Четверг, 28 Мар 2024, 19:52:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium devonianum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium devonianum (уход, содержание)
Dendrobium devonianum
MarinaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 18:08:15 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Сначала немного общей информации
В природе Dendrobium devonianum встречается в Бирме, северном Таиланде и Китае, где произрастает эпифически на деревьях на высоте от 500 до 2000 метров над уровнем моря. Данный вид орхидей относится к сбрасывающим листья. Размером растение очень большое и в высоту достигает от 40 до 60 см. Псевдобульбы тонкие и длинные. Цветоносы висячие. На один цветонос приходится 1-2 цветка. Окрасом цветы белые, с небольшой долей фиолетового и оранжевого, а размером около 5 см в диаметре. Главной особенностью цветов является необычная форма губы, которая по своему внешнему виду напоминает сердце. Внутри губы находятся два симметричных оранжевых пятна, а на нижней её части - розово-пурпурное пятно. Кроме того, край губы обрамляет резанная бахрома.
Синонимами данного вида орхидей являются: Callista devoniana, Callista moulmeinensis, Dendrobium brevifolium и Dendrobium pulchellum var devonianum.

Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму.
Лето: 18-30 °C;
Ночь: 15-20 °C.
Для успешного выращивания данного вида орхидей ночная температура всегда должна быть на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью не более + 21 °C.

Свет:
Данный вид орхидей любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния её необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений.

Полив:
Во время периода нового роста Dendrobium devonianum нуждается в частом и обильном поливе.

У меня этот дендр пришел осенью 2010 г. от Lucke. Растение состояло из трех тонких бульб, самая длинная из них около 50см. Одну бульбу я отрезала посчитав гнилой. Как оказалось зря. Просто этот дендрик приобретает красивый красный оттенок листьев и бульб, когда на него попадают солнечные лучи.
Зиму провел на стеллаже. Листву сбросил. Полив я сократила, а пару месяцев вообще только опрыскивала, но прохладной зимовки не устраивала. Он висит у меня в кашпо, повешенном на стойку стеллажа.
К влажности воздуха не требователен. Бульбы у него ампельные, ниспадающие.
На молодой вызревшей бульбе были заложены почки, но весной пошел рост. Поэтому на цветение и не надеялась. Но каково было мое удивление, когда я обнаружила набухшие цветочные почки при 20-тисм. ростике от этой же бульбы! Из четырех почек две переродились в кейки. Грешу на полив. Скорее всего по аналогии с нобилями я несвоевременно увеличила полив. Надо было дождаться, когда появятся и подрастут бутоны. На время цветения ростик замедлил свое развитие, а кейки росли вместе с бутошками. Примерно через 1,5 месяца цветочки распустились. Все четыре бутончика раскрылись одновременно. Это произошло в субботу, когда я уезжала в деревню. Увидев такие маленькие цветочки с еще не развернувшейся губой, была огорчена их размером (диаметр цветка 3 см). Но вернувшись домой и увидев дендр в полом роспуске, была им очарована. Даже муж сказал, что не смотря на такие маленькие размеры, цветки очень красивые. Цветение было точь в точь как на фото поставщика.
Присутствовал несильный запах с приятной кислинкой, который, увы, заглушался вонью пафа годфруа.

Цвел он только 6 дней. Скорее всего, на длительность цветения, как и на размер цветков (по Джею у него цветки до 7,5 см), повлияла сильная жара.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 18:08:33 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Вот такой красавец в полный рост



А вот так шел процесс. Маленькие бутончики очень смахивали на плодики перца:















Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 18:09:34 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Фоток, увы мало, т.к. не ожидала, что он быстро закончит цветение

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
magari_minskДата: Вторник, 14 Июн 2011, 18:20:17 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
От культурного шока даже спросить забыла... smile Мариш, а зачем сеточка на горшке?
 
MarinaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 20:20:59 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Девчата, спасибо.

Сеточку надела на всякий случай, чтоб дендр не вывалился с горшка. Бульбы не прямостоящие, а свисающие


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 20:21:15 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Совершенно роскошный дендр, эталон дикаря! Он растет ампельно? Бульбы поникают ты не подвязываешь?

Для этого вида нормальная продолжительность цветения 7-10, то есть цвел примерно свой срок.

Марина, поздравляю и желаю разрастания в большой массивный куст smile !
 
MarinaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 20:41:30 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Ира, спасибо. Да, он растет ампельно. В этом его изюминка. Тонкие длинные свисающие бульбы без листьев, но с цветками

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Среда, 15 Июн 2011, 10:01:18 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, если бульбы поникающие, можно попробовать растить вниз головой, как пьерарди - будет красиво, особенно во время цветения
 
MarinaДата: Среда, 15 Июн 2011, 10:53:40 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
он еще и с кончиков росты растит, вообще лиана!!


Это он две цветоные почки переродил в кейки. dry


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
vvf81Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 21:58:44 | Сообщение # 10
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Marina, жив ли еще ваш дендр?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium devonianum (уход, содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz