Среда, 24 Апр 2024, 23:10:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya jenmanii - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya jenmanii
Cattleya jenmanii
KseniaДата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 06:33:56 | Сообщение # 16
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
Но теперь не известно заложила она цветочную почку, или нет, а вот в следующем году я буду придерживаться этих рекомендаций. Убираю из под подсветки, но скорее всего уже поздно.


Жанна, наличие чехла уже говорит о том, что цветочная почка заложена.
И ещё совсем не поздно. Ведь Нортон как раз и пишет об управлении цветением каттлей.

"По существу, метод управления состоит в содержании растений в условиях длинного дня и ночной температуры 18°, чтобы задержать цветение до срока, когда желательно начать развитие бутонов в чехле, и затем дать им короткий день, который стимулирует цветение."


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Понедельник, 16 Ноя 2015, 06:36:13
 
JannettaДата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 14:48:30 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Ksenia, большое. biggrin

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
LiraДата: Вторник, 21 Июн 2016, 19:56:07 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя каттлейка из прошлогоднего МСБ вырастила новый рост с чехлом. Интересно, получится ли у нее еще и процвести? И какие условия нужны для этого? Читала, что она может давать 2 прироста в год, и в природе цветет с каждого прироста!
 
LiraДата: Вторник, 06 Дек 2016, 11:05:40 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Итог года: дала за весну и лето два жирных роста с чехлами. Отдыхала около месяца. В обоих ростах одновременно начался рост бутонов. Но двигался оооочень медленно. Один чехол я вскрыла. В итоге зеленый маленький бутон засох. Второй оставила с чехлом. В итоге неделю назад вскрыла и увидела черный бутон, чуть-туть более крупный ем тот, который засох на первом росте.
 
VinkaДата: Вторник, 06 Дек 2016, 11:21:57 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну не сволочь ли mad
 
LiraДата: Вторник, 06 Дек 2016, 11:32:25 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
да тут что-то в условиях содержания, и я пока не могу разобраться, в чем именно.
Например, белая гибридная каттлея, которая, как часы, каждый год цветет у моей сестры, меня второй год пробрасывает! То есть, она и в этом и в прошлом году вырастила по 2 шикарные жирные бульбы с чехлами, и в обеих счернила бутоны (т.е. в прошлом году с одной будьбы процвела одним цветком, хиленьким по форме и размеру). Ракицкий говорит, что скорее всего, от холода это. Поэтому другую гибридную занесла в квартиру с балкона (та же ситуация 0 два роста с цветоносами, на одном бутоны уже засушены). Но остальные уже того... засохли или сгнили. Рёблинг в таких же условиях сидела, и бутоны вырастила нормально, хотя и очень медленно растила.

P.S. В этом году я поняла, что видеть кучу чехлов с засохшими или сгнившими бутонами намного более печально, чем кучу ботвы, которая и не попыталась цвести...


Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 06 Дек 2016, 11:58:35
 
JannettaДата: Вторник, 06 Дек 2016, 12:15:44 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Может и правда, Марина, им нужно теплее чтобы было. У тебя на балконе большой перепад температур между днём и ночью, может это повлияло на то, что бутоны пропали. Может именно этой каттлеи для роста бутонов нужно тепло. Моя женмани растит бутон, правда очень медленно. Эта та, поведение которой мы обсуждали с Ксенией выше. Очень надеюсь, что с моим бутоном ничего не случиться. Обычно каттлеи быстрее растят бутоны, а эта нервы выматывает.
Марина, очень сочувствую... sad


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
FreckleДата: Вторник, 06 Дек 2016, 12:17:12 | Сообщение # 23
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
ЦитатаVinka ()
Ну не сволочь ли

Хуже...

Марина, такие вещи всегда очень растраивают sad , но что нам остается? Засучили рукава и дальше погнали smile
а влажность какая?
 
LiraДата: Вторник, 06 Дек 2016, 12:46:35 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Влажность высокая, но не измеряла
 
JannettaДата: Среда, 21 Дек 2016, 12:25:52 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Предновогодний подарочек!


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Ola_KДата: Среда, 21 Дек 2016, 14:40:12 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Красота!!!

:)
 
Erika82Дата: Среда, 21 Дек 2016, 15:18:40 | Сообщение # 27
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, нежная красотка wink
 
JannettaДата: Среда, 21 Дек 2016, 17:34:44 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, девчата! Она ещё наберёт цвет и запахнет! Покажу обязательно. И всё о ней расскажу. Что я думаю. А я думаю, что... wink

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
LiraДата: Среда, 21 Дек 2016, 17:38:55 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, красава! Жнна, она не из Микиорхидс случайно?

Моя .... нехоррошая каттлея тоже могла бы сейчас цвести, с двух цветоносов...
Ну буду в следующем году пытаться предоставить ей более комфортные условия.
Расскажи, пожалуйста, в каких условиях она у тебя находилась в период роста бутонов? От начала роста.
 
JannettaДата: Пятница, 23 Дек 2016, 10:55:00 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Мариночка. Она из Швертера. В прошлом году бульбочка с чехлом не процвела. В этом году до шевеления в чехле она стояла на северо-восточном подоконнике без полива (с крайне редким опрыскиванием) и подсветки. Когда я обнаружила в чехле что-то, никаких действий не предпринимала, а когда бутон стал расти, поставила под подсветку и стала поливать понемножку. Как же она медленно растила бутон... Хотелось ей пинка дать. До этого все каттлеи намного быстрее растили свои бутоны, а эта... Посажена в маленький горшочек в кору. Кто помнит мою шрёдери-растрёпу, а эта правильная вся такая. Появился запах, довольно парфюмерный. Фото искажает цвет губы, на самом деле пятно более синего цвета. Оно и понятно, она же церулейная.
Марина, ты своей в следующем году предоставь более ровные условия в момент роста бутонов, занеси в квартиру на окно. Да, температура на моём балконе от 18 ночью до 23 градусов днём. У тебя же ночью скорее всего более низкая температура. И перепад покруче. Еще вот что я думаю, возможно с твоей произошла беда именно в этот момент: у моей бутоны в 2 мм (это когда посмотрев на просвет чехол, ты понимаешь, что она будет цвести) очень медленно росли, или даже недели три как-будто замерли, такое ощущение, что не растут и все. Я у свой отрезала кончик чехла и увидела, что у меня было две цветочные почки, она из которых пожелтела. Вот второй бутон я уже поставила на стеллаж под подсветку и соответственно в более тёплое место. Если бы она постояла на подоконнике дольше, возможно и я бы потеряла и эту цветочную почку. Не знаю, Марина, может я сумбурно написала, позвони. wink


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya jenmanii
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz