Пятница, 29 Мар 2024, 04:50:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Laelia tenebrosa & hybrids - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia tenebrosa & hybrids (Лелия мрачная и гибриды на нее)
Laelia tenebrosa & hybrids
VinkaДата: Среда, 28 Дек 2016, 12:43:45 | Сообщение # 121
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Александр, и как вам она? Мне кажется, что нынешние гибриды, и прошлые, от которых только рисунки остались, сильно отличаются.
 
LiraДата: Среда, 28 Дек 2016, 13:14:43 | Сообщение # 122
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень интересный гибрид! Нарядный!
Но вот смотрю и понимаю, что сама тенеброза мне больше нравится.
 
alsleb1Дата: Среда, 28 Дек 2016, 14:12:26 | Сообщение # 123
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
Александр, и как вам она?

Сначала, в первый день, она мне не понравилась: непонятно -песочного цвета, бледная, как блоха в обмороке. А потом было два дня солнечных, она стала персиковая, губа развернулась и она стала мне нравится.Мне трудно ее сравнивать, картинки не точны, других луминоз живьем я не видел. И тенеброзы, довианы у меня нет. Показывали еще люминозу от HR. Она больше похожа на довиану, но сказать, что она (да и эта) красивее своих родителей, я не могу. Растет очень хорошо, так что ее можно рекомендовать начинающим.
 
VinkaДата: Среда, 28 Дек 2016, 17:17:25 | Сообщение # 124
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Когда я еще составляла свою коллекцию, я ее страстно хотела, и везде были подростки, а то и младенцы без примера цветений. То есть вот родители, а на выходе ждите что получится. А хотела я ее, потому что помнила картинку начала XX века, где она была почти божеством - к сожалению, совсем не могу найти, но продолжу поиски. Теперь цветений ее много, и все они довольно обыкновенные. Что думать о такой гибридизации. Можно сравнить с культурой, которая движется не по возрастающей, а по некой, наверное, спирали, и культура века последующего не обязательно прогресс по сравнению с культурой предыдущего.

Однако и ругать ее не буду - в самом деле, крупная, лепестки сложного цвета, если простая, еще один плюс, отдельное удовольствие - цветение в это время года, а не в традиционное тенеброзино, когда и за окном дух захватывает от красот. Скажите еще, есть ли запах.
 
LiraДата: Среда, 28 Дек 2016, 17:32:41 | Сообщение # 125
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Согласна с Ирой, орха очень красивая. Но просто все орхи в квартиру не впихнешь, приходится выбирать ))
Насчет красоты цветка - Ира, а не могла ли на картинке она быть нарисованной несколько неверно? Художественный вымысел, так сказать? Потому как гены-то родителей этого растения никак не поменялись, и по идее гибрид должен быть примерно таким же, как и 100 лет назад. А вот взгляд художника мой ой как поменяться!
 
alsleb1Дата: Среда, 28 Дек 2016, 17:54:16 | Сообщение # 126
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
есть ли запах.

Запах есть и ,на мой взгляд, нестандартный, мне он напомнил запах советской парикмахерской 60х годов+ ваниль. Через несколько дней он стал напоминать какие-то пряности, что-то вроде гвоздики(?) Что касается красоты,то мы имеем дело просто с гибридом, а есть еще именные клоны, видимо, раньше существовала очень красивая форма. Вряд ли художник что-то приукрасил, в те времена они старались точно передать натуру.
 
VinkaДата: Среда, 28 Дек 2016, 21:15:46 | Сообщение # 127
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Александр, и за то, что показали, и за рассказ. Это безусловно очень интересный гибрид двух нерядовых каттлей.

Цитата Lira ()
не могла ли на картинке она быть нарисованной несколько неверно?


Нет, она мне попалась в серии ботанических рисунков, смысл которых был как раз в очень точной передаче объекта. Фотография же тогда была почти одна черно-белая, Прокудиных-Горских почти не было, вся надежда на художников.
 
VinkaДата: Вторник, 23 Май 2017, 13:02:39 | Сообщение # 128
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так я хорошо пасла эту тенеброзу, что в этом году она отблагодарила меня тремя цветками, впервые



Laelia tenebrosa ‘Valpotas Night’ Currlin, 2010.





 
LiraДата: Вторник, 23 Май 2017, 14:51:12 | Сообщение # 129
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, поздравляю! Красава! А в чем именно состояло "пасение"? (или пастьба? biggrin ). Где она у тебя растет - в комнате, или на балконе?
 
FreckleДата: Вторник, 23 Май 2017, 15:27:35 | Сообщение # 130
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, поделись секретом красоты wink
 
VinkaДата: Вторник, 23 Май 2017, 17:28:53 | Сообщение # 131
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А нечем делиться. Я думаю, она просто пообвыклась, видит - не обижают, ну и не стала скромничать. Первый год содержания я ее вообще семь месяцев покоя не поливала, и она зацвела все равно. Сейчас удивляюсь). Теперь немного поливаю после вызревания бульбы и до образования бутонов. Летом поливается щедро. Да, она на балконе, у меня все на балконе, в комнатах только на время цветения оказываются
 
JannettaДата: Вторник, 23 Май 2017, 21:52:06 | Сообщение # 132
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Великолепная тенеброза! Цвет обалденный! Поздравляю!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
margo707Дата: Вторник, 23 Май 2017, 22:37:22 | Сообщение # 133
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Ну что сказать,слов нет .Красота!
 
rusalkaДата: Среда, 24 Май 2017, 10:13:54 | Сообщение # 134
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень красивая! Яркая! Последнее фото со вспышкой мне особенно нравится!
Ирина, а каков размерчик цветка и есть ли аромат?


я Инна ;) (Логойск)
 
VinkaДата: Среда, 24 Май 2017, 11:46:50 | Сообщение # 135
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Она не пахнет. Размер не слишком колеблется от количества цветков. 16см в размахе в этом году
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia tenebrosa & hybrids (Лелия мрачная и гибриды на нее)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz