Вторник, 16 Апр 2024, 08:39:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

АДЕНИУМЫ. - Страница 13 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Не только орходеи-чародеи » АДЕНИУМЫ.
АДЕНИУМЫ.
LiraДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 14:20:57 | Сообщение # 181
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Настоящая черная роза! Шикарное цветение, и прекрасный сорт!

Коллеги по увлечению, просветите меня, пожалуйста, в какой сезон прививают адениумы, и кто должен быть подвоем - можно ли привить на одну из веток взрослого растения, оставив другие такими, как они есть?
 
Erika82Дата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 15:51:37 | Сообщение # 182
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
Kat, настоящая циганочка smile а у меня адениум с бутосиом. Не знаю вытянет ли?
 
KatДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:19:07 | Сообщение # 183
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Lira, могу весной поделиться черенком. У Лены- Westanorda прижился.
Прививать наверное весной все же лучше, хотя пишут, что можно и круглый год. Та же веточка Black Window зимой у Лены не прижилась, а весной все прошло удачно.


Сообщение отредактировал Kat - Воскресенье, 27 Сен 2015, 16:19:58
 
LiraДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 18:24:39 | Сообщение # 184
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Lira, могу весной поделиться черенком.

Ой, да, буду очень-очень признательна! Это же мой любимый цвет, любимый размер! )))
 
WestanordaДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 19:14:09 | Сообщение # 185
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Летнее цветение Black Window Adenium. И не одно фото не передает цвет.
Катя, шикарно цвел у тебя Black Window! Правда, черная роза! Представляю, какое это было восхитительное зрелище! Да, да - очень трудно передать на фото настоящий огненный цвет. Конечно же, он был благороднее, глубже, бархатнее. Но все равно, очень, очень красиво!
Цитата Lira ()
можно ли привить на одну из веток взрослого растения, оставив другие такими, как они есть?
Марина, думаю, ты и сама знаешь ответ. wink Просто тебе жалко другие веточки срезать с адешки. Как я тебя понимаю! Сама порой думаю, а может прививку можно сделать на одну веточку, пусть будут и те цветочки и эти! biggrin Но правильнее, все же, чтобы другие веточки не тянули силы цветка на себя. И шансов будет больше, что прививка приживется. Хотя, конечно, видела в интернете удачные прививки на один адениум несколько сортов. Но такое, по-моему, не часто практикуется. Марина, а тот адениум, на который ты планируешь прививать Катину веточку уже цвел?
Цитата Erika82 ()
у меня адениум с бутосиом. Не знаю вытянет ли?

И у меня один с бутосиками. Тоже не знаю, вытянет ли. Погода не та, сезон не тот. Если бы хоть они у меня под лампой стояли, может, было бы больше надежды.
Цитата Kat ()
Прививать наверное весной все же лучше, хотя пишут, что можно и круглый год. Та же веточка Black Window зимой у Лены не прижилась, а весной все прошло удачно.
Да, было дело. Весной лучше. Первая осенняя попытка не удалась. А вот что вышло после весенне-летних прививок.

Нижний шрам - первая прививка.
Слева - прививка "в сверло", после того, как средняя часть веточки явно начала почему-то портиться, выше я об этом писала, спрашивала совета, что делать. Подозрительную часть вырезала, заодно опробовала новый способ прививки. Одновременно на правой веточке пробовала вживить глазок. Прививка "в сверло" тоже прижилась, а вот глазок не прижился. Что-то я накосячила, видать.


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 27 Сен 2015, 19:14:54
 
KatДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 19:26:51 | Сообщение # 186
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
А вот что вышло после весенне-летних прививок.

Лена это 2 разные веточки?
 
WestanordaДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 19:46:34 | Сообщение # 187
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Одна веточка. Твоя. Портиться стала средняя часть. Я ее вырезала. Верхнюю здоровую часть опять привила. Зря, конечно, я пробовала прививку "в сверло".
 
KatДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 19:49:10 | Сообщение # 188
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Westanorda, Лена ничего не зря. Спасла растение, попробовала разные способы- и теперь знаешь точно каким пользоваться в следующий раз.
 
WestanordaДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 19:52:01 | Сообщение # 189
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Катя. smile
 
LiraДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 20:51:11 | Сообщение # 190
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Марина, думаю, ты и сама знаешь ответ. wink Просто тебе жалко другие веточки срезать с адешки.

Честно - нет, не знаю, адениум для меня терра инкогнита, практически ничего о нем не знаю. У меня растут два от Атлантиды, ни один пока не цвел, растут хорошо. Так ни с одним из них я расставаться не планировала, потому и спросила, можно ли привить веточку, сохранив остальную часть растения... Одна яблоня у нас на даче, например, дает сразу несколько сортов яблок - в свое время на нее привили 3 или 4 разных сорта, все прижились. Про адениумы ничего не знаю ((( Значит, надо искать подвой-сеянец для веточки, которую мне пообещала добрая Катя? Или как быть? Или можно будет ее просто укоренить и сделать из нее самостоятельное растение?
 
WestanordaДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 21:12:25 | Сообщение # 191
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Значит, надо искать подвой-сеянец для веточки, которую мне пообещала добрая Катя? Или как быть? Или можно будет ее просто укоренить и сделать из нее самостоятельное растение?
Марина, да, можно укоренить Катину веточку. Но этот адениум не будет уже с каудексом. (Со временем может тоже зацвести.) Подождать, когда процветут Галины адениумы. Можно часть укорененного черенка привить тогда на адениум цветущий не по сорту. Чем больше каудекс подвоя, тем быстрее зацветет привой. У меня есть укорененная веточка сортового адениума. Можно сделать несколько прививок из нее и еще оставить расти пенек. Прививать решила весной. Очень удобно иметь укорененный черенок для прививки.
 
KatДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 21:15:27 | Сообщение # 192
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Или как быть?

Можно попробовать привить на имеющиеся. А можно укоренить(это я могу и сама сделать), но у веточки не будет красивого бутылочного каудекса. Если разрезать черенок крест на крест, то будут со временем так называемые каудексные корни, тоже интересно смотрится, я пробовала. А можно итак и так поступить, я всеравно буду его стричь-может и 2 веточки выйдет wink
 
WestanordaДата: Воскресенье, 27 Сен 2015, 21:21:36 | Сообщение # 193
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Катя, мы с тобой одинаково ответили. biggrin
 
LiraДата: Понедельник, 28 Сен 2015, 12:25:43 | Сообщение # 194
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо, все понятно! Ну что же, наверное, лучший вариант - укоренить черенок, пусть будет хоть и без каудекса, а со временем может и правда привить кусочек от него на какой-то подвой подходящий (значит, буду думать, кого сделать подвоем, или где добыть подходящий ))).
Цитата Kat ()
Если разрезать черенок крест на крест, то будут со временем так называемые каудексные корни, тоже интересно смотрится, я пробовала.

Действительно. должно интересно получиться, хороший вариант!
 
Erika82Дата: Пятница, 02 Окт 2015, 22:11:26 | Сообщение # 195
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
Все таки осилил мой Adenium Prominent

Цветет не по сорту
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Не только орходеи-чародеи » АДЕНИУМЫ.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz