Пятница, 29 Мар 2024, 03:42:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Восстановление алаори - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Восстановление алаори
Восстановление алаори
SergeДата: Понедельник, 07 Июн 2010, 22:38:11 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Прикрепил к пластмассовой палочке, чтобы было удобно подвесить в орхидариуме. Температура +25 днем +22 ночью. Вентиляция естественная, около 70%-80% относительная влажность. Первую неделю утром и вечером только теплый душ до +30 град.(по 5-10 минут), днем опрыскивание. Это чтобы растение почувствовало перемену к лучшему. Стимулировать на этапе когда растение на ладан дышит, не следует. Может быстро погибнуть. На тормознувшемся ростке было три зачатка корней без веламена по сантиметру в длину. Под душем осторожно пальцами тер поверхность корней(но не самый кончик, его повреждать нельзя!) чтобы смыть липкую субстанцию с их поверхности. Это способствует более быстрому образованию веламена с том виде, как его описывают во всяких книжках(как слоев мертвых клеток способных поглощать влагу и передавать ее внутрь корня). Как заметил появление клеток способных впитывать влагу, обмотал корешки сфагнумом. Для восстановления эти три корешка дадут больше, чем все остальные танцы с бубном.
Со второй недели стал применять опрыскивание удобрением 0,2 гр на литр через день. Пару раз днем вместо опрыскивания на 6-8 часов полностью погружал растение в питательный раствор. Промежуток между погружениями был три-четыре дня. Это конечно не восстанавливало полностью тургор листьев, но небольшой эффект был. Три раза (тоже с промежутком в три дня) обрабатывал листья сиропом 4 ложки сахара примерно на 100 гр. воды. Это с одной стороны дает подпитку сахарозой, и с другой из сиропа лист тоже может брать влагу. Если растение оставляется вне орхидариума, то нужно несколько раз обработать сиропом и немного просушить между обработками. В орхидариуме сироп не подсыхает вообще, так что, лучше растение положить, чтобы листья были горизонтально, и сироп с них не стекал. Еще один плюс сиропа, что он заклеивает устьица, которые из-за потери листьями тургора приоткрываются, и лист все время испаряет драгоценную влагу. Обрабатывал днем, а к вечеру сироп тщательно смывал под теплой водой, т.к. сахар отличная среда для размножения всяких грибков. Примерно через месяц заметил, что начал расти остановившийся в росте побег и одновременно начал желтеть самый последний лист.



Это бывает при пробуждении растения. Оно начинает забирать питательные вещества из самых старых листьев. Так и шаманил, пока не заметил, что и корни начали расти. Тут пришлось пересаживать на кору акации, так как корни торчали в низ и в дальнейшем были бы проблемы.

А вот фото, когда начал раскрываться листик на молодом побеге, пробудилась почка и начали расти корни. Тургор листьев на этот момент еще не был восстановлен, но корешки уже работали. Фото непосредственно перед посадкой на кору черной акации.



На коре те же танцы с бубном на пару месяцев. Утром и вечером пару минут под теплой водой. Чтоб растение понежилось. А цветок лучше было бы ликвидировать еще на стадии бутона. Лучше для растения, но сами понимаете. smile
Прикрепления: 3693098.jpg (57.3 Kb)
 
VinkaДата: Понедельник, 07 Июн 2010, 23:17:00 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, спасибо огромное за трансляцию бесценного опыта rolleyes
 
TiliaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 18:04:42 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Сергей, снимаю шляпу! smile

Я тоже!!!

Нам еще у Вас учиться и учиться!!!
и не лениться тоже, эт я про себя

 
Люд-милаДата: Вторник, 08 Июн 2010, 21:30:53 | Сообщение # 4
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Сергей, большое спасибо, сколько опыта, знаний и любви к растениям.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Восстановление алаори
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz