Четверг, 28 Мар 2024, 14:18:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Angraecum didieri - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum didieri (Ангрекум Дидье или Ангрекум дидиери)
Angraecum didieri
chippolinoДата: Четверг, 30 Авг 2012, 13:33:49 | Сообщение # 1
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline


Назван в честь французского путешественника и натуралиста Альфреда Грандидье (фр. Alfred Grandidier, 1836—1921), впервые нашедшего этот вид. Angraecum didieri описан в 1907 году под названием Macroplectrum didieri.

Миниатюрное моноподиальное растение.
Стебель цилиндрический 12-15 см в высоту, 6-7 мм в диаметре, частично скрыт основаниями 5-7 листьев.
Корни до 4 мм в диаметре, покрыты веламеном.
Листья плотные, кожистые.
Цветонос короткий, одноцветковый. Цветоносов может быть несколько.
Цветок от 5 до 6.25 см в диаметре, шпора до 15 см длиной, белый, восковой, ароматный в вечернее время.

Ареал произрастания
Мадагаскар (у восточного побережья и в высокогорной центральной части острова).
Эпифит. Вечнозелёные влажные тропические леса на высотах от 600 до 1500 метров над уровнем моря

Климат острова формируется юго-восточным пассатом и Южно-Индийским антициклоном. В местах произрастания вида тропический муссонный климат на восточном побережье, умеренный морской климат в центральном нагорье.

Минимальная и максимальная температура воздуха (день\ночь):
летом - 18-30\13-21°С
зимой - 18-25\13-21 °C

Относится к числу охраняемых видов (II приложение CITES)

Температурная группа — умеренная, тёплая

Посадка на блок или в корзинку для эпифитов с сосновой корой средней и крупной фракции. Субстрат не должен препятствовать движению воздуха.
Корни ангрекума Дидиера не переносят застоя воды.
Ярко выраженного периода покоя нет. Полив регулярный.
Относительная влажность воздуха 50-80 %.
Освещение: не менее 10-15 кЛк, 12 часов в день.

Цветёт весной-летом. Продолжительность цветения — несколько недель


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
chippolinoДата: Четверг, 30 Авг 2012, 13:41:27 | Сообщение # 2
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня их три biggrin Первый без точки роста , но уже имеющий двух деток, второй тоже малыш, но крепенький. Третий сейчас цветёт.
Планирую , после цветения пересадить всех на блок.
развитие - из гадкого утёнка в лебедя!















"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Четверг, 30 Авг 2012, 13:44:13
 
Victoria_HilДата: Вторник, 25 Июн 2013, 09:23:39 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Angraecum didieri, итальянец, приехал ко мне осенью 2012, к зиме заложил цветочную почку и начал ее растить со скоростью 1.5 мм в месяц. В марте тормознул развитие бутоса, подумал и в апреле выдал вторую цветочную почку, которая развивалась очень быстро, а первая, простояв в раздумье с месяц, продолжила свое развитие, но значительно активнее, чем зимой. В итоге второй бутон расцвел раньше на две недели значительно более крупным цветком (8,5 см) по сравнению с первым (6,5 см). Но в общем, довольна, что дидьерик вытянул оба бутона. smile

Здесь видна разница в размере бутонов



Шпорец помятый чуток



так и не выпрямился...





Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 25 Июн 2013, 09:35:57 | Сообщение # 4
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, Восхитительно!

Девочки, поделитесь, пожалуйста, секретом зацветания, условиями содержания. Какая температура, влажность, существенны ли перепады день\ночь?
 
chippolinoДата: Вторник, 25 Июн 2013, 11:39:55 | Сообщение # 5
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka, smile мне пока нечем делиться.
Мой дидире уже с бутончиком маленьким от Ксении приехал.
Решилась сразу на пересадку и он всё же процвёл.
А сейчас, с весны ранней, растёт на балконе , на стене, и поливается вместе со всеми остальными. Корни растут - обживают новую площадь, но бутонов пока не намечается.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Victoria_HilДата: Среда, 26 Июн 2013, 07:37:53 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Znichka_ilicha)
поделитесь, пожалуйста, условиями содержания

Каких-то особых условий не создавала я ему, живет на восточном окне в прозрачном пластике в родной нордоттовской коре, сверху прикрыт сфагнумом, поливается щедро, зимой из-за отопления просыхал быстро, а сейчас почти всегда мокрый, раз в неделю замачиваю, когда вспомню, добавляю удобрение. По отцветанию буду пересаживать. Пока трудностей с ним не наблюдала, может впереди все. smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
MedeyaDoneДата: Понедельник, 22 Июл 2013, 18:12:02 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Долго я мучалась с этим товарисчем, который приехал ко мне в декабре 2012 г. Пришел почти без корней, только один удалось сохранить, да пару обрубков. Кочевал то в горшок, то на блок. В результате только на блоке ему понравилось и он наконец-таки выдал мне листик и раскуклил емеющиеся корешки. Вот недавно посадила его на блок с мхом с фундамента, пырскаю каждое утро, просыхает все к вечеру уже полностью.
 
4EPTEHOKДата: Вторник, 30 Июл 2013, 00:03:07 | Сообщение # 8
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Покажу и своего малявку. Получила его в этом году из Тюмени. Пришел с очень скудной корневой. Сунула я его в горшочек из-под миники в кору фракции 0,5 см и сверху прикрыла сфагнумом. Опрыскиваю каждый день, замачиваю не чаще раза в неделю. Субстрат постоянно остается слегка влажным. Т.е. верхняя половина может просохнуть, но в нижней части субстрат практически никогда не просыхает. Быстренько наросли корни и вылез бутончик.
Angraecum didieri (Тюмень) Запах очень приятный, свежий happy




Покупала на пробу, так как боялась, что цветочки окажутся уж слишком нежными и чувствительными к влажности. Результат меня порадовал. Цветочек да самого конца держался огурцом и даже аромат держал. К тому же хорошее соотношение ботвы и цветочков.
А еще корешки классные, на блоке будет вообще загляденье.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Вторник, 30 Июл 2013, 00:09:15
 
WestanordaДата: Вторник, 30 Июл 2013, 00:09:39 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, поздравляю с цветением ангрекума. Быстро же он у тебя адаптировался и зацвел. smile
 
4EPTEHOKДата: Вторник, 30 Июл 2013, 00:11:31 | Сообщение # 10
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, да я сама не ожидала. Думала этой малявке еще вечность до цветения, а оказалось, что они такие маленькие и есть.
 
JannettaДата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 18:02:43 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Angraecum didieri (август 2013, Тюмень), пришёл с бутоном, что очень приятно всегда. Перламутровый, запах появляется в тёмное время суток. Мой любимый цвет белый! Он белый!!! Благодарна ему, что выдержал дорогу и сохранил бутон. smile



https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
FreckleДата: Вторник, 27 Авг 2013, 22:05:11 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Принимайте и меня в свою команду wink и у меня он теперь есть. Его можно любить только за его интересные корешки. Буду ждать прекрасного цветения как у Вас.
 
JannettaДата: Вторник, 27 Авг 2013, 22:15:48 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
Принимайте и меня в свою команду

С удовольствием! Быстрейшего зацветания!!!


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
FreckleДата: Вторник, 24 Июн 2014, 00:31:34 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Подозреваю цветонос wink
 
WestanordaДата: Вторник, 24 Июн 2014, 09:38:15 | Сообщение # 15
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Подозреваю цветонос

Лен, а, может, это корешок? Посмотри на фото выше, у Jannettы, у нее корешки на стволике росли. Но, может, и цветонос... Маленькая такая пупка. wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum didieri (Ангрекум Дидье или Ангрекум дидиери)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz