Четверг, 02 Май 2024, 03:59:49Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Цимбидиум - Страница 36 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Цимбидиум
Andrey13Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 00:57:20 | Сообщение # 526
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 17
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Solia ()
Клеща я убрала сразу, сначала спиртом, потом теплым душем и хоз.мылом.

Цитата Solia ()
Сегодня увидела, что начинают темнеть листья пятнами какими-то... то ли зараза, то ли пропадает цимб - не знаю.

А я Вам подскажу. Та обработка, что Вы провели очень сильно травмирует ослабленное растение. Любое, в том числе и не орхидное. Лучше бы живность Актелликом хорошенько траванули, ей-богу стресса было бы меньше sad
 
SoliaДата: Понедельник, 14 Июл 2014, 08:28:37 | Сообщение # 527
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrey13 ()
Та обработка, что Вы провели очень сильно травмирует ослабленное растение.

Да тут уж кто как считает, в другом месте мне наоборот советовали всеми возможными народными средствами бороться, только не химией. Со спиртом я конечно может перестаралась, но я так обалдела от количества клещей, когда развернула цимб, что попыталась по-быстрее его от насекомых избавить. Однако листья начали темнеть только через 4 дня, получается. Сейчас фото вставлю.

Добавлено (14 Июл 2014, 07:28:37)
---------------------------------------------
Вот общий вид кустика:







И фото самих листиков, мне кажется, что это гниль....

 
вега1981Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 22:31:28 | Сообщение # 528
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
happy Галя, твой желтенький "засланец" сам держал цветоносы или ты их подвязывала?
 
АтлантидаДата: Четверг, 31 Июл 2014, 23:19:34 | Сообщение # 529
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата вега1981 ()
твой желтенький "засланец" сам держал цветоносы или ты их подвязывала?


biggrin Желтенький "засланец" сам держал цветоносы. Но на них никто "не дышал", кроме вентилятора. А чего спрашиваешь, цвести, что ли собрался? wacko


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
вега1981Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 00:21:22 | Сообщение # 530
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wacko Похоже на то. Сейчас 3 побега по 27 см и головка кругленькая у них, остальные 2 по 11 см, остренькие. Хотела палки тыкнуть перед отъездом, на всякий случай, да вот спросить решила. Он жил до этого на улице, только внесла, побоялась без присмотра оставлять на месяц. Человек, которого оставила присмотреть, их караулить не будет. wink
 
АтлантидаДата: Пятница, 01 Авг 2014, 08:41:14 | Сообщение # 531
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата вега1981 ()
Сейчас 3 побега по 27 см

Тань, так я Тебя поздравляю! По душе ему смена места жительства. wink

Цитата вега1981 ()
палки тыкнуть перед отъездом

Тыркай палки. Оно надежнее будет. Ты же учти, что темература, при которой он будет сейчас цвести СИЛЬНО отличается от той, при которой цвел в последний раз. Хотя у меня масда вейчиана при жаре выгнала цветоносы в два раза короче и два раза меньше цветок. Может и цимб такой фокус сделает? biggrin Но, лучше с палками, цветоносы у него тяжелые и тем более Ты уезжаешь.

Танюш, удачного отпуска! wink


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
вега1981Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 10:00:58 | Сообщение # 532
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
smile Удалось вдохнуть жизнь в свой фотоаппарат, сделала фото. Они не постановочные, на такие тупо нет времени.Смотри, Галя. Первое фото не очень четкое, зато с линейкой для масштаба.


Таких товарищей 3.

Это 2 оставшихся. И я уезжаю, не смогу досмотреть. angry
Галя, еще посоветуй. Его лучше поставить на окно, там больше света, или под окно, чтоб меньше пересыхал. Я всех так поставила после полива. Но они без сюрпризов, а с этим как лучше wacko .
 
АтлантидаДата: Пятница, 01 Авг 2014, 12:43:51 | Сообщение # 533
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
вега1981, Тань, если коротко (много писать трудно находясь в машине), то поставь его под окно, так как сама видишь, какая температура ожидается. Будет жарко, цимб высохнет (да и под окном он тоже месяц не простоит влажным) и тогда цветения Тебе точно не видать, а так, хоть есть надежда на цветочки.
А что, совсем нет кому поручить полив цветов?
Цветоносы по 27см закрепи, как получится, а маленькие не трогай. При недостаточном освещении, цветоносы могут вырасти слабыми, тогда больший шанс имеет сломаться.
Пробуй как-нибудь и что-нибудь. Советы не всегда оправданы, цветы живут тоже своей жизнью. smile

ПС: Какой здесь дождь идет, прямо ливень. А у нас в Минск, вижу что жара без дождей. Бедные мои орхидеи... wacko


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
вега1981Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 13:12:02 | Сообщение # 534
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Мне тоже писать много некогда, спасибо, я тоже так думала, как ты говоришь. Просто цимб первый, а ты более опытная. Потом засомневалась, чем пожертвовать менее травматично - светом или влагой. Поставлю под окно. Цветоносы закрепила.
 
вега1981Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 23:52:28 | Сообщение # 535
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wacko wacko Только недавно приехала, и слегка офигела - все 5 цветоносов wacko . Ой, что будет то, год какой-то странный, куча цветоносов и ни одного роста. Чего в следующем году ожидать, прям не знаю. wacko
 
вега1981Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 20:05:54 | Сообщение # 536
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Вот оно, мое чудо. Мой первый зацветающий цимб. Уже бутоны окрашиваются и некоторые приоткрываются.


Вместе с приколом, если присмотрется. Если коротко, то перед отъездом обнаружила, что у меня закончились цивильные палки. Пришлось использовать то, что есть - ивовый прутик. Времени не было искать что-то еще. Приехала - цветоносы подросли и прутик веточки пустил biggrin . Будет цимбово-ивовый куст. wacko Но ростов у него в этом году не было.
 
АтлантидаДата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 23:24:54 | Сообщение # 537
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата вега1981 ()
Мой первый зацветающий цимб.


вега1981, но вот, у Тебя не все как у людей! wink Обычно первый блин комом, а у Тебя первый цимб и пять цветоносов. Тань, это точно, от хорошей жизни ему так "прет"! biggrin Пусть цветет Тебе на радость!

Цитата вега1981 ()
Но ростов у него в этом году не было.


Посмотри хорошо, может где росты вылазят? У моих нескольких!! цимбов начали лезть росты, вызревание пойдет на конец года. Фиг его знает чего, я им "в душу" сильно не лезу, хотят расти, пусть растут. До декабря вызреть должны. smile


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
вега1981Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 01:13:28 | Сообщение # 538
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Заглядывала сегодня в "душу" - нет ростов. Ладно, будем наблюдать и медитировать.
 
LaluДата: Понедельник, 15 Сен 2014, 08:33:06 | Сообщение # 539
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата вега1981 ()
нет ростов

вега1981, он у вас сейчас цветет, какие новые росты wacko . Отцветет, отдохнет и появятся новые росты smile
 
вега1981Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 20:42:40 | Сообщение # 540
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
sad Я не Атлантида biggrin , фотограф из меня аховый, я честно попыталась, очень сложно фотографировать, цветы у него светлые и светлый фон.


Заряжу фотоаппарат и попробую поиграть еще с темным фоном, может лучше будет.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz