Пятница, 29 Мар 2024, 15:03:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium Cassiope "Alba" - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium Cassiope "Alba" (сладкий дендр )))
Dendrobium Cassiope "Alba"
Wallery99Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 17:44:24 | Сообщение # 1
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium Cassiope Alba

В природе Dendrobium nobile встречается в Южном Китае, Гималаях, Вьетнаме, Северной Индии и Индонезии, где произрастает эпифитно на деревьях, литофитно на скалах или же непосредственно на земле на высоте от 200 до 2.000 метров над уровнем моря. Псевдобульбы жёлто-зелёные, прямые, узкие, в длину могут достигать от 40 до 90 см. Листья ланцетные, держаться не более двух лет, длиной от 5 до 10 см. Цветоносы короткие, появляются преимущественно только в верхней трети псевдобульб и содержат от 1 до 4 цветков. На одну псевдобульбу может приходится от 10 до 70 ароматных цветков, 6-8 см в диаметре. Тепалии эллиптической формы, белые или бело-зелёные. Петалии слегка волнистые. Губа по своей форме напоминает свёрнутый бумажный кулёк, внутри которого укрывается колонка. Передняя часть губы практически круглая, а по краю волнистая. Основной цвет губы белый или же бело-зелёный, внутри губы находится тёмное пурпурное пятно, которое иногда имеет слегка жёлтоватый край.
На основе Dendrobium nobile были выведены следующие ПЕРВИЧНЫЕ ГИБРИДЫ:
Dendrobium Cassiope = Dendrobium moniliforme x Dendrobium nobile

Фото из нета:




 
Wallery99Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 18:19:34 | Сообщение # 2
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой дендр пришел в конце лета прошлого года из Lucke Orchideen. Не помню в чем он сидел, но я все цветы сразу пересаживаю. Сейчас субстрат такой - мелкая кора, керамзит и мох.
Размер был устрашающий... да и пук самих бульб приличный! Куст сразу разделила на два и один продала. Не помню кому именно, но может человек увидит тему и отзовется? Расскажет как поживает вторая половинка куста у него. Сейчас высота самой большой бульбы 56-57 см, толщина меньше мизинца, все бульбы пристегнуты к опорам иначе просто распадутся в разные стороны и опрокинут горшок. Длина листьев до 8-9 см.
Как просохнет и не станет конденсата на стенках горшка или его будет совсем немного, так я его и поливаю.
Стоит на юго-восточном окошке. Осенью и зимой иногда ставила под подсветку, в основном когда начинали расти молодые росты.
В прошлом году, где-то август-сентябрь, почти сразу после получения, на бульбах надулись почки, я с нетерпением ждала кем же они будут. Оказались детки. Когда у них выросли приличные корни, я сняла их с материнских бульб и посадила во влажный мох. Он быстро просыхал и у меня не хватало терпения за ним следить, и я отдала детенышей KittenAnn. Анечка, отзовись, как там дети развиваются?
В марте этого года, числа 10, я опять обнаружила на старых бульбах набухающие почки. Не питая надежд увидеть цветение, я подумала, что это наверняка опять детки, и с чистой совестью 15 марта уехала на неделю на курсы. И каково же было мое удивление, когда приехав домой 21 числа вечером я обнаружила бутоны!!!
Еще до полного созревания бутонов подкормила растень слабым раствором Бонафорте.

30 марта цветки начали распускаться.







 
Wallery99Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 18:30:12 | Сообщение # 3
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Сейчас все цветки уже раскрылись, цветет неделю.
Сразу как только начал распускаться, если засунуть нос в сам цветок, то можно было уловить слабый аромат. Сейчас, когда открылись уже все цветки, слабый сладкий аромат можно уловить уже в самой комнате. Когда сижу за компом то он хорошо чувствуется, цветок то рядом стоит, возле монитора. Не могу точно сказать чем пахнет, такая смесь из медуницы и сирени - сладость с горчинкой ))









 
вега1981Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 21:12:22 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Красивый зайка. Да еще и с запахом. Прелесть.
 
ФлоришаДата: Понедельник, 07 Апр 2014, 16:40:48 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Какой стройный! Красавчик!
 
WestanordaДата: Понедельник, 07 Апр 2014, 22:08:18 | Сообщение # 6
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Флориша ()
Сейчас высота самой большой бульбы 56-57 см,
Вот это размерчик! Оля, ты когда заказывала Dendrobium Cassiope "Alba"предполагала, что он будет таких размеров? wink Согласна с Флориша, что твой дендр стройный красавчик! Поздравляю тебя с долгожданным цветением! Очень обильное. Так бы и любовалась. Вот любишь ты белый цвет! Я не ошибаюсь? Спасибо за темку.
 
вега1981Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 23:39:53 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Многие дендра довольно рослые. У меня тоже есть такой коник. Но это его не портит.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium Cassiope "Alba" (сладкий дендр )))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz