Суббота, 18 Май 2024, 20:23:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 84 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
WestanordaДата: Вторник, 06 Окт 2015, 21:18:27 | Сообщение # 1246
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата matillda ()
Гибридная уценочная каттлейка-сюрприз

Цитата matillda ()
А корней пока все нет...

И, правда, сюрприз! smile А давно куплена каттлейка?
 
НявкаДата: Вторник, 06 Окт 2015, 22:01:35 | Сообщение # 1247
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Симпатичный сюрприз. Побольше бы таких!
 
JannettaДата: Среда, 07 Окт 2015, 09:28:40 | Сообщение # 1248
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот отцветёт и как пойдёт растить корешки! Красивая!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
SoliaДата: Суббота, 17 Окт 2015, 07:35:11 | Сообщение # 1249
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девченки, нашла на днях в свей Lc. Loog Tone-Haadyai Delight в одной бульбе цветонос длинной мм 5-7, там даже зачатки бутонов просматриваются. НО, орха выпустила новый рост, см 1,5-2. Не знаю последовательность - что первее вылезло ибо лелиокаттлея стояла после реанимации (точнее адаптации - никак не хотела просыпаться и превратилась почти в таранку, но потом проснулась и вырастила 1 бульбу), поэтому внутрь бульбы даже не думала заглядывать. Как думаете, на цветение уже и не расчитывать??? Что с цветоносом то станет? Засохнет?
 
fationokДата: Суббота, 17 Окт 2015, 09:22:15 | Сообщение # 1250
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Solia, поливайте с просушкой: и росту и цветоносу этот вариант подойдет. Ну и света побольше . Захочет-процветёт.

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
SoliaДата: Суббота, 17 Окт 2015, 10:05:16 | Сообщение # 1251
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Fationok, т.е. шансы все же есть... просушка сильная должна быть как перед цветением (дней 5-6) или как при выгонке ростка (дня3)?

Добавлено (17 Окт 2015, 10:05:16)
---------------------------------------------
Fationok, т.е. шансы все же есть... просушка сильная должна быть как перед цветением (дней 5-6) или как при выгонке ростка (дня3)?

 
JannettaДата: Суббота, 17 Окт 2015, 10:13:52 | Сообщение # 1252
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Solia, согласна с fationok, сильно сушить не нужно это же гибрид, гибриды более пластичны! Пролили - высохла - пролили. Не замачивайте, а проливайте. Сохнуть она будет быстро, но и водичку чувствовать будет. Наблюдайте, как ей больше нравится. Ждём цветения.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
SoliaДата: Суббота, 17 Окт 2015, 13:11:19 | Сообщение # 1253
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Буду наверное прежний режим держать. Замачиваю я совсем на чуть-чуть. Буквально на минуту-две. Просыхать она хорошо успевает. Если все таки зацветет, обязательно похвалюсь. Для меня это будет СОБЫТИЕ.
 
fationokДата: Суббота, 17 Окт 2015, 17:57:11 | Сообщение # 1254
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Solia, в период роста я своих катек замачиваю минут на 20! Чтоб все корни позеленели и субстрат (кора)напитался. Все сидят в глине и за неделю просыхают. Т.е.полив у меня раз в неделю.
С чехлом или цветоносом я замачиваю минут на 5 или проливаю несколько раз, чтоб корни позеленели. Но субстрат не сильно влажный получается и просыхает за 3-4 дня, и еще пару тройку дней каттлеи стоят сухие.
В период покоя я замачиваю на 3-5 мин. раз в 10-14 дней. Т.е. каттлеи просыхпют в хруст и стоят сухими около недели. Ориентир- легкая рябь по молодым бульбам, старые в это время хорошо так морщатся. Когда полив с новым ростом возобновляется, бульбы опять наливаются.


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
SoliaДата: Воскресенье, 18 Окт 2015, 13:24:44 | Сообщение # 1255
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
fationok, ок. Спасибо. Попробую временем замачивания регулировать просушку. У меня сидят в крупной коре в пластиковых горшках с большим количеством отверстий. Если честно, то даже не знаю за сколько они просыхают полностью (в середину не лазила). Но поливать могу только раз в неделю, так что выбора нет. Летом конечно дополнительно опрыскивала кору, сейчас только полив. Спасибо за идею!
 
JannettaДата: Понедельник, 19 Окт 2015, 00:35:02 | Сообщение # 1256
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Cattleya Hybrid HO0134 (Tim Treasure x Potinara Chatoyant) (Тюмень, 2012г.) Первое цветение. Мини каттлея. Яркая, цвета марганцовки, губа рюшистая, пока не пахнет.



https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
ежикДата: Вторник, 20 Окт 2015, 01:00:34 | Сообщение # 1257
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки- каттлееводы, нужна ваша помощь. Моя каттлея( купленная в магазине) отцвела и превратилась в сухарик. Как я ее спасала, другая история. В течении 4 лет она отращивала только бульбы, но цветоносов не было. Сегодня глянула, думала гниль какая внутри листа, а это цветонос и на нем несколько бутонов!!! Моей радости не было предела!! Теперь вопрос. Как ее сейчас поливать. Выше я прочитала, наверное, и мне это подходит. И еще , а можно с удобрением (Шульц розовый)? Сидит в коре.Стоит в комнате на подоконнике, t 20 градусов.Моя первая и единственная.
 
JannettaДата: Вторник, 20 Окт 2015, 11:29:51 | Сообщение # 1258
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
ежик, раз уже есть бутоны, то сушить сильно не нужно, насчет подкормить - ваше дело, я обычно не кормлю. Поливайте в обычном режиме, сами увидите, как после полива бутоны прибавляют в росте. Можно проливать, а не замачивать. Можно замачивать на 10-15 минут. Сейчас для нее более главным фактором, на мой взгляд, является свет, желательно ее подсветить. И не переживайте вы так, главное то, что вы ее выходили, вырастили и она готова цвести. Зацветет, куда она денется. Ждём.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
ежикДата: Вторник, 20 Окт 2015, 14:25:10 | Сообщение # 1259
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, Спасибо за добрый совет ! Переживаю, так как это подарок дочери, она сейчас далеко и все спрашивает, как моя каттлея... Теперь мне будет что показать.
 
JannettaДата: Вторник, 20 Окт 2015, 15:53:01 | Сообщение # 1260
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
ежик, не за что!
Скорее всего у вас гибрид, а они более пластичны, менее капризны, чем природники. smile


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz