Суббота, 20 Апр 2024, 13:56:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Angraecum distichum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum distichum (Ангрекум двухрядный)
Angraecum distichum
VinkaДата: Понедельник, 02 Май 2011, 22:17:30 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Angraecum distichum Lindl. 1836 - ангрекум двухрядный. Секция Dolabrifolia.

Синонимы Aeranthes distichus (Lindl.) Rchb. f. 1864; Angraecum imbricatum (Sw.) Schltr. 1918; Angraecum poppendickianum Szlach. & Olszewski 2001; Dolabrifolia disticha (Lindl.) Szlach. & Romowicz 2007; Dolabrifolia poppendickiana (Szlach. & Olszewski) Szlach. & Romowicz 2007; Epidorchis disticha (Lindl.] Kuntze 1891; Limodorum imbricatum Sw. 1805; Macroplectrum distichum (Lindl.) Finet 1907; Mystacidium distichum (Lindl.) Benth. 1881

Ареал - Центральная и Восточная приэкваториальная Африка (Габон, Камерун, Заир, Сьерра-Леоне, ЦАР и пр.) Эпифит в вечнозеленых дождевых лесах, в природе - в условиях значительной затененности. Высоты произрастания 1400-1600 м над у.м.

Карликовое растение, состоящее из многочисленных восходящих или поникающих побегов до 25 см в длину, черепитчато укрытых короткими, суккулентными, словно сдавленными в одной плоскости листьями. Листья 1 см в длину и 0,5 в поперечнике. Корни тонкие, проволочные. Цветки одиночные, мелкие, белые, ароматные, долгоцветущие, появляются в пазухах листьев, часто в изрядном количестве. Пазуха листа продуцирует цветочную почку единожды. Цветок в размахе полсантиметра smile и такой же длины шпорец. Сезон цветения в природе март-октябрь, в культуре - в любое время года.

Форма роста орхидеи обычно приводит к решению размещать ее на блоке:

Но встречаются и вполне эстетически оправданные посадки в корзинки. На азиатских сайтах можно также видеть их, растущими в горшках. И даже в сфагнуме - тут я падаю в обморок, ибо я так не умею smile .

Кроме A. distichum, к секции Dolabrifolia принадлежит еще 4 вида - A. aporoides, A. bancoense, A. podochiloides, A. poppendickianum. Последний с большой долей вероятности рассматривается как природный гибрид A. distichum и A. aporoides. Все виды весьма схожи как по внешнем облику, так и по условиям жизни в природе.

Я купила себе его на выставке, блочника, у Элснер, три побега разной длины. По приезде домой пересадила на виноградный корч:

Глядя на его листву, не думаю, что он станет бояться сухого воздуха, но корни явно более уязвимы, поэтому их я закрыла мхом.

Крепенький, здоровенький (ттт), уже спустя пару недель он на двух побегах высунул кончики новых листьев:

Тот случай, когда цветки, конечно, очень приятно, спасибо, но основная ценность - курьезность хорошо развитого экземпляра.

 
LadushkaДата: Понедельник, 02 Май 2011, 22:32:09 | Сообщение # 2
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Какой он симпатиШный! biggrin Особенно на фото, где ба-а-а-а-альшой куст! Он быстро разростается? Если он блочник, то его нужно часто купать?
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Май 2011, 22:42:04 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если температура нормальная - каждый день, если как сегодня - через день, и сушить в темпе вальса. На блоки я уже никого без причины не сажаю, но если причины веские - куда деваться.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum distichum (Ангрекум двухрядный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz