Четверг, 25 Апр 2024, 10:05:30Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -2 - Страница 11 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -2 ((общие вопросы комнатной культуры))
Каттлеи и их гибриды -2
FalconДата: Воскресенье, 02 Дек 2018, 23:33:56 | Сообщение # 151
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Barisaw
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Blc. Sangob Delight еще одна покладистая дама,главное было дорастить ее до зрелого возраста.Цвет верный на общей фото

А что это за зеленушка на общем фото?

Добавлено (02 Дек 2018, 23:37:08)
---------------------------------------------
Перенесу сюда с другого форума текст, там многа букаф.
Моя гибридуля еще совсем чуток набрала цвет, умеренно пахнет весь день, чтоб почувствовать запах, нужно нюхать цветы. Второй цветок чуток бочком ориентирован, но форма у него совершеннее. Цветы около 9 см в диаметре. А теперь обещанная предыстория.
Купил я каттлею по почте, с рук, в ноябре 2017 года, т.е. ровно год назад. Она имела 11 штук бульб (из них только одна, третья от самой старой имела остаток цветоноса) + 2 ростка, корни были хорошие. То есть у прежней хозяйки она цвела при покупке, а потом не менее 3 лет просто росла. Заметив на листьях те самые хлоротичные пятна, я её записал в потенциально вирусные и с тех пор старался с ней иметь как можно меньше контактов, даже для полива. Итого получалось, около раза в месяц я её поливал. Стоит ли говорить, что зимние росты да с таким поливом выросли самыми дохлыми. В феврале и марте в связи с переездами она стояла в пакете без света около 2-3 недель, а я всё думал, не выбросить ли её. Потом поставил на подоконник и дальше не поливал, чтоб руки не марать. Ща меня гринпис местный арестует. Спустя несколько недель я обнаруживаю росток. Ну ок, думаю, раз хочешь жить - живи. И стал раз в пару недель её поливать, выставил на застеклённый балкон с северной стороны дома, солнце летом с утра жо 10 и вечером. Она выпустила ещё росток. С июля поливалась раз в неделю. В итоге нарастила с первого ростка бульбу среднего размера, которая лишь чуток разорвала кроющий, а вторую здоровенную, размером почти как та, с которой она цвела раньше. И с каждого роста выдала цветоносы как минимум с 3 бутонами на каждом, но на обоих средние бутоны усохли в зачатке. С октября поливается редко, по мере сморщивания средних бульб (раз в 2-3 недели примерно). П.С. Цветы оказались без признаков вируча, чистые.




 
margo707Дата: Понедельник, 03 Дек 2018, 22:30:08 | Сообщение # 152
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Falcon, а если бы нормально поливал, да и покормил бы разок-другой,да и на солнышко ,а не на северное окно? Букет представляешь?Сама растень чистая?никаких пятен не вылезло?Прочитав про то,как ты измывался над ней,я пятнам вообще не удивляюсь.А она благодарная, порадовала biggrin
 
FalconДата: Вторник, 11 Дек 2018, 01:37:55 | Сообщение # 153
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Barisaw
Статус: Offline
Цитата margo707 ()
да и на солнышко ,а не на северное окно

солнышка ей с июня по ноябрь было в самый раз, ибо загорела порядком, выше я писал:
выставил на застеклённый балкон с северной стороны дома, солнце летом с утра жо 10 и вечером.
А что до хлоротичных пятнет, то они до меня еще были.
 
FreckleДата: Воскресенье, 06 Янв 2019, 16:26:17 | Сообщение # 154
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Зимнее цветение скромнее
 
margo707Дата: Воскресенье, 06 Янв 2019, 20:31:02 | Сообщение # 155
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Freckle, да,Лена,и скромнее и бледнее,но насколько желаннее!
 
FreckleДата: Воскресенье, 06 Янв 2019, 23:33:16 | Сообщение # 156
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Маргарита, это точно. А самое интересное люблю ее насыщенный аромат, а вот зимой с трудом терплю его biggrin
 
FreckleДата: Пятница, 10 Май 2019, 23:30:16 | Сообщение # 157
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline


 
WestanordaДата: Суббота, 11 Май 2019, 18:20:56 | Сообщение # 158
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Леночка, фото шедевральные! Овечка такая смешная на фоне красавиц-каттлей!
 
LadushkaДата: Вторник, 14 Май 2019, 20:09:36 | Сообщение # 159
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня цветет только гибридная белая. Остальные две - для зелени, похоже dry Восхитительные цветения, Freckle! Ну а оду набору уже ты прослушала biggrin
 
FreckleДата: Вторник, 14 Май 2019, 22:32:03 | Сообщение # 160
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо, девочки wink
 
FreckleДата: Суббота, 27 Июл 2019, 09:56:43 | Сообщение # 161
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
чуть чуть осталось до полного открытия
 
FreckleДата: Понедельник, 29 Июл 2019, 23:00:08 | Сообщение # 162
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
 
FreckleДата: Четверг, 19 Сен 2019, 19:02:51 | Сообщение # 163
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
 
margo707Дата: Суббота, 09 Ноя 2019, 23:29:52 | Сообщение # 164
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Каттлейная осень 2019
Cattlianthe Loog Tone"Red Chocolate"




Гибридная крапушка




BLC.Sangob delight




Epc."Don Herman"


 
SnowstormДата: Понедельник, 23 Дек 2019, 00:07:19 | Сообщение # 165
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
C.White Spark (sin. Lc.White Spark). Попала ко мне в июне 2014г. Поставщик Yih Cheng Orchids (Тайвань). Пришла с чехлом,т.е. взрослая, но с надломленной ризомой. В 2016г пришлось удалить 3 задние псевдобульбы, т.к. по ризоме всё-таки начались проблемы у псевдобульб. Ежегодно давала чехлы и каждый раз я испытывала разочарование. Если бы не другие каттлеи, цветущие на подоконнике, пожалуй, я бы сказала себе:"Найди другие орхидеи, ты не понимаешь ничего, не чувствуешь растение". Мне помогло упрямство и блокнот, в котором я анализировала свои ошибки, делала записи информации, которую получала из бесед тех счастливчиков, у которых получилось увидеть цветение, анализ родословной. Было чувство, что разгадка лежит просто передо мной.
C.White Spark (С.Shellie Compton x C.Moscombe), W.H.Huang, 1997(RHS). Родословная получилась вот такая:
C.warscewiczii 30,66% C.labiata 3,13%
C.mossiae 25,78% C.purpurata 2,54%
C.dowiana 11,33% C.warneri 1,17%
C.intermedia 6,25% C.schilleriana 0,78%
C.mendelii 6,25% C.lueddemanniana 0,39%
C.quadricolor 6,25% C.tenebrosa 0,39%
C.trinae 4,69% C.xanthina 0,39%
Что мне дала родословная? Именно Каттлея Варшевича и Каттлея Мосса определяют характер роста и ту волшебную кнопку - развитие генеративной (цветочной) почки в цветонос. В начале роста проявляет себя Каттлея Варшевича - после покоя не спешим увеличивать полив до того момента, как рост будет 6-8см. В этот момент закладывается будущий цветонос (Чадвик говорит, что у Каттлеи Варшевича рост должен быть более 10см). Кормим и поим стандартно для каттлей до ухода на покой. В покое проявляет себя во всей красе Каттлея Мосса - ПОКОЙ ПРИ КОРОТКОМ СВЕТОВОМ ДНЕ и ограниченном поливе с понижением температуры. В прошлом году увидела движение в чехле и перенесла в более комфортные (светлые!) условия, когда в чехле цветонос был около 1,5см. Он погиб. Причём чувствителен этот гибрид даже к люстре на потолке, не говоря уже о подсветке. Вот и разгадка. Никогда не сдавайтесь!
Цветок 16см, сильный аромат сирени. Псевдобульба с листом около 30см.













P.S. До 2000г. L.purpurata относилась к роду Laelia. В настоящее время относится к роду Каттлея.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -2 ((общие вопросы комнатной культуры))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz