Среда, 24 Апр 2024, 10:53:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya labiata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya labiata
Cattleya labiata
GeraДата: Четверг, 29 Янв 2015, 15:34:30 | Сообщение # 1
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Пока есть немного времени, я тут темки завожу biggrin

Cattleya labiata. Вид впервые описан в 1821 году, найден в в 1818 году.
Местообитание (условия содержания): Бразилия. Произрасает в горных лесах, на высоте 700-1700 м над уровнем моря.

Cattleya labiata является чудесным видом. Большинство растений выносливо и имеет высокие и сильные псевдобульбы. Она прекрасно растет при обычных температурах для каттлей: 58 0 F (14 0 С) ночью и 85 0 F (29 0 C) днем. Легко цветет, производя 4 или 5 цветков в соцветии от 5 до 6 дюймов (от 12.5 до 15 сантиметров) в диаметре. Цветки держатся минимум месяц и имеют слабый приятный и утонченный аромат, что характеризует ее как один из самых лучших видов из крупноцветковый каттлей. Это очень женственный цветок. Окраска цветов имеет широкую палитру, от бледной лаванды до роскошного темного пурпура. Существуют ее разновидности alba, semialba и coerulea. Ее цветы - это яркое вкрапление в картине осеннего листопада, в то время как осень своими гениальными красками раскрашивает деревья.











 
GeraДата: Четверг, 29 Янв 2015, 15:40:52 | Сообщение # 2
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Cattleya labiata var. coerulea ("Z185" x "FCC") ,Lucke.

Цветение 2013г.




Цветение 2014г.
Из-за моих кривых ручек в этом году чехла у нее не было, бульба намного мельче чем в прошлом году и как результат только один цветок и тот более бледный.


 
PinaColadaДата: Пятница, 30 Янв 2015, 13:15:57 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Из-за разности цвета будто две разные катлетки! И так хороша, не наговаривай, Света! Нормальные такие у тебя ручки, не кривенькие wink
 
GeraДата: Пятница, 30 Янв 2015, 14:08:22 | Сообщение # 4
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Цитата PinaColada ()
Из-за разности цвета будто две разные катлетки! И так хороша, не наговаривай, Света! Нормальные такие у тебя ручки, не кривенькие


Юль, здесь не разница цвета, а именно света biggrin
Цвет губы в 2013г. передан верно, она была именно такого насыщенного яркого цвета. А вот в 2014г. наверно не хватило именно солнечного света и расцветка получиалсь совсем бледная, да и сама бульба была на четверть меньше , чем в 2013г. Это даже на фото видно.
 
MaquilladoraДата: Пятница, 31 Июл 2015, 16:07:52 | Сообщение # 5
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Света, молодец, темка, оказывается уже есть. Я,граждане, нижайше совета прошу. Который год я не могу зацвести свою тюменскую лабиату. Ну не чувствую я летом ее биоритмов, хоть убейте. Мы очередной раз видим попытку ее зацвести. Есть большой чехол, постоянно с каплями, есть и два других недооформившихся роста без чехлов, один из которых двулистный. Но я на них со времени появления чехла не обращаю внимания и сократила полив. Каттлея отреагировала немедленно, похудела. Чехол живет, росты те замерли. Теперь я не знаю что мне делать. В прошлом сезоне я ее усушила с мини бутоном до кости но пришли холода и я загубила этот зачаток внеся в дом. Теперь я ребята полное хз. И уезжаю в пн к тому же.

Сообщение отредактировал Maquilladora - Пятница, 31 Июл 2015, 16:10:16
 
KseniaДата: Пятница, 31 Июл 2015, 22:14:44 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, не в качестве совета, а так, подсказка wink
Обратите внимание на фото Светы. У неё на цветущей бульбе уровень высохших кроющих гораздо ниже верхушки бульбы. Это значит, что в период роста, даже ПОСЛЕ появления чехла (на фото 2013г.) она в достаточной степени получала питания.
На вашем фото кроющие намного выше основания чехла и листа, бульба еще не вызрела. Слишком рано полив сократили (или, вероятнее всего, он вообще прекращен?).
Но теперь уже что сделано, то сделано. Поливать её все же понемногу следует. И я уверена, что должна она зацвести в этом году, первые чехлы тренировочным бывают. И ещё, лабиате ни в коем случае никакой подсветки, стимулирует цветение только естественный световой день, идущий на убыль. Надеюсь увидеть в этой теме её цветущую. smile


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Пятница, 31 Июл 2015, 22:23:49
 
MarinaДата: Пятница, 31 Июл 2015, 22:26:18 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Лена, я пока не сформирована бульба полив не сокращала. Только после того как вырос рост, меньше стала поливать и одновременно с осенью на балконе стало более прохладно. Примерно 1 месяц она отдыхала, а потом начала дуть бутоны, причем при отсутстви дополнительной подсветки осенью. Единственная для меня трудность не упустить начало роста бутонов.

Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Пятница, 31 Июл 2015, 22:27:05
 
MarinaДата: Пятница, 31 Июл 2015, 22:33:29 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Это прошлогоднее цветение лабиаты рубра с Тюмени (сделано с тлефона, поэтому качество хромает на обе ноги). Цветок один из-за того, что не своевременно увидела и поздно увеличила полив. она успела отсушить один бутон. По мне так очень не сложная в зацветании катейка



Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Пятница, 31 Июл 2015, 22:34:39
 
MaquilladoraДата: Пятница, 31 Июл 2015, 22:49:00 | Сообщение # 9
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ksenia, спасибо, вижу, что рано прекратила полив. Правда, я не прекратила его полностью, немного поливала. Но без замоканий, которые она любила когда росла. Полила прямо сейчас еще)
Подсветки для орх у меня отродясь, к сожалению, не было.

Marina, спасибо, что отозвалась, в прицнипе, все примерно понятно. Из-под палки фотку зато выложила))

Но у меня к каттлеям некий ступор, который меня отчасти в тоску вгоняет, поскольку правил совсем немного с ними , а я и их не могу осознать и выучить. Поэтому нет у меня легких каттлей. Довиану мою как-то даже жалко.


Сообщение отредактировал Maquilladora - Пятница, 31 Июл 2015, 22:51:06
 
MaquilladoraДата: Суббота, 07 Ноя 2015, 17:42:01 | Сообщение # 10
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Продолжу историю своей лабиаты, которую, советами дорогих форумчан, я все же смогла наконец зацвести.
Вернее, начну сначала)) Появилась пять лет назад. Один из первых тюменьских заказов. За все время ни разу не пересаживала, ну вот как-то так. Из горшка не лезла, плотно росла. На весну уже буду планировать.
Что мне в ней нравится. Живучесть. Пережила засухи, морозы, центральное отопление, грибок. Нравится размер - короткие бульбы, умеренные по параметрам листья.
Пыталась цвести почти со времени прихода ко мне. В прошлом году пыталась цвести без чехла, но я ее пересушила. В позапрошлом году то же самое, но причину уже не помню. Давала ли раньше чехол не помню. Две точки роста (или три?), в этом году лето дала мощный чехол с двумя бутонами и просто бутон, без чехла. В чехле бутоны развивались активнее, даже немного побаивалась за бесчехольного. Но как видите, после активизации полива он наверстал чехольных (один из которых отсушен) в полной мере, разница в пару дней получилась. И по форме и цвету он не уступил чехлу - на выставке только второй цветок и можно было сфоткать, второй спрятался. Так вот покажу фото первого цветка, второй ведь раскрылся в день отвоза на выставку. Тут он еще в бутоне.




















обозначить временные рамки зацветания дополнительно








Сообщение отредактировал Maquilladora - Понедельник, 16 Ноя 2015, 20:37:14
 
JannettaДата: Суббота, 07 Ноя 2015, 21:52:07 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Красавица! Цвет такой насыщенный! Поздравляю, Maquilladora, что вы с ней все-таки подружились. Долго она конечно капризничала, но теперь, надеюсь, она будет радовать хозяйку и всех нас каждый год своим цветением. Получается, что её не нужно слишком жестко сушить в период покоя?

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
MaquilladoraДата: Суббота, 07 Ноя 2015, 22:30:33 | Сообщение # 12
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Jannetta, да это ведь не она капризничала а я страшно тупила, сушила когда не попадя. Как и с другими каттлеями. Просто не давала жизни цветениям. Я думаю что она цвела бы уже очень давно.
Про цвет. Подсветка отсутствует, но она у меня четко растет и отдыхает когда надо. Поэтому росты получают на южной лоджии все что могут. Буквально пропустила пару тройку поливов и все, поливала как прежде почти особо без замоканий. В холоде не была, внесла в сентябре. И она не устраивала покой, сразу практически бутоны пошла развивать. Короче - несложно. Но для меня это реально достижением стало)))
 
LiraДата: Суббота, 07 Ноя 2015, 22:42:01 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Я свою не сушила - когда бульба с чехлом сформировалась, я поливала чуть реже и меньше, но не сушила. Период покоя длился всего около месяца.
Про нее пишут, что это одна из самых легких в культуре видовых каттлей


Сообщение отредактировал Lira - Суббота, 07 Ноя 2015, 22:43:50
 
MaquilladoraДата: Четверг, 20 Окт 2016, 13:53:27 | Сообщение # 14
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
тема просыпается в ноябре снова) Пока даже в октябре, соответственно.
Что будет не знаю, но пока так
 
JannettaДата: Четверг, 20 Окт 2016, 14:21:21 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, вот теперь ваша лабиата, Maquilladora, будет цвести не остановишь. Она стала взрослой девочкой! wink wink wink Поздравляю! Ждём!!!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya labiata
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz