Четверг, 25 Апр 2024, 08:17:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Laelia tenebrosa & hybrids - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia tenebrosa & hybrids (Лелия мрачная и гибриды на нее)
Laelia tenebrosa & hybrids
VinkaДата: Суббота, 05 Дек 2009, 16:24:59 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Laelia tenebrosa Rolfe 1893



SECTION Crispae
Синонимы: Brasilaelia tenebrosa (Rolfe) Campacci 2006; Hadrolaelia tenebrosa ( Rolfe ) Chiron & V.P.Castro 2002; Laelia grandis Lindley & Paxton var tenebrosa Gower 1891; Sophronitis tenebrosa (Rolfe) C. Berg & M.W. Chase 2000

Распространение: Бразилия, довольно узкая полоса через два приокеанских штата (от южной Байи (Bahia) до северного Эспириту-Санту (Espírito Santo)):



Растет в густых лесах на крупных деревьях - эпифит. В природе вид почти исчез, но в культуре распространен довольно широко.


Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 12 Окт 2011, 20:23:04
 
VinkaДата: Суббота, 05 Дек 2009, 17:19:38 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Псевдобульбы до 18 см длиной, около 3 см в обхвате. Лист один, плотный, кожистый, с круглым краем, до 28 см в длину, до 6 см в ширину. Нормальная окраска - темно-зеленая, молодые росты могут иметь пурпурно-коричневый оттенок. Чехол широкий и плоский. Соцветие длиной до 30 см, несет 2-3 крупных (до 18 см), эффектных, ароматных цветка. Цветение наступает преимущественно летом. Длительность цветения - порядка двух недель.

Имеет массу сортов и цветовых вариететов.

L. tenebrosa var. alba:

L. tenebrosa var. aurea:

 
VinkaДата: Суббота, 05 Дек 2009, 17:21:45 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
L. tenebrosa Victoria Castro:

 
VinkaДата: Суббота, 05 Дек 2009, 19:10:41 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
L. tenebrosa Orange:

L. tenebrosa Fumashina Fujita:

L. tenebrosa Maria Fumaca:

L. tenebrosa Valpotas Night:

L. tenebrosa Rainforest:

По содержанию от прохладной до жаркой. Летние температуры днем 26-28 С, ночью 20 С. Зимой держат прохладнее (дневная 22-23 С, ночная около 16), и, соответственно, суше. Выдерживает кратковременное понижение t до 8 градусов. Перепад ночных/дневных температур в 7-8 градусов существенен, так же, как и вентиляция. Влажность воздуха круглогодично рекомендуется на уровне 85 %. В естественной среде обитания количество осадков зимой заметно сокращается, однако роса и туманы позволяют растению получать достаточное количество воды.

Яркий свет, но не палящее полуденнное солнце. Тем не менее, отсутствие какого-то количества солнечных лучей делает невозможным инициацию цветения. В случае нецветения взрослого растения прежде всего рекомендуется добавить свет. Полив круглый год умеренный, после полного высыхания субстрата, за вычетом зимних месяцев, когда количество поступающей влаги несколько сокращают. Субстрат всегда должен быстро высыхать.

Ращение на блоке из древовидного папоротника или пробки - наиболее естественное воспроизведение природных условий для этой лелии, однако мощные размеры делают такой вариант весьма неудобным и громоздким. Паллиатив - корзина из деревянных реек, заполненная весьма грубым субстратом из довольно крупных кусков коры. Горшечная культура (низкие широкие плошки) рекомендуется лишь на протяжении года-двух (Ch. & M. Baker). При посадке ризома должна оставаться на поверхности субстрата. Сколько-нибудь длительное нахождение корней в мокром состоянии приводит к гнилям.

 
VinkaДата: Суббота, 05 Дек 2009, 19:31:02 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Большие куртины не образует, ибо синхронно нарастанию молодых побегов идет отмирание задних псевдобульб.

Ну и о личном. Тенеброзы у меня две, третья (Valpotas Night, заказана через Currlin и украинский OrchClub) едет.
Уже имеющиеся - это швертеровская var. aurea, доставившая мне при своей цене без коффициента 15 евро большой культурный шок. Как оценила ее размеры Digital Helen, только что из колбы. Сидела в наперстке со сфагнумом. Несмотря на размеры, была пересажена в сильно изрешеченный пластик, в довольно крупную кору (1 см), и, подумавши около 3 недель, пошла в рост - выпустила лист и новые корни. Вторая - из Франции, вариетет не был обозначен, тогда заказала только потому, что получила ТАКОЕ из Швертера. Крепкое, хорошее растение, тоже было в сфагнуме. Имелся молодой рост. Старые корни особо живыми не выглядят, тем не менее, удалила я только то, что точно было сухим. Пересажена в решетчатую корзину в смесь коры сосны и амурского бархата (фракции от см и крупнее). Постояла около двух недель и двинулась - рост поднимается, и одновременно от него пошло множество коротких крепких корней-упитышей кислотно-зеленого цвета.

 
VinkaДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 15:54:21 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ах да. Ботанические рисунки имеются.

 
VinkaДата: Суббота, 09 Янв 2010, 16:59:01 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Статья Елены Дудиной "Калейдоскоп вариаций окраски L. tenebrosa" на orchids.com:

http://orchids.com.ua/index.p....emid=31

Недавно полученная Тюмень-Holm, весьма приличная:

 
VinkaДата: Понедельник, 12 Апр 2010, 13:38:36 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я обзавелась еще одной тенеброзой, теперь уже непосредственно с родины, Бразилии, L. tenebrosa 'COLIBRI' X SELF. Она существенно крупнее всех имеющихся уже у меня. А швертеровский зародыш выкинул новый ростик. Дойдут руки - покажу.
 
VinkaДата: Среда, 14 Апр 2010, 12:11:15 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Бразильская тенеброза Colibri, вместе со швертеровской для масштаба:

Слегка потерявшая в дороге тургор - была с открытой корневой, она тем не менее здоровая и мощная, с полезшими из последнего роста корнями. Песня!

Рост на швертеровской:

 
VinkaДата: Пятница, 03 Дек 2010, 15:20:25 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Корни неудержимо стремятся наружу

 
MaquilladoraДата: Пятница, 03 Дек 2010, 18:13:54 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Но не очень долгая у них тогда жизнь на воле
 
VinkaДата: Пятница, 03 Дек 2010, 18:35:51 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я этому не рада - помещать приходиться с оглядкой на торчащие корни. Недолгая жизнь у этих корней (каттлейные, дендровые, вандовые) только если сломать. Целогиновые же, смотрю, напротив - если вылезли, через неделю кончики сухие.
 
VinkaДата: Четверг, 07 Июл 2011, 17:03:56 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, хронология событий. Laelia tenebrosa ‘Valpotas Night’, из Куррлина, приехала ровно год назад куртиной из 5 бульб, дважды цветшей. Если бы звезды сложились иначе, я получила бы этот клон, о котором мечтала два года, цветущим. Халявы не случилось, и счастья пришлось ждать долгие месяцы. Была пересажена в крупную кору в решетчатый пластик, тут же выгнала новый рост, который к середине осени был уже размером с предыдущие и показал свое волнующее лезвие:



Еще немного пополивав и подержав под лампами, отправила на балкон, где она и зимовала при 15-17 градусах совершенно без полива полгода, до середины мая. Иногда лишь опрыскивалась. Корни, естественно, были в латентной фазе. В середине мая чехол начал проявлять признаки пожелтения, я встревожилась и немного больше стала обрызгивать. Очнулись корни. Вскоре получаю известие, что такая же тенеброза на Украине (тогда же оттуда же полученная) уже растит два жирных бутона. В смятении я два дня еще наблюдала за наливающимся явной желтизной чехол. Потом взяла ножницы и разрезала его. Внутри были две крохотные булавочные головки - бутоны. И с этого момента, получив толчок, они начали рост.





Сейчас мне жаль, что я не сфотографировала разрезанный чехол. Меня так плющило... Эта тенеброза среди моих - самая желанная. Самая мрачная из мрачных лелий. Бутонизация чуть дольше полутора месяцев, раскрылись цветки с разницей в один день.





Цветок в размахе 14 см. Запаха нет. Удивительно, что она нисколько не проигрывает в сумраке, которого так много у меня в квартире.

Фактически это весеннецветущая каттлея. Я счастлива, правда. Я справилась.


Сообщение отредактировал Vinka - Пятница, 19 Май 2017, 15:58:24
 
KseniaДата: Четверг, 07 Июл 2011, 21:01:13 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Еще немного пополивав и подержав под лампами, отправила на балкон, где она и зимовала при 15-17 градусах совершенно без полива полгода, до середины мая.


Vinka, спасибо за рассказ.
Подскажите еще, пожалуйста, досвечивалась ли она во время зимовки ?


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
VinkaДата: Четверг, 07 Июл 2011, 21:13:06 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за отзывы!

Quote (Maquilladora)
Высвеченные фотки того же раскрывающегося цветка - ничего особенного


Лена, ну это просто мое мастерство, просто с пергидролем перемудрила smile . Вот не на темном и тоже меня торкает:



Пытаясь ее снять так, чтоб не хуже, чем в жизни, я буквально выпрыгнула из штанов, съемки проходили с применением не только естественного освещения, но и люминесцентной лампы, а также двух табуретов, двух коробок, цветочной стойки, ну и черного габардина, само собой smile .

Ksenia, нет, не досвечивалась, у каттлей есть весьма удобное качество - в период покоя они требуют минимума заботы, как бурундуки smile . Я пыталась прежде досвечивать, например, взрослые, процветшие осеннецветущие каттлеи с целью вызвать зимнюю волну роста - ноль эмоций, напрасная трата люменов и площадей. То есть если не растет - то и не светим, и либо вовсе не поим, либо по минимуму. С тенеброзой фишка в том, что она цветет после периода покоя - в этом театре я в первый раз.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia tenebrosa & hybrids (Лелия мрачная и гибриды на нее)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz