Пятница, 29 Мар 2024, 02:02:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Скальные лелии - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Скальные лелии
Скальные лелии
НявкаДата: Воскресенье, 21 Сен 2014, 18:59:48 | Сообщение # 46
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Наверное, я просто поплакать, поскольку вряд ли кто чем поможет. Но гибнет моя малявка, которая Laelia fourneri x reginae.
Гниет.
Отрезаю раз в пару дней по бульбе...
Пришла во мхах мокрых-мокрых. Вроде бы все подрезала, все подчистила, а что осталось, распалось на 3 кучки. Уезжала на выходные, и вот приехала, и снова, во всех трех - по гнилой бульбе. Опять резать. А там уже почти и резать нечего...
В общем, в глубоком расстройстве я.
Если вдруг кто подскажет чудо-способ гниль остановить, буду благодарна...
 
АтлантидаДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 11:35:53 | Сообщение # 47
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Добавлю сюда фото. smile

Hoffmannseggella hatae (Azienda Agricola Nardotto Capello - Италия - 2013)







Ну, и высокая барышня в полный рост. biggrin


Цитата Gera ()
Сколько она в высоту и какой размер цветочка?

Gera, Света, сейчас не измерить, так как цвела в начале сентября, но по памяти, цветочек около 4см точно был. Длина цветоноса достигала вроде 35см, может чуток больше. Листья вместе с бульбами10-15см. Такая себе, компактненькая. biggrin

----------------------------------------------------------------------------------------

Laelia presidentensis (Orchids&more - Германия - 2013)
Цвет цветка немного светлее, чем на фото (уже темнело, когда фотографировала), но не сильно. В прошлом году цвела одним цветком и очень бледненько, а в этом - конкретно просматривается желтый цвет. smile






То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше

Сообщение отредактировал Атлантида - Пятница, 14 Ноя 2014, 18:07:16
 
fationokДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 11:47:41 | Сообщение # 48
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Красивая президентша))) Благородная дама!

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
НявкаДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 12:03:08 | Сообщение # 49
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Уууу какая красота.
А моя потихоньку загибается... блин, как ей помочь?
 
PinaColadaДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 12:49:44 | Сообщение # 50
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая красавица! Галя, нет слов!
 
SmallmaryДата: Вторник, 19 Май 2015, 22:47:10 | Сообщение # 51
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, помогите советом. Сидит моя лелька с бразилии уже месяц без корней с маленьким ростом и не двигается ни туда ни сюда. Посадила в смесь раккшника,мрамора,серамиса,цеолита. Сверху серамис. Брызгаю поверхность каждое утро. Сторона южная. Перепады приличные (на балконе). Может ей пакет на голову и под искусственный?
 
GeraДата: Среда, 20 Май 2015, 14:06:28 | Сообщение # 52
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Smallmary, попробуйте ее подержать посуше и не брызгайте каждый день.
Скальницы более охотно пускают корни, когда их держишь более сухо.
Попробуйте поливать 1 раз в неделю без опрыскиваний.

Не знаю откуда она у вас, но мои скальницы из Бразилии приживались лишь в 50% случаев из 100. Половина из них просто усохла не дав ни корней ни новых ростов. Поэтому я предпочитаю заказывать скальниц из Европы.
 
SmallmaryДата: Среда, 20 Май 2015, 15:44:40 | Сообщение # 53
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, у меня из Бразилии. Сидит и ни о чём не думает.
 
WestanordaДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 00:33:39 | Сообщение # 54
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня в этом году появились три скальные лелии. Две - L. milleri и L. lucasiana - из MSB. Сегодня получила Laelia briegeri из Киева.
Сейчас покажу, как я ее сегодня пересаживала, а заодно и две первые скальницы покажу.



Вот такая Laelia briegeri сидела в хорошеньком глиняном горшочке. Она была привязана к большому куску коры. Вокруг - мелкая кора, сверху галька. Да, хорошо, что я ее решила пересадить. Подозрительны стали подвявшие чуть листики. После отмачивания в эпине и рибаве, лелию без проблем отделила от куска коры, подрезала гнилые корешки, и была рада, что остались, хоть и небольшие, но живые корешки.

На дно небольшого глиняного горшочка положила дренаж - крупный керамзит. (Можно пенопласт)



Сверху дренажа - тонкий слой мха, чтобы не высыпался песок или, как в моем случае, субстрат LECHUZA-PON ( не разлагается и состоит из минералов. В его состав входит пемза, цеолит, лава, а также удобрения)




Засыпала лечузой корешки лелии. Чтобы растение твердо держалось, закрепила его к опоре клипсой.



Сверху - красивенькую киевскую гальку.



Полью через несколько дней, пусть ранки заживают. Ну, а тут мои скальницы вместе.



L. milleri тоже практически оказалась без корней. На одной бульбочке у нее растет маленький ростик-надежда.



L. lucasiana я получила вот такой малышкой, в маленьком горшочке со мхом. Корешки у этой лелии оказались живы. Когда пересаживала, красивый тонкий слой живого мха решила оставить. Получилось вот так.



Ну, что же, пока будем наращивать корни, расти, а там, может, и зацветем. wink
 
PinaColadaДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 01:59:40 | Сообщение # 55
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, они очень хорошенькие! Поздравляю с развитием нового направления твоей болезни wink вот пока я тут ушами хлопаю - уже и новые веяния в субстратах имеются. А что еще в лечузу хорошо сажать? Масдам, наверное, понравится?
 
LaluДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 07:25:17 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, на 4 фото это загар или подозрительная чернота на одной из бульб? dry
 
WestanordaДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 08:34:38 | Сообщение # 57
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lalu ()
Лена, на 4 фото это загар или подозрительная чернота на одной из бульб?
Спасибо, Оля. Поняла о каком пятне вопрос. Да, это загар. Покрывающие листы я сняла и на фото пятно загара можно принять за что-то нехорошее. (Кстати, я вчера на уровне подсознания тоже думаю, что-то на этом фото не так... Но очень сильно не раздумывала, мысли путались, спать хотелось. :D)

Цитата PinaColada ()
Лена, они очень хорошенькие! Поздравляю с развитием нового направления твоей болезни
Спасибо, Юля, очень приятно. flirt Дожили! Уже поздравляем друг друга с новыми болезнями! biggrin Ну, в таком случае, желаю всем заразиться любовью к скальницам! wink biggrin

Цитата PinaColada ()
вот пока я тут ушами хлопаю - уже и новые веяния в субстратах имеются. А что еще в лечузу хорошо сажать? Масдам, наверное, понравится?
Нет, Юль, не думаю, что это новое веяние. Объясняю, это один из вариантов посадки скальниц на так называемую "песчаную подушку". Его я вычитала у известного орховода Светланы Богатыревой, когда готовилась к встрече со скальными лелиями. Только песок я заменила лечузой. Думаю, что это будет не хуже. Осталось только мне подстроиться под полив этого субстрата. Есть и еще несколько методов посадки скальниц. Например... Короче, я их тут где-то записала в блокнотик... Для помощи "больным скальными лелиями" сейчас их перепишу в эту тему. Может, кому пригодится.
 
WestanordaДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 08:53:36 | Сообщение # 58
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
1. Песчаная подушка.
На дно горшка укладывается слой дренажа из, например, пенопласта, осколков глиняных горшков или керамзита. Поверх дренажа - тонкий слой сфагнума, предотвращающий просыпание песка и засорение дренажных отверстий. Затем подушка из пяти частей песка и одной части гумуса. Поверх этого помещается лилия и присыпается мелкими камешками типа кварцита.

2. Лава.

В глиняный или пластиковый горшок укладывается дренажный слой из крупных кусков лавы, затем корни лелии вперемешку с лавой средней фракции. Сверху - мелкие кусочки лавы.

3. Большие куски коры сосны или пинии.
На слой дренажа сажается лелия в крупные куски коры.

4. Обычный эпифитный субстрат.
Дренаж, затем субстрат с добавлением кусочков пенопласта и керамзита. (Мнение Светланы Богатыревой - сыроват)

5. На блоках.
Прикрепляется на кусок коры пробкового дуба с небольшой подложкой сфагнума.

Ну, вот такие вот советы по посадке скальниц уважаемой Светланы Богатыревой я где-то и вычитала, решила взять их на вооружение. smile


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 08 Июн 2015, 09:52:07
 
БелкаДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 08:59:32 | Сообщение # 59
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, умница! Скорейшей адаптации и цветения твоим скальницам!

Лена, а мох под лечузой зачем? Мне кажется, он там гнить будет. Может лучше что-то типа строительной сетки с мелкой-мелкой ячейкой? Или кусочек газеты, как Лена Фрекл делает?



Сообщение отредактировал Белка - Понедельник, 08 Июн 2015, 09:17:12
 
WestanordaДата: Понедельник, 08 Июн 2015, 09:08:03 | Сообщение # 60
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Наташа. smile

Цитата Белка ()
Лена, а мох под лечузой зачем? Мне кажется, он там гнить будет.
Не думаю, что мох будет гнить. smile Не гниет же он во всех наших субстратах для орхидей. Единственное, чем мох мог бы навредить, так это сохраняя лишнюю влагу, но это было бы в том случае, если бы он сам лежал толстым слоем подушкой.Слой мха тонкий. Все в порядке. Это не моя идея положить тонким слоем мох на дренаж, чтобы песочек не высыпался. Это все входило в первый метод. А сеточки у меня есть. smile

(Добавила описание первого метода посадки скальных лелий от Светланы Богатыревой)


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 08 Июн 2015, 09:56:51
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Скальные лелии
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz