Пятница, 29 Мар 2024, 14:38:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Огород для ленивой хозяйки - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Не только орходеи-чародеи » Огород для ленивой хозяйки (по Н.Курдюмову)
Огород для ленивой хозяйки
margo707Дата: Пятница, 17 Июн 2016, 22:25:20 | Сообщение # 1
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
По просьбе Маши-фокс несколько слов и фото о моём огороде.Возможно этот материал поможет ещё кому-нибудь облегчить труд на грядках,чтобы осталось время на орхидеи ,шашлык,да и на просто полежать biggrin

ВСУПЛЕНИЕ.

Все мужчины ленивы от природы,поэтому они изобрели ткацкий станок,швейную машину,стиральную машину и т.п. и т.д.
Книга Курдюмова попала ко мне,когда огороду было уже лет 7,но я очень много нашла в книге для себя полезного и интересного.Всё,что я покажу, было почерпнуто из книги,но подстроено под свои возможности,способности и потребности.Кто не знаком с книгами Курдюмова, почитайте,а не хотите читать,посмотрите картинки-тоже здорово!

Часть 1. Поднятые грядки

Поднятые грядки-это основа огорода для ленивой хозяйки,но сначала придётся прилично поработать.Из личного опыта: грядки лучше начинать делать осенью,когда много растительных остатков.И не нужно просить мужа делать сразу все-вас ожидает провал,просите 2-3,а вот когда на следующий год он увидит или вы ему покажите преимущества,то мотивация будет уже зашкаливать.Дело в том,что грядки копаются ОДИН раз,когда вы их делаете.В дальнейшем ходить по грядкам никому и НИКОГДА нельзя,а обрабатываются они плоскорезом Фокина.

Выкапываете траншею по ширине(около 80см) и длине вашей будущей грядки на глубину 40-50 см, и складываете туда весь растительный мусор:ветки,палки,листья,стебли,траву слоем 20-25 см и засыпаете землёй,которую выкапывали и огораживаете грядку.Вот здесь полёт вашей фантазии и кошелька и нет в помощь.Мои сделаны из старых рам,стволов поваленных деревьев из леса




Мой знакомый огородил блоками,оставшимися после строительства дома.В Германии ещё в 19 веке приподнятые гряды делали из кирпича,причём новый кирпич тут абсолютно не нужен.Можно сделать вот из таких чурок,распилив их вдоль-такой вариант мне нравится больше всего,но он очень трудоёмок,зато чинить его проще Что-то вроде этого из пластика,но красивее,надёжнее и экологичнее , на такой и присесть можно.Бочки-это тоже вариант приподнятых грядок,там у меня растут кабачки.Моим первым грядкам 7 лет,этой весной впервые заменили 2 верхние планки



Преимущества:легки в обработке и поливе,вы поливаете только ту площадь,которая нужна.Можно составлять грунт под определённую культуру,ничего и никуда не высыпается,не расползается,накрывать спонбондом значительно легче.Дорожки между грядами (оптимальная ширина 40 см) закрыты коврами.Из опыта это самый хороший материал,но можно и линолиум,только лицом вниз,чтобы не было скользко,картоном,щепой т.д.Сорняки растут тлько по краям и то хилые.

Часть 2.Мульчирование

Я закрываю всё,что могу.Клубника-спонбонд,огурцы у меня растут в коврах.Тыквы,кабачки,помидоры,перцы-скошенной травой: сохраняется тепло,влага(я поливаю раз в неделю,если нет дождей,если есть,ещё реже),ограничивается рост сорняков,перегнивая,скошенная трава является удобрением.Грядки пропалываю 1 раз за сезон перед закрытием мульчой





Часть 3. Разное

Большой поскорез для обработки грядок,маленький-для прополки.Подрезаю им под корень сорняки и оставляю их на грядках. Ручки всех маленьких инструментов покрасила в яркий любимый цвет,теперь они не теряются biggrin
Отработанным мхом от орхидей закрываю почву в вазонах с цветами,полива хватает на неделю





Вот такие вроде маленькие хитрости,но работают они по взрослому
 
Letka-EnkaДата: Пятница, 17 Июн 2016, 23:00:13 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
margo707, Маргарита, как все здорово и уютно!
Когда обзаведусь, наконец дачей- обязательно возьму на вооружение все показанное smile
 
JannettaДата: Пятница, 17 Июн 2016, 23:56:00 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Машуль, она выполнила твою просьбу на 10 с плюсом! Во даёт! wink Огурчики в коврах смотрятся роскошно!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
stellДата: Суббота, 18 Июн 2016, 05:47:13 | Сообщение # 4
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, огурчики в коврах - это нечто!
margo707, спасибо за тему, очень наглядно и позновательно.
 
Ola_KДата: Суббота, 18 Июн 2016, 08:40:47 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Маргарита - это класс! Спасибо за интересный рассказ. Очень впечатлило. Надо будет родителям показать, может и они на что-то такое сподобятся. smile

:)
 
WestanordaДата: Суббота, 18 Июн 2016, 09:04:58 | Сообщение # 6
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Маргарита, ты большая труженица! Я бы не назвала это огородом для ленивых.
 
AndreS(BY)Дата: Суббота, 18 Июн 2016, 12:38:12 | Сообщение # 7
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 2
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Да..... Столько труда вложено!!!!!!!!! И получается здорово!!!!!!!!!!!!!!
 
Nata0798Дата: Суббота, 18 Июн 2016, 19:20:43 | Сообщение # 8
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 139
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Да уж, работа проделана огромная. И меня тоже очень впечатлили огурцы в коврах, идея - супер, никогда бы не додумалась. Все здорово, чисто, аккуратно, а главное - нет сорняков yahoo
 
margo707Дата: Суббота, 18 Июн 2016, 22:11:29 | Сообщение # 9
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Девочки,я буду очень рада,если это кому-то пригодится. А про огурцы-не полю,бывает несколько сорняков на всю гряду,поливаю редко,под ковром всегда влажно,и огурцы все чистые.Ковёр хорошо сохраняет тепло-у меня уже завязи по 1-2 см
Самый большой труд-это уговорить мужа НАЧАТЬ делать,далее всё гораздо легче.
 
FoxДата: Воскресенье, 19 Июн 2016, 13:32:57 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Маргарита, спасибо огромное! У тебя не только золотые ручки, но и потрясающий дар убеждения! Твой огород достоин восхищения и летом и зимой.
 
FreckleДата: Воскресенье, 19 Июн 2016, 21:41:43 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата margo707 ()

Вот такие вроде маленькие хитрости,но работают они по взрослому


Спасибо большое... надо будет попробовать начать. wink Очень все наглядно.
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Не только орходеи-чародеи » Огород для ленивой хозяйки (по Н.Курдюмову)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz