Пятница, 26 Апр 2024, 09:08:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Цимбидиум - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Цимбидиум
MaquilladoraДата: Понедельник, 26 Окт 2009, 23:41:14 | Сообщение # 61
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
ну раз пошла такая пианка, то в полку цимфобола Макви пополнение: +1 цимб.
Правда какой-то абсолютно другой сорт, миниатюрно-худосочный. Если бы не корни, засомневалась бы вообще, что это цимбус
 
MaquilladoraДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 23:21:34 | Сообщение # 62
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Вот, кстати, мой миниатюрец, который получил имя Тощий Второй (период пересадки)

Вообще, кто-нибудь "в работе" с миниатюрами сталкивался, видели ли в магазинах?

Проблема, как я понимаю, хотя уже пересадила, в том, что этот несчастный тощик на две части бульбы легко разделяет. Просто выходит, наверное особо не было смысла вместе части сажать, хоть они и привыкли так жить dry

Прикрепления: 7897499.jpg (102.6 Kb)


Сообщение отредактировал Maquilladora - Вторник, 03 Ноя 2009, 23:28:23
 
VinkaДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 23:49:46 | Сообщение # 63
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я видела как-то и даже осмысленно на него посмотрела, учитывая, что размеры были у него были вполне себе приемлемые, но все же не решилась smile . Хотя минатюрный цимб - это прелесть. У них листва красивая, в принципе красивая, даже без цветов.
 
MaquilladoraДата: Среда, 04 Ноя 2009, 00:17:21 | Сообщение # 64
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
У них листва красивая, в принципе красивая, даже без цветов.

Пока не соглашусь, квёлая у моего слишком, чахлая какая-то.

Цены на цимбы в этом сезоне в Минске наоборот, совсем себе не квёлые, в центре вообще по 170 тысяч видела, хотя надо признать, что растения могучие были. Правда у одного могучего был странный цветонос из кучи мелких цветочков, прямо мини со взрослой ботвой, нелогично смотрелось, гибрид же все-таки. Основные продажи, наверное, пойду к Новому году, и уж думаю до 200 дотянут. Мой прошлой зимой стоил цветущим 120 тысяч, как мне рассказали, что дает основания думать, что цветочки будут нехилые)) Повторяет пока годичный цикл без вопросов, к зиме всё будет.
Поэтому кто заинтересован в уценке, может ждать примерно февраля.. Кто цимбов не боится, конечно biggrin

Сообщение отредактировал Maquilladora - Среда, 04 Ноя 2009, 00:25:41
 
LiraДата: Среда, 04 Ноя 2009, 17:59:19 | Сообщение # 65
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
а можно тут пару слов об удивившем всех белом цимбе? Его история, возраст, условия? *подношу микрофон*

Кмх (откашливаюсь перед микрофоном ;-))

Да история проста до безобразия. Увидала очень красивый некрупный цимб в мечте ботаника в январе 2006 г. Мне он показался розовым и не такой формы. Но был очень красив. Расстроилась и ушла. Но в душу запал, потому через некоторое время пришла посмотреть - не уценили ли. И - о радость - уценили, причем ровно до той суммы, которую я могла тогда на него выделить. Естественно, был тут же куплен и утащен домой (я жила тогда еще в Уручье). У него была одна гигантская явно перекормленная бульба (с нее и цвел) и 2 маленькие. В 2007 зацвел у меня сам, кажется, без особой стимуляции. Причем оказался совсем не розовым и не той формы. В общем, не то я плохо его запомнила, не то другое растение ухватила. Потом был отдан сестре, там пересажен (рос плоховато), начал расти активнее, 2008 год пропустил (думаю, слабоват был), и вот теперь рванул цвести - как уже писала, он цвел летом больше месяца, цветет сейчас с той же бульбы, и растит еще один цветонос. Весь теплый период живет либо на даче, либо на незастекленном балконе.

 
Ledi_foxДата: Суббота, 05 Дек 2009, 19:17:51 | Сообщение # 66
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки - мальчики, опять помощь нужна. Есть ли у этого ростика шансы выжить? Был оторван от материнского растения. Ранку обработала антисептиком. Без корней. Если реанимировать то как лучше, при какой температуре?
Прикрепления: 4178251.jpg (154.7 Kb)


Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
VinkaДата: Суббота, 05 Дек 2009, 19:32:44 | Сообщение # 67
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ledi_fox)
Есть ли у этого ростика шансы выжить?

Не думаю. Нужно было хотя бы одну старую псевдобульбу сохранить при этом росте.

 
MaquilladoraДата: Суббота, 05 Дек 2009, 22:50:36 | Сообщение # 68
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Я только улыбнулась, увидев ростик smile
Во-первых, потому что летом случайно оторвала точно так же, только рост был намного большим. Случайно оторвала и на всякий случай посадила в пакет, где он и умер позже. А во-вторых.. Не стоит таким ростиком заниматься, на мой сугубо личный взгляд, зная размеры цимбов.
 
Ledi_foxДата: Воскресенье, 06 Дек 2009, 11:45:13 | Сообщение # 69
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за советы.... Эх, а он мне так трудно достался.... цимбы такие дорогущие, а так хочется..... Ну, хоть время тратить не буду зря... cry

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 06 Дек 2009, 16:49:35 | Сообщение # 70
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ledi_fox, вы же вроде ездите по польшам да заграницам.. везде цимбы на базах отповых недорогие, вплоть до украины и россии. Юли С, кстати, продавала, спросите у нее
 
Ledi_foxДата: Воскресенье, 06 Дек 2009, 21:32:10 | Сообщение # 71
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Во самое интересное... ни разу ни в польше ни в литве я их не видела!!!! sad только дендрики и фалы!!!! причём езжу уже год! Хотя хожу по обычным магазинам... Вот подруга в германии живет: говорит, что там много всего интересного..... скоро поеду туда..... Может кому что привезти????
Спасибо вам за участие и что без совета не оставляете wink


Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
LiraДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 12:09:23 | Сообщение # 72
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ledi_fox)
Есть ли у этого ростика шансы выжить? Был оторван от материнского растения. Ранку обработала антисептиком. Без корней.

Если оторвали весь ростик полностью, а не верхнюю часть только - то шансы есть. Я из такого же мизерного кусочка вырастила новую камбрию, которая через 3 или 4 года расцвела первый раз, и теперь цветет регулярно. но повозиться придется, естественно
 
Ledi_foxДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 15:33:51 | Сообщение # 73
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
И как Вы это сделали? Что предприняли? НАУЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! surprised У меня ростик целенький (есть только небольшое место отрыва) !!!! smile

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 15:43:49 | Сообщение # 74
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Не ровен час, как придется свой делить, а может и два. Но мне будет при этом очень страшно, конечно.. "Пусть меня научат"
 
LiraДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 17:38:11 | Сообщение # 75
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну это была одна из моих первых орх, потому я над ней ужасно тряслась. Дело было так: очень боясь заразы, я насыпала в горшок свежего угля, взятого из костра (все что могло в нем быть вредного - сгорело точно), довольно мелкие кусочки, сверху укрепила ростик, чтобы не болтался, слегка увлажнила это все кипяченой водой (опять-таки, чтобы спор грибов не было), и запихала в пакет. Ровно год это растение сидело в пакете почти без движения (не помню, наверное, я должна была его время от времени проветривать и увлажнять по мере необходимости) Через год я подумала - а за счет чего же оно должно расти, если бульбы нет, корней тоже, и решила его удобрить, побрызгав удобрениями. Растень стала пускать корни, а потом выдала новый ростик, после чего все пошло по уже нормальной схеме.

Сейчас я бы сделала почти все то же, но растень перед посадкой обработала бы растовром цефатоксима, чтобы обезопасить себя от бактериалки (1 грамм на 4 литра воды, минут 20 подержать в растворе), а через пару дней стала бы устраивать раз в несколько дней ванны из чуть тепловатого раствора азотных удобрений очень слабой концентрации, но после этого растение обязательно надо подсушить перед запихиванием в пакет, чтобы не было никаких капель на ботве.

Короче, схема стандартная, как при выхаживании любых "сдыхликов". Но наберитесь терпения, дело это совсем не быстрое. Успехов Вам! smile

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz