Суббота, 20 Апр 2024, 01:22:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Lc. C. G. Roebling - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Lc. C. G. Roebling (C. gaskelliana x L. purpurata)
Lc. C. G. Roebling
VinkaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 10:40:34 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Старый, очень старый первичный гибрид: зарегистрирован в 1895 году. Назван в честь какого-то Рёблинга, но поскольку весь интернет - или мне так гугл подсовывает, опираясь на мою историю поисков - заплеван этим гибридом, ничего о личности этого Рёблинга найти не могу. Есть какой-то Charles Gustavus Roebling с подходящими инициалами и датами жизни (1849-1918), но он американский инженер, изобретатель каких-то проволок и что бы его могло связывать с миром орхидей, не приложу на ум.

Пять лет и один месяц ждала я у этого моря погоды - живет у меня с сентября 2011 года, Тюмень, причем пришла немаленькой. Живет у меня наособицу некоторая группа орхидей, которые я держу как хлорофитумы, зеленеют да и ладно. Впервые она дала чехол в прошлом году, я даже не вздрогнула, и правильно сделала - никакого продолжения не воспоследовало. И в этом году дала, я снова безо внимания, как вдруг при случайном взгляде - ох мамочки! - обнаруживаю два бутона в чехле.





Дальше уже оставалось уповать чтоб хватило тепла и света.





У меня клон 'Blue Indigo'. Поскольку о вариабельности пурпурат легенды ходят, постольку клонов C. G. Roebling множество, в зависимости от формы поучаствовавшей пурпураты. В случае 'Blue Indigo' это L. purpurata v. Werkhauseri.



Пахнет, конечно, как не пахнуть при двух ароматных родителях. Размеры конские, цветок здоровенный, но и сама. Но не врастопырку, а потому терпимо.
Прикрепления: 1870748.jpg (44.8 Kb)
 
JannettaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 11:00:54 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, поздравляю, шикарная орхидея! Ну, и как обычно, полный юмора рассказ. biggrin Да, значит ждать цветения моей красавица еще долго. Моя даже ещё не чехлилась, но это того стоит. Невероятная элегантность, что форма, что цвет! Поцелованная солнцем, она просто обалденная! Пойду накапаю себе валерианочки. wink

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
rusalkaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 11:02:16 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
очень красивая! наконец-то зацвела, 5 лет это срок.
расскажите про полив, место положения и на что похож аромат?


я Инна ;) (Логойск)
 
MaquilladoraДата: Вторник, 18 Окт 2016, 11:48:20 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Я глядя на такие названия не читаю дальше, лезу в тему и жду нечто гибридно-пестрое, а тут в зобу от фотки сперло и вернулась к строчке названия. Вон оно какие родители.. Шик полный, само совершенство
 
LiraДата: Вторник, 18 Окт 2016, 12:14:50 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, шикарная растень! Нарядная очень, яркая. У моей сестры есть этот гибрид, но другой клон, Сентинел. У нее лепестки однотонные, светлые, и губа вроде светлее.
У меня Блю индиго тоже в этом году выгнала чехол, рост крупнее предыдущих, и чехол большой. Может, и мне будет цветочное счастье? Но рост еще не дозрел, не понятно...

Ира, а долго ли она сидела после вызревания роста? Как скоро появились бутоны в чехле?


Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 18 Окт 2016, 12:16:56
 
VinkaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 12:40:53 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, не буду отрицать, да, шикардос. Я держу много каттлейного просто потому, что надо же чем-то завалить балкон, если ангрекоиды воротят от меня нос. Но в случае лелий типа тенеброзы, пурпураты, криспы и сходных с ними по впечатлению гибридов - нет, тут у меня любовь с интересом, тут у меня лежбище, перефразируя Жеглова biggrin .

Инна, росла она три года в пластике, два года тому пересадила в деревянную корзину и на подвес. Местоположение у меня для всех одно - южный балкон, но это первый этаж, свет специфический. ожогов ни у кого при достаточном поливе не бывает. Полив как полив, после полного просыхания, зима на покое, совсем редко. Аромат не знаю, не мастер ассоциаций, обычная для каттлей парфюмная композиция.

Марина, если найдете фотку другого клона, проиллюстрируйте тему, пжл. Бутоны нарисовались после оформления бульбы и лыжи очень скоро. Ничего не ожидала, никаких просушек и понижений не делала.

Хочу сказать, что если что-то цветет у меня - это простая орхидея. У меня - правда - очень-очень плохие условия для этого увлечения. Так что основное для Рёблинг, очевидно, достичь необходимого для цветения размера.
 
LiraДата: Вторник, 18 Окт 2016, 13:43:48 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, нашлась фотка у Светы в альбоме, вот:
Laeliocattleya C. G. Roebling 'Sentinel'
Смотрю, и форма цветков у них немного разная. Орхи прекрасны своим разнообразием )))


Летом живет у Светы на западной балконе, последние года 3-4 цветет ежегодно. Насколько я знаю, Света их поит-кормит очень хорошо, и особых просушек своим орхам не делает.

Эх, какая же моя будет? И зацветет ли в этом году? Интрига...
Прикрепления: 7768219.jpg (45.5 Kb)


Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 18 Окт 2016, 13:47:37
 
VinkaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 14:27:47 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вау же! Можно отдельно коллекционировать Рёблинги)
 
YuliaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 14:53:09 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, какая же она величественная! В этом году тоже себе такую завела. Сколько сантиментов у нее цветочек?

Сообщение отредактировал Yulia - Вторник, 18 Окт 2016, 14:55:15
 
VinkaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 15:32:44 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, спасибо. Сама не верю, что на моей улице такой праздник. Если не расправлять, 17,5 в размахе. Расправить, так все двадцать будут. Большой, большой)
 
FreckleДата: Вторник, 18 Окт 2016, 15:58:07 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
ШИКАРДОС... как Винка выше сказала... я тоже в этом году себе ее завела, но у мня пока подросток.
Но чтоб держать растение у себя, всегда нужны такие мотивирующие фотографии, стимулирующие интерес
Девчонки, спасибо за отличные фотографии.
 
VinkaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 16:09:02 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ты вот явно знаешь, как влить море в наперсток biggrin biggrin . Я уже года четыре завожу новое только предварительно вытолкав старое. Места нет, а у тебя никак не кончается biggrin biggrin . И у тебя тоже 'Blue Indigo' ?
 
FreckleДата: Вторник, 18 Окт 2016, 16:20:40 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
Места нет, а у тебя никак не кончается

biggrin сама в шоке все вталкиваю и вталкиваю
у меня M301 Lc. C G Roebling 'Blue Indigo' (C. gaskelliana x L. purpurata) FS (Ching Hua Orchids)
до этого кусты пришли со старыми цветоносами, а мне помоложе без цветоносов, но пересажена и уже на моих корнях, красотка.
И мало того уехала к МаринеНП по ошибке, а мне Марина ее переслала, вот так с приключениями добиралась. Так что больше фоток больше biggrin wink
 
YuliaДата: Вторник, 18 Окт 2016, 17:27:21 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
17,5 в размахе. Расправить, так все двадцать будут. Большой, большой)


Вот это размер!!! Как раз как я люблю)))
Цитата Freckle ()
M301 Lc. C G Roebling 'Blue Indigo' (C. gaskelliana x L. purpurata) FS (Ching Hua Orchids)

Лена, а высота какая? Моя тоже от туда, у меня слово "подросток" язык не поворачивается сказать. Высота бульбы с листом 55см, без горшка, и она еще не цвела...
 
FreckleДата: Вторник, 18 Окт 2016, 20:54:35 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Линейка 40 см



корни полностью мои




Прикрепления: 5673673.jpg (68.6 Kb) · 7396041.jpg (52.9 Kb) · 6717388.jpg (54.5 Kb) · 6024184.jpg (49.8 Kb)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Lc. C. G. Roebling (C. gaskelliana x L. purpurata)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz