещё что-нибудь соорудить wink
 
WestanordaДата: Суббота, 26 Апр 2014, 00:13:54 | Сообщение # 78
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
comedienne, мой мох из ботанического киоска. Вот такой. Зеленого мало. Но, может, что получится...
 
Ola_KДата: Суббота, 26 Апр 2014, 00:23:47 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Можно еще для этих целей стаканчики от помидор черри дорорсовских использовать.
Спасибо, comedienne, за классную идею. Я тоже "повелась". Решила, путь и у меня так сфагнум порастет :)) Вдруг пригодиться .

Фото00002 by Olga Kozlova, on Flickr
Фото00001 by Olga Kozlova, on Flickr


:)
 
WestanordaДата: Суббота, 26 Апр 2014, 00:33:29 | Сообщение # 80
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, конечно, пригодится! Какой же он хорошенький! Живооой... biggrin
А стаканчик, вообще, ok
 
comedienneДата: Суббота, 26 Апр 2014, 00:40:15 | Сообщение # 81
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Как я рада, что моя идея кому-нибудь да сгодится smile
 
SwetДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 10:29:14 | Сообщение # 82
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Искала тему про мох, нашла только эту.
Скажите, надрала я около дома в деревне мха с земли, определенно не сфагнум, можно его использовать, вместо сфагнума, закрылая кору в орхах? И если да, то нужна ли серьезная обработка?
 
FreckleДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 11:09:30 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Я бы не использовала, он очень грязный и разница со сфагнумом большая как для меня. Ну или смыть грязь, песок и как временный вариант.
 
SwetДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 11:32:38 | Сообщение # 84
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, спасибо. да я перебрала, стряхнула, немного промыла, положила не сильно уплотняя.
Но видимо придется пробовать сфагнум в банке растить, а то как ни посмотришь, у девочек, зеленый красивый, а я вижу и покупаю только высушенный и крошащийся.
 
Galka2611Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 11:59:46 | Сообщение # 85
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Swet
вы попробуйте раздобыть живого сфагнума - при нынешней температуре он будет прекрасно дить на балконе - ведь для роста ему нужен свет и воздух.
Читала на моём любимом форуме (есть одно теплое местечко) - девочки растят в холодильнике. Я лично пробовала - медленный очень процесс, но сфагнум растет сильно вытянутым и тонким.
Если найти не получится -могу поделиться - у меня на балконе в пакете живет!
Сейчас холодно. На балконе отлично себя чувствует. Там провел вторую половину лета - опрыскивала периодически пакет внутри, чтобы влагу держал. Насчет активного роста мха не скажу, но он жив!
Могу ещё привезти. Болото посетить проблемы нет.

Добавлено (11 Ноя 2014, 11:59:46)
---------------------------------------------
и еще - если будет интересно почитайте:

Как хранить мох сфагнум

Самый оптимальный вариант для хранения живого мха – в морозильнике (на болотах, к примеру, в тундре, он отлично зимой сохраняется). Соответственно доставать из морозильника по мере надобности. Но бывают случаи, когда после морозильника сфагнум гибнет, становится белесым, и не оживает. Хранить сфагнум просто в холодильнике нельзя, там нет освещения и он просто погибнет и начнет тухнуть.

Можно хранить в прозрачных полиэтиленовых пакетах, важно чтобы сфагнум получал свет, и не пересыхал.

Еще можно мох на вырост поместить, но это надо делать в парниковых условиях (то есть в террариумах и пр.)

Можно мох подсушить, не доводя до полного иссыхания, и хранить в пакете. Соответственно по мере надобности достается мох из пакета и замачивается в воде минут на 5 (чтобы напитаться влагой). Высушенный сфагнум не оживает.

Если сфагнум хранится в морозильнике, то его можно не перебирать от мусора. Если же планируете держать в тепличке или пакете, то лучше крупный мусор (палочки, листики) убрать.

Сфагнум содержит антисептические вещеста

данные с сайта http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,340.0.html


Сообщение отредактировал Galka2611 - Вторник, 11 Ноя 2014, 12:00:30
 
SwetДата: Вторник, 11 Ноя 2014, 12:14:03 | Сообщение # 86
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Galka2611, это полезная информация. К сожалению сходить в лес не имею возможности, тем более на болото, я так поняла сфагнум только там можно найти.
В холодильнике его растить для меня не вариант, точно с дома пойду вместе с цветами.
Спасибо за предложение, не буду вас напрягать, но буду помнить, что у вас можно попросить ;). А так буду обходится сухим из магазина, мне-то только сверху присыпать, слегка.
 
Galka2611Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 12:18:15 | Сообщение # 87
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, абсолютно правильно поняли - сфагнум растет именно на болоте, либо рядом с озерами. Я для себя возле озера собирала - молодой зелененький.

Хранить - растить вовсе не обязательно - очень удобно осень-зиму-весну на балконе.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz