Четверг, 25 Апр 2024, 00:08:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Angraecum magdalenae - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum magdalenae (Ангрекум Магдалены)
Angraecum magdalenae
Юли_СДата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 22:54:51 | Сообщение # 46
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
катрина следующая, получаю шикарное растение тёмно-зелёного цвета, как слева, а через год плачевное состояние, как справа . растение желтеет и кидает листья


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 10:52:41 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Перевод Юлиной ссылки:

Angraecum magdalenae очень часто называют королевой ангрекумов. Он - один из родителей Angraecum Lemforde White Beauty, гибрида, который напоминает саму королеву, но только крупнее. Это, на мой взгляд, одна из самых впечатляющих орхидей из существующих на сегодняшний день.

Для любителей, выращивающих A. magdalenae, проблему представляет неверное толкование информации на этикетке, подготовленной гроувером, у которого они купили растение. Вы можете видеть такие позиции, как время цветения - S (весна), SU (летом), F (осень) и W (зима). Вы можете видеть требуемое количество света, а иногда условия полива. На многих бирках ангрекумов вы также увидите климатические условия - C (холодный), I (промежуточный), W (теплый), иногда H (горячая). Не делайте ошибку, полагая, что растение этого требует, в то время, как это означает, что растение будет это терпеть. Огромная разница.

Другой момент, который следует принимать во внимание, изучая культуру ангрекумов или любых других видов орхидей - разница между Северным и Южным полушариями. Цветение и рост, сухой и влажный периоды противопоставлены временам года. В восточных горах Мадагаскара, где растение когда-то в изобилии росло, A. magdalenae цветет с середины декабря до конца февраля. Здесь, в Северном полушарии, он цветет с конца мая до начала августа, а иногда в середине сентября из-за ухода, который получают наши орхидеи.

A. magdalenae лучше содержать в плоском (15-18см) горшке в смеси пористых камней (? sponge rock) мелких и средних размеров (можно заменить aliflore (?) или перлитом), древесного угля, коры хвойных и сфагнума(помогает сохранить корни влажными). Не используйте кору обычных деревьев. Она быстро разлагается, и вскоре вновь будет нужно пересаживать. Разрушаясь вместе с корнями, она может задержать, и как правило, задерживает цветение на 2 - 5 лет.

Стебель взрослого растения в его естественной среде обитания может достигать 35 см, а в культуре примерно 25 см. Веерно расположенные листья появляются по очереди с двух сторон стебля и достигают в длину 19-30см. Взрослое растение обычно имеет многочисленные базальнын кейки, цветущие на коротких стеблях, но обычно после цветения основного растения.

Располагаясь на очень ярком солнечном свету (выносит прямые солнечные лучи без повреждения листьев), A. magdalenae цветет ежегодно. Мало света - и растение не будет цвести. Существенны и климатические условия: C - I (I - C), холодные до умеренных. При теплом содержании будет расти, но может не цвести. Препочитает суточную разницу температур в 20 - 25 градусов (F, сами переводите) с максимальным значениями не выше 26 градусов С. В период вегетации в середине лета здесь, в северном полушарии, температуры часто достигают 32 и даже 38 в определенных областях. Это служит основанием для перемещения растения в свободную от табачного дыма кондиционированную комнату с окном, окно, выходящим на запад или даже на юг.

Важно также движение воздуха. В естественной среде, в горах, где A. magdalenae растет, обычны бризы. В доме или оранжерее должен быть приток свежего воздуха. Вентилятор обеспечивает циркуляцию того же воздуха, но не приносит свежий.

С конца весны до начала осени поливайте растение так, чтобы корни всегда были влажными или сырыми.
Не позволяйте корням пересыхать. Если это произойдет, растение не будет поглощать нужное количество воды и питательных веществ, чтобы зацвести. С поздней осени до середины весны полив следует уменьшить, но не допускать полного высыхания.

Удобряйте незначительным количеством раз в 7 дней в течение вегетационного сезона и раз в 10 - 14 дней в течение зимы. Каждые 4 - 6 недель следует использовать системный фунгицид. Следите за черными пятнами и пятнами на нижней стороне листьев.

Взрослые растения будут давать многочисленные цветоносы с 2 - 3 цветками на каждом. Цветоносы развиваются под листьями, короткие, цветки плотно прилегают к растению. Цветки, появляющиеся на нижних детках, обычно не открываются, пока пока не расцветет материнское растение. Цветки около 10 см в высоту и 8-9см в ширину. Шпорец около 10 см в длину и имеет слегка S-образную форму. Губа широкая, все сепалии и петали расширены к центру цветка и остро сужаясь. Цветки ароматны весь вечер и первые пару часов дня. Аромат глубокий, пряный. Цветение на хорошо выращенном растении может длиться 4 -6 недель.

 
Юли_СДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 12:27:35 | Сообщение # 48
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира,огромное спасибо! Очень хорошая информация. еще раз убедилась,что от нас мало что зависит,надо менять жилье. условия моего общежития губительны для магдален. но я не успокоюсь.кстати, про качество воды ни слова

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
magari_minskДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 12:45:04 | Сообщение # 49
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, и от меня спасибо!
Поняла свою ошибку. Пересушиваю.
 
VinkaДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 13:51:21 | Сообщение # 50
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На первой странице темы моя магдалена вскоре после получения три года назад. Так она выглядит сейчас, с тем же масштабирующим предметом



Это две дети, народившиеся в начале ушедшего лета

 
magari_minskДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 18:55:19 | Сообщение # 51
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Взрослое растение обычно имеет многочисленные базальнын кейки, цветущие на коротких стеблях, но обычно после цветения основного растения.

Quote (Vinka)
Это две дети, народившиеся в начале ушедшего лета

Из этого делаем вывод, что Ирина магдалена уже взрослая. biggrin
Или нет? wink
 
Юли_СДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 21:20:18 | Сообщение # 52
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
конечно нет biggrin

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
alexanderДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 21:24:49 | Сообщение # 53
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 5
Город: Эвпатория
Статус: Offline
А пористые камни - это, наверное, туф или пемза.
 
VinkaДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 22:21:03 | Сообщение # 54
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И я так подумала.

Quote (magari_minsk)
делаем вывод, что Ирина магдалена уже взрослая


Не, взрослой можно считать после попытки к цветению, пусть и неуспешной.
 
Юли_СДата: Среда, 14 Ноя 2012, 17:58:33 | Сообщение # 55
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
эх.где наша не пропадала...пойду пемзы магдаленке добавлю в горшок dry

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
JANULAДата: Пятница, 16 Ноя 2012, 12:03:19 | Сообщение # 56
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Можно и я встряну со своей Магдой?..:
свою Магдалену получила взрослой (за что бесконечное спасибо Винке), поэтому, считаю, уменя не было проблем с цветением.
Про содержание ничего умного не скажу. Но,, свою я поливаю после очень хорошей просушки (просто так получается sad )
У меня оба цветения были в конце лета. В прошлом году в жару -- около двух недель, в этом (если помните - конец августа был прохладным)-- боле месяца.
Перед появлением цветоноса моя магдалена дает детку. т.е. у меня два цветения и две детки.
Растет моя (по совету Иры) в коре с добавлением гальки. Висит на юго-западном окне


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
Юли_СДата: Суббота, 17 Ноя 2012, 16:16:34 | Сообщение # 57
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
Растет моя (по совету Иры) в коре с добавлением гальки. Висит на юго-западном окне

Яна, а можно больше информации, у меня тоже юго-запад, но результат плачевный

-какой водой поливаешь? температура воды? моешь ли листья при поливе?
-висит где? или стоит? желательно фото. как далеко то окна? Летом где? (балкон. подоконник)Притеняешь ли окно?
- какой этаж у тебя? что перед окном?
-скидывает ли нижние листья?
-до каких температур летом достигает максимально (где растёт магдалена)
-есть ли подсветка зимой? при каких температурах зимует?
-как корневая развивается? в каком горшке пластик или глина? объем горшка?


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Суббота, 17 Ноя 2012, 16:18:03
 
LiraДата: Пятница, 13 Июн 2014, 23:14:41 | Сообщение # 58
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Хм... судя по длине шпорца, который растет, как на дрожжах, на моем растении, у меня не магдалена....
Ну в общем, он оказался полуторафутовым. Придется теперь магдалену где-то искать.


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 26 Июн 2014, 01:10:10
 
FalconДата: Пятница, 28 Дек 2018, 17:18:57 | Сообщение # 59
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Barisaw
Статус: Offline
Цитата alexander ()
А пористые камни - это, наверное, туф или пемза.

Думаю, в серамис посадить можно попробовать. В смеси с корой и углём, как вариант.


Сообщение отредактировал Falcon - Пятница, 28 Дек 2018, 17:20:04
 
Юли_СДата: Понедельник, 02 Сен 2019, 19:16:21 | Сообщение # 60
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну все,сбылась мечта!!!! зацвела я Магдалену!!! В общаге цвести не хотели мои экземпляры, переехали в квартиру, где есть северо-восточное окно. ей идеально. света ей для цветения нужно не много, хватает рассеянного. в квартире проблема другая,раньше перегревались они у меня,сейчас переохладила я ее зимой и перелила, пошла хлорозными пятнами,похожими на вирус,ну да ладно.выбрасывать ее из за этого не буду. это вторая попытка зацвести в этом году. до сих пор эту орху я не почувствовала полностью,но почти поняла,что ей нужно. в момент закладки цветоноса не терпит пересушек и в то же время нельзя при поливе попадать на цветонос,он погибает от этого. все бутончики сушил и из за этого тоже. эту магдалену получила в прошлом году от карге. предыдущие две не выжили,одну залила, вторая быстро пересыхала, пересадила ее с полной заменой субстрата,корни были отличные,но в течении недели она померла. так что я не знаю, как их взрослых нужно пересаживать

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Понедельник, 02 Сен 2019, 19:21:48
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum magdalenae (Ангрекум Магдалены)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz