Четверг, 25 Апр 2024, 12:54:45Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Epicattleya plicaboa 'Dancing Queen' - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Epicattleya plicaboa 'Dancing Queen' (и другие эпикаттлеи)
Epicattleya plicaboa 'Dancing Queen'
YulДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 23:27:11 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
«По просьбам трудящихся», завожу темку по поводу вот этой растени . Если я ее правильно определила, то это Epicattleya plicaboa Dancing Queen, и у некоторых форумчан она тоже имеется wink . Давайте делиться впечатлениями!
Epicattleya plicaboa 'Dancing Queen' — это гибрид Cattleya bowringiana x Epidendrum plicatum, а дальше, судя по google, у всех все по-разному wacko . Растет-цветет и пахнет (очень сладко и интенсивно) у меня уже 2 года, и буду рада, если мой опыт кому-то пригодится smile .
Начну с самого главного: если Вашей орхидейке у Вас хорошо, НЕ меняйте условия содержания, что бы далее написано ни было. Вообще, в инете сведения о них очень разные — это значит, что данный гибрид способен приспособиться ко всему, было бы солнце. Эпикаттлея — совсем неприхотливое растение, растет у меня на самом светлом месте (западное окно, вплотную к стеклу), поливается кипяченой водой 45-50 оС раз в неделю (кора сверху просыхает за 1 день). Попрыскали ботву на неделе — хорошо, не попрыскали — еще лучше. Без периода покоя. Цвела в прошлом году на балконе до сентября, так что улица ей — самое то. Много света — обязательное условие для зацветания (моя выбросила цветонос под Новый год и благополучно засушила за недостатком света). Если заметите, что листья стали подгорать — ну переставите чуть дальше от стекла wink .
Перепада температуры в 2-4 градуса ей вполне хватает для зацветания. Жару выше +35 переносит, но не любит. Выпускает цветонос у меня с началом раздувания бульбы. Ну и все. Кормлю я растения очень разведенным (7-10 капель на 2 л на 35 орх, а на упаковке рекомендовали делать 2 % раствор) удобрением для орх (вроде, «CERAMIС», называлось) с мая по сентябрь через полив = 1 раз в 2 недели, во время полива. Подкормки начинаю через 4-6 месяцев после пересадки. Т.е. в этом году эпикаттлея была подкормлена раза 3, прошлым летом подкормок не было вообще. Сейчас цветонос уже под 20 см


Сообщение отредактировал Yul - Вторник, 12 Июл 2011, 22:20:17
 
LadushkaДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 23:45:52 | Сообщение # 2
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Такая яркая и такая нежная!
Очень понравилась фраза
Quote (Yul)
способен приспособиться ко всему, было бы солнце
! Нужно подумать о нём biggrin
 
YulДата: Вторник, 12 Июл 2011, 00:06:25 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, я вообще сначала думала, что это гибридный Dendrobium biggrin , поэтому условия содержания те же. А вообще, она не то, чтобы нежная -- листья очень плотные, почти деревянные. Ну, и коняжка она к тому же -- 35 см без цветоноса.
Quote (Ladushka)
! Нужно подумать о нём biggrin

biggrin первой на очереди Alise. А вообще, на форуме эпикаттлеи имеются, и растут они быстро wink .
 
FoxДата: Вторник, 12 Июл 2011, 00:40:38 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
У меня живёт детка Юлиной Epicattleya plicaboa Dancing Queen.
С первого же роста ростит чехол

Он совсем небольшой, но напросвет там что-то есть. Причём одновременно с выгонкой чехла дует почку нового роста. Мне очень интересно, как она собирается всё это совместить. Ростёт и правда быстро. Я ей очень довольна. Спасибо Юле.
 
UmaДата: Вторник, 12 Июл 2011, 09:01:54 | Сообщение # 5
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Yul, скажите, а сушить ее надо и как часто поливаете?
 
NikaДата: Вторник, 12 Июл 2011, 11:47:44 | Сообщение # 6
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень рада темке.
По форме и расцветке у меня такая же. Очень ее люблю за мясистые листья и интересные по форме бульбы. Действительна она неприхотлива, т.к. куда бы я ее зимой-весной не переставляла - растет везде оч хорошо. У меня вырастила один рост, сформировала в бульбу, но для цветоноса похоже не хватило перепада. Сейчас оч активно растит второй рост, жирнючий по размеру раза в два больше чем предыдущий, скоро будет формироваться в бульбу. Стоит на улице, поэтому думаю что цветение я все таки увижу. Фото своей выложу позже.
Yul, спасибо за темку. wink
 
YulДата: Вторник, 12 Июл 2011, 22:41:35 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, девчонки, на добром слове! Будем растить вместе !
Uma, я специально не сушу и условий содержания не меняю, но поливаю раз в неделю. Это достаточно сухо, т.к. кора сверху высыхает уже на следующий день после полива.
Fox, у меня тоже одновременно новый рост растет, причем он уже в 2 раза выше чем тот, что с цветоносом (на фото самый ближний к стеклу правый рост), но в его чехле я пока не рассмотрела никого angry -- возможно, последние 2 недели дождей таки сделали свое черное дело.
Nika, выкладывайте фото, порадуемся вместе wink !
Ladushka, так у тебя уже есть эпикаттлейка, тока солнца нет smile ? Так, всё, предлагаю быстренько захотеть солнце biggrin !
 
YulДата: Вторник, 26 Июл 2011, 23:22:59 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, вот мы и раскрылись:

но фото мне не нравится -- не передает цвета. Как-нить перефоткаю. Кстати 2-й новый жирный рост так цветонос и не дал angry , за что выруган и поставлен на центр окна поджариваться на солнце. Ну да было бы вообще аномально, если бы эта дама сразу поле деления с обеих бульб процвела.
 
NikaДата: Среда, 27 Июл 2011, 15:39:02 | Сообщение # 9
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Yul, здорово..., у моей рост почти весь выдвинулся новый, но чехла пока не видно, цветонос из чехла ведь лезет...? Обнаружила на молодом росте ожог, как могло получиться, вроде в таком месте она у меня стоит, что солнце только до 10.00-10.30, может когда ночью дождь прошел, а утром температуры то какие были... cry , так что с одно стороны молодого роста - маленькое чп, вроде не смертельно... sad
 
LaluДата: Среда, 27 Июл 2011, 15:59:39 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Yul, любит она тебя, здорово. wink

Yul, а если появился чехол надо ставить на покой или так же поливать раз в неделю?
 
YulДата: Четверг, 28 Июл 2011, 00:13:27 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Nika, Lalu, Alise, спасибо smile !
Nika, да, цветонос лезет из небольшого чехла, который похож на маленький листик и не сплошной, т.е. вскрывать его не надо. Ожог -- это не страшно, цветущая бульба моей тож обожгла лист через неделю после пересадки (вероятно, корни нормально еще не функционировали). После этого была повернута так, чтобы солнце освещало не весь рост, а лишь половину. Но у меня прямое солнце примерно с 15.30 до 20.30, а влажность прямо сейчас (22.47) 58%, и это над поддонами с водой и поливом в субботу... От чего ожог у Вас -- надо думать (но не менять пока!). Давно ли у Вас была пересадка? Защищено ли место дислокации от дождей? Давно ли подкармливали? Да, а есть ли у Вашей самой большой бульбы хотя бы 25 см в высоту, ну или пенек от старого цветоноса wink ? А можно фотку :)?
Lalu, я ничего у своей не меняю -- полив раз в неделю, та же о-очень слабая подкормка через полив, но у меня очень сухо и за неделю растень просыхает практически полностью (сидит в крупной коре+уголь+ только сверху немного мха, он весь виден на фото)+ много солнца. В инете рекомендуют убрать подкормку... Подозреваю, что хуже от этого не будет -- в прошлом году моя без удобрений цвела. Да, самое главное -- поливаю кипяченой водой 42-50 С. Может, поэтому при здоровых корнях у моих листья и не горят... Но у меня аномальные орхи, и у Вас все может быть совсем по-другому. Удачи Вам с зацветанием!
 
NikaДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 18:10:10 | Сообщение # 12
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, наконец-таки долгожданный цветонос с уже сформировавшимися бутонами, штук 8-9 должно распуститься, по поводу ожога - образала часть листа, цветонос действительно не оставил себя долго ждать, а появился из маленького листика-чехольчика, улица свое дело сделала. Спасибо Юля за советы, как распустится, обязательно фото выложу. А вообще в этом году много чего цвести будет: цимбидиум, дедробиумы и кингианум и деликатум и каттлея моя любимая (безчехольчатая) и даже купленный весной дендробиум фал, тима Эмма, успел сформировать за лето бульбу и показать цветонос. Очень богата на цветоносы в этом году. Постораюсь регулярно фото выкладывать.
 
YulДата: Пятница, 28 Окт 2011, 23:02:27 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Таакс... В цветение выложила, а сюда нет. Исправляюсь: А вообще, мы уже с другой бульбы 2 бутона из 10-и раскрыли. Так что скоро будут более свежие фотки biggrin . Кстати, тут не только у меня "королева в танце" wink . Фоток хочууу ! biggrin
 
LaluДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 15:40:47 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Yul, классная фотка smile
Quote (Yul)
Кстати, тут не только у меня "королева в танце" . Фоток хочууу

Моя еще бутонится, как только так сразу wink
 
YulДата: Среда, 02 Ноя 2011, 23:46:04 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчата, спасибо! Через недельку, надеюсь, распустимся полностью.
Quote (Lalu)
Моя еще бутонится, как только так сразу

Ждем с нетерпением!!! Чувствую, будет у нас королевский хоровод biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Epicattleya plicaboa 'Dancing Queen' (и другие эпикаттлеи)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz