Пятница, 29 Мар 2024, 13:12:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

DENDROBIUM tetragonum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » DENDROBIUM tetragonum (всё о нём)
DENDROBIUM tetragonum
РомашкаДата: Пятница, 24 Дек 2010, 16:08:02 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Эпифит с симподиальным типом роста 5-50 см в высоту.

Бульбы четырёхгранные тонкие у основания и утолщаются на макушке . Обычно побеги достаточно маленькие, но могут достигать в длину даже 50 см. . Побеги, как правило, имеют поникающую форму,

Листья от 2 до 5 на макушке бульбы, овальные или яйцевидные , тонкие, кожистые до 3-10 см в длину. Блестящие, темно-зеленые, волнистые по краям, загнуты и часто скручены.
Цветонос короткий. Вырастает между листьями на верхушке псевдобульбы.
Цветы ,1-9 на цветоносе. Паукообразные цветы маленькие и всего 4 см в длину, но бывают, как правило, больше и даже превышают 12 см. Сепалии желто-зеленые с красными, бордовыми либо пурпурными краями с изменяющейся шириной. Петалии меньше, бледные, желто-зеленые и очень тонкие. Все элементы цветка сужаются и создают остроконечные верхушки. Губа может быть белая либо желтая с красными метками, ее верхушка остроконечная и закручена. Каждый цветок держится 10-20 дней. Следующие цветы могут вырастать через несколько месяцев. Имеет выразительный ванильный запах.

Чистый эпифит, изредка (севернее) литофит.Селится на деревьях, растущих близко к воде, неизменно с южной стороны, довольно высоко на стволе - 10-15 м от земли, в густой тени и высокой влажности. Встречается во влажных тропических лесах, в сухих тропических лесах, в болотистых лесах, изредка на каменистых россыпях и в каменных расщелинах.
Растение умеренно-теплых температурных требований.
Средняя температура летнего дня составляет 25°C, ночи 15-17°C, что дает суточный перепад температур 8-10°C.

Место должно быть хорошо освещённым, но с лёгким затенением. Полив обильный в течении всего года ,но в зимние месяцы немного суше. Выращиваемые растения должны содержаться во влажном субстрате, нельзя допускать полной его просушки.

Растение выращивают в основном на блоках ,где оно формирует хорошую корневую систему,но можно и в горшках только субстрат должен быть грубым. Терпеть не может перемещений и пересадок.



Сообщение отредактировал Ромашка - Пятница, 24 Дек 2010, 19:34:31
 
РомашкаДата: Пятница, 24 Дек 2010, 16:13:36 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Ну и собственно тот из за кого я темку завела

Пришёл мне из Италии dendrobium tetragonum var. gigantea на блоке , растение красиво и без цветов .
Летом планирую вместе с блоком в какую нибудь корзинку ,приспособить потому как нет возможности постоянно опрыскивать блок.

 
VinkaДата: Пятница, 24 Дек 2010, 18:02:49 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, красивый, и бульбы красивые у него! С корзинкой - поддерживаю. Корни у него тонкие, замучаешься. В то же время залить их тоже легко.
 
Ola_KДата: Суббота, 25 Дек 2010, 12:34:56 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Симптичная зверюга. Мне даже бульбы больше чем цветки понравились smile

:)
 
KittenAnnДата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 14:21:59 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Ко мне пришел этот дендрик в начале июля из Швертер.
Dendrobium tetragonum var. giganteum (5.95 EUR)



Прочитав, что он не любит пересадки, я его вообще не трогала. Поливала с небольшой просушкой. За это время он выпустил только один корешок, и я боялась, что дендрику не очень у меня хорошо. И каково было мое удивление, когда в ноябре я заметила, что из пустого чехла между листьев торчит что-то зеленое. И вот через две недели он расцвел. Цветок только один, но и это для меня большая радость!









 
Natalo4-kaДата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 16:35:38 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
KittenAnn, поздравляю! Какой симпатичный дендрик.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
вега1981Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 18:12:50 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Какой интересный товарищ этот тетрагонум smile , запишу его наверное тоже в журнал хотелок.
 
WestanordaДата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:02:02 | Сообщение # 8
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
KittenAnn, знаю, почему ты заказала этот Dendrobium tetragonum wink Он, должно быть, напоминает тебе о любимых башмачках, такой же вислоухенький красавчик. smile

Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:02:23
 
TayaДата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 23:49:03 | Сообщение # 9
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Поздравляю! А мой две недели назад засушил цветонос. Теряюсь в догадках: почему. Ни места, ни условий не меняла. Так ждала, так ждала, а он, нехороший товарищ, подвел.

на кветках я Staffo4ka
 
GeraДата: Вторник, 26 Ноя 2013, 12:29:31 | Сообщение # 10
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
KittenAnn, какая прелесная зверюшка smile Очень интересный и нетривиальный дендрик.

А как у него с запахом? По идее должен присутствовать.
 
Wallery99Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 15:52:35 | Сообщение # 11
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
KittenAnn, дендр выпустил у вас первую бульбу и с нее же процвел? Мой выпустил бульбу и чехол отсушил ((, щас уже вторую бульбу нарастил, чехол пока зеленый, но сидит ни туда ни сюда... Пожалуйста, если будет время - расскажите про ваши условия содержания: где стоит, какая температура\влажность, подсвечиваете ли? плиззззззззззззззз!

 
Victoria_HilДата: Вторник, 26 Ноя 2013, 18:43:01 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium tetragonum var. giganteum совершенно замечательный! Не заведу - места нет, но имею в хозяйстве гибрид с его участием, тетрагоновские гены хорошо узнаются в нем. Аня, буду на твой любоваться, желаю пышного цветения! wink

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
вега1981Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 21:05:05 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Вика, я не верю, что у тебя места нет. А сколько еще всяких орх замечательных. tongue
 
KittenAnnДата: Вторник, 26 Ноя 2013, 21:19:23 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо! Прямо захвалили.
Запах пока не чувствую, но цветок только пару дней как раскрылся, так что еще буду нюхать. Дендробиум у меня ничего не нарастил, кроме одного корешка. Процвел с самой большой бульбы, с которой пришел, причем чехол на ней был сухой с самого начала (на первой моей фото он хорошо виден). Так что я о цветении даже не думала, а оно вон как...
Теперь по уходу: дендр сидит в мхе с добавлением камешков, поэтому поливаю не часто, иногда чуть-чуть подсушиваю. Температура летом была 28-30 град., осенью полтора месяца была 19-21 град, а как включили отопление, так стала 22-25 град. Перепады температуры -- 2-4 град. Света правда много, юго-западные окна + подсветка. Влажность не измеряла и не увеличивала, просто стоит среди кучи других орх. И вообще, своих заслуг в цветении не вижу, просто повезло...

P.S. сегодня утром действительно почувствовала запах, причем достаточно сильный. Напоминает ванилин в пакетиках, очень сладкий и насыщенный.


Сообщение отредактировал KittenAnn - Среда, 27 Ноя 2013, 15:03:23
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » DENDROBIUM tetragonum (всё о нём)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz