Четверг, 28 Мар 2024, 11:57:45Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate (Жизнь и цветение на подоконнике)
Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate
YulДата: Суббота, 04 Фев 2012, 19:19:16 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate — это комплексный лелио-каттлейный гибрид в трех поколениях, поэтому приятно пластичен и совершенно нетребователен к условиям содержания smile . Выдерживает понижение влажности до 35 %, температуры — до 15 С. Нуждается в ярком освещении и легко проветриваемом субстрате, т.е. последний должен просыхать насквозь между поливами (3-сантиметровый дренаж из пенопласта обеспечивает вполне приличную вентиляцию содержимого горшка). У меня поливается кипяченой водой 40-45 С 1 раз в неделю. Удобрять растение можно каждый второй полив половинной дозой удобрения для орхидей. Цветет летом, осенью и зимой, что наталкивает на мысль об отсутствии необходимости периода покоя. Однако, говорят, после «покоя» цветет обильнее (не проверяла). Суточные перепады температур могут быть невелики — у меня зацвел на середине западного подоконника, даже на балкон ни разу не выносился. В опрыскивании не нуждается.
Цветок ароматный, около 10 см, часто на одной бульбе соцветие из нескольких цветков. Размер, окраска и даже форма цветка варьируют в зависимости от возраста и условий содержания:
у Fox,
и в моих условиях:
,,,

Цвести может на 1-олистной бульбе в 15 см, но нормально развитые бульбы 2-улистные и в размере около 25 см.
Также прилагаю мнение хозяйки материнского растения — Маши Fox, содержащей и регулярно зацветающей данный гибрид с 2009 года:
"Приобретена в августе 2009 года цветущей.
Было 4 бульбы и 2 цветка по 6 см. Пахнет. Запах приятный.
Цветы держались долго.
Последний год перед цветением:
Осенью пересадила из горшка в карзинку.
Зиму провела под подсветкой с 7 утра до 21-22 вечера.
Окно постоянно было в режиме микропроветпивания.
Кормилась БонеФорте зимой - раз в 2-3 недели, весной с марта - раз в неделю. Зимой отдыхала. Движения не было вообще.
Весной в марте начала очень активно наращивать корни. Росты пошли в это же время. Воды я ей не жалела.
В начале июня переехала жить на застеклённый балкон, где благополучно процвела и прожила до поздней осени. Балкон хоть и застеклён, но щелей там предостаточно, так что вентиляция была отличная. Да и рамы были открыты и днём, и ночью.
Летом, когда была жара аномальная пол на балконе был застелен тряпичным половиком и каждое утро поливался водой.
Вот и всё."
Держатели-зацветатели и ценители Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate, приглашаются присоединиться к обсуждению wink !


Сообщение отредактировал Yul - Воскресенье, 02 Дек 2012, 23:17:02
 
YulДата: Среда, 08 Фев 2012, 11:42:59 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, Freckle, Ladushka, спасибо! Я рада, что Вам понравилось smile !
Конкретно эта каттлея (как и Potinara Burana Beauty и Sophrolaeliocattleya Mahalo Jack) "выведены для удовольствия" (Vinka) biggrin и уговаривать зацветать их не нужно, поэтому цветут не только у "Гуру", но и у тех, кто знаком с ними около года; типа меня biggrin . А вот брассоволы как-то с цветением не спешат...
 
YulДата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 02:56:48 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate цвела около месяца, пахла моющим средством "с ароматом зеленого яблока"; по словам мужа -- не то банановой жвачкой, не то травой; по словам брата -- аиром болотным wacko . Зато после отцветания удалось размер цветка измерить:
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Lc. Hawaiian Wedding Song х C. Landate (Жизнь и цветение на подоконнике)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz