Пятница, 29 Мар 2024, 01:24:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Sophronitis coccinea - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Sophronitis coccinea
Sophronitis coccinea
KseniaДата: Суббота, 01 Авг 2015, 20:33:03 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Родина: Sophronitis coccinea родом из гористых лесов в Serra, горной цепи Mar около побережья Бразилии. Растения найдены на высотах между 700 - 1800 метрами. Растет на мшистых деревьях и скалах в защищенных местах. Постоянный туман и высокая влажность в среде обитания.





Размер: Миниатюра. Sophronitis coccinea имеет компактные, сильно сгруппированные псевдобульбы, у которых есть единственный лист, который растет 6 см длиной.

Размер цветка: 3-7 см. Цветов Sophronitis coccinea интенсивной оранжево-красной расцветки. Цветочный стебель короток и производит единственный цветок, который долговечен. У цветов нет аромата.

Сезон цветения: Весна или Осень

Температура: От прохладных до умеренных. Летние температуры редко превышают 27 градусов Цельсия в его родной среде обитания. Зимние температуры колеблются в пределах 7 градуов.

Дополнительная Информация: Sophronitis coccinea широко использовался в скрещивании, чтобы принести яркую расцветку цветка и маленький размер растения гибридам с Cattleya.

Synonyms: Cattleya coccinea; Cattleya grandiflora; Eunannos coccinea; Hadrolaelia coccinea; Sophronia coccinea; Sophronia militaris; Sophronitis coccinea f. rossiteriana; Sophronitis grandiflora; Sophronitis lowii; Sophronitis militaris; Sophronitis rossiteriana

Природные разновидности

Sophronitis coccinea ecotype militaris
Это тип характеризуется псевдобульбами, которые обычно растут выстроенные в ряд и напоминают солдат в строю. Найдены в темных лесах на нижних ветвях деревьев. Цветочный стебель очень короток, и кажется, что цветы сидят только выше листвы.

Sophronitis coccinea ecotype coccinea
Этот тип является типичной формой. Листья короткие и широкие, псевдобульбы хорошо развиты. Они растут на деревьях или скалах в средних условиях освещенности.

Sophronitis coccinea ecotype insolaris
Это тип предпочитает самые высокие ветви дерева на самых верхушках деревьев и таким образом получает самое большое количество воздуха и света. Край листа и "ребра" псевдобульб имеют фиолетовый цвет. Листья короче и бледнее, чем две формы, рассмотренные выше. Псевдобульбы напоминают яйца. Окраска цветка более яркая и более красным, чем другие формы.

Типы искуственой селекции

Sophronitis coccinea var. carmesa
Это тип имеет пунцово-красные цветы с фиолетовыми оттенками.

Sophronitis coccinea вар. barboleta
У этой формы есть цветы персикового цвета с красными полосками на петалиях. Это очень необычно и известно только от двух растений, найденных в дикой природе.

Sophronitis coccinea var. discolor
Имеет цветы яркого красно-коричневого цвета с желтой губой и красные горизонтальные полосы на петалиях.

Sophronitis coccinea var. gigantea
Это - форма тетраплоид, которая вырастает крупнее, чем типичная форма. Псевдобульбы вырастают до 15 см в высоту. Цветок большой, около 7.5 см

Sophronitis coccinea var. labelloid
Каждая петалия имеет те же самые признаки, чтои губа, что производит впечатление наличия трех губ.

Sophronitis coccinea var. lobii
Цветы этого типа лимонно-желтые с оранжевой губой. Это очень редкая форма, которая нечасто встречается в дикой природе.

Sophronitis coccinea var. pallens
У этой формы есть очень светлый красно - кирпичный цветок.

Sophronitis coccinea var. rossiteriana
У этого типа бывает окраска цветков напоминает цветом яичные желтки с бледно-желтой губой.

Sophronitis coccinea var. striata
Эта форма имеет ярко-алый цветок с более темными полосами на петалиях.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
KseniaДата: Суббота, 01 Авг 2015, 20:34:26 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня тетраплоид Sophronitis coccinea 4N. Получен из O&M летом 2014г. Посажен в чистый сфагнум. Цветет уже второй раз. Первый раз показывала его в теме по софронитес цернуа.
Необычайно сложен для фотографирования, у меня совсем не получается.











В корзинке с софронитесом у меня есть еще один жилец - Маленький папоротничек. Не знаю, кто он, но вероятно это одна из раз.новидностей микросорума. Ему конечно не очень хорошо живется при таком ярком солнце, какое нужно софронитесу, но пока живет.





https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Суббота, 01 Авг 2015, 22:01:11 | Сообщение # 3
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за темку! Я помню, когда ты получала этот софронитес. Махонький такой цветочек был. ) Вот любишь ты сложные растения! И цветут же! Как ты с ними договариваешься? Да, огненный цвет очень сложно показать на фото, уже сама не раз убедилась в этом. А вживую - это такая красота! Но, мне кажется, что фотографии у тебя как всегда удались. wink Очень красивый аленький цветочек! Не часто он цветет... А у тебя уже второй раз! Нашла общий язык с малышом. wink Какие-нибудь секреты его выращивания и зацветания есть? Не поделишься?
 
LiraДата: Суббота, 01 Авг 2015, 23:28:52 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ничего себе, вот это результат! Пожалуйста, рвсскажите подробнее, в каких условиях выращиваете его? И полной неожиданностью стало, что он такой крупный! Все софры, которые я видела, были намного мельче. Неужели тетраплоид настолько крупнее своего прародителя?

Сообщение отредактировал Lira - Суббота, 01 Авг 2015, 23:30:57
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Авг 2015, 11:51:50 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Вот любишь ты сложные растения!


Ну так получается. У меня вся жизнь - это преодоление сложностей, а где их нет - создают их себе сама. Такой характер у меня biggrin

А вот рассказывать о его особенностях пока нечего. Сама ещё не все поняла. Одновременно росли 2 роста, а зацвел только один. Почему - не знаю. Одно могу сказать, любит очень яркое солнце, у меня стоит на прямом солнце (у меня юго-запад) без притенения. Листья и бульбы имеют ярко выраженный загар. Кстати цветок у него ещё растёт, попробую показать его ещё раз чуть позже.

Цитата Lira ()
И полной неожиданностью стало, что он такой крупный! Все софры, которые я видела, были намного мельче. Неужели тетраплоид настолько крупнее своего прародителя?


Да, надо сказать, что он не такой маленький. По размеру он одинаков например с лелией йонхеаной. Но сравнить с другими софрами не могу. У меня есть ещё софр виттинжиана, он раза в три меньше. Но я не могу оценить его возраст, поэтому сравнивать нельзя.
Но на ютубе есть видео тетраплоидов. Там хорошо виден размер.

А мне для сравнения видимо придётся развязать руки и пойти заказать ещё кокциней. У моего тетраплоида уж очень круглая форма, хочется более изящного. biggrin


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Авг 2015, 12:07:43 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Все видовые софры, которых я видела, разсером не выше спичечного коробка бревипендикулята (растил бутон), mantiquiera (цветущий), и кокцинея, полученный когда-то из Эквадора. Так что Ваш реально очень крупный! ))
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Авг 2015, 12:15:57 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Все видовые софры, которых я видела, разсером не выше спичечного коробка


Вот!!! Мой виттинжиана и есть размером со спичечный коробок, но пока не цветет. И я даже подозреваю в чем причина, он на блоке и ему очень сухо, надо срочно пересаживать.

Цитата Lira ()
Так что Ваш реально очень крупный! ))


Значит точно все же пойду заказывать другого. biggrin


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Авг 2015, 12:41:33 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот. Моему бревипендикуляте на блоке, похоже, тоже было слишком сухо, пересадила в сфагнум в горшок. Посмотркла - сейчас растит аж 3 новых роста в разные стороны. Жду результата ))) Мантикьера, доставшийся мне от Брунгильды, тоже сидел у нее в горшке в чистом сфагнцме, и прекрасно цвел, кароч - им нужно много воды.

Сообщение отредактировал Lira - Воскресенье, 02 Авг 2015, 12:56:01
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Авг 2015, 12:54:29 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
кароч - им нужно много воды.


Да, скорее всего. Этот цветущий софр во мху я не задумываясь купаю в воде с добавлением органики. Только сначала осторожничала, когда корни отращивали.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Воскресенье, 02 Авг 2015, 12:55:13
 
Ola_KДата: Понедельник, 03 Авг 2015, 10:06:32 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Красавчик, поздравляю. smile

:)
 
GeraДата: Понедельник, 03 Авг 2015, 20:48:18 | Сообщение # 11
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ксения, прелестный малыш smile Очень яркий. При этом и цветок и сами листья являются украшением.
Обязательно сфотографируй через пару недель. Мой софр брепендикулята ростил цветок втечение 2,5 недель.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Sophronitis coccinea
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz