Пятница, 29 Мар 2024, 13:31:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Gera - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Gera
Gera
Victoria_HilДата: Среда, 04 Апр 2012, 22:10:41 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, у меня шок! Вот это хозяйство! А как удается сохранять на блоках мох в живом состоянии? Как часто мочите блоки и какая в "джунглях" влажность?

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
GeraДата: Среда, 04 Апр 2012, 22:37:21 | Сообщение # 32
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
А как удается сохранять на блоках мох в живом состоянии?


Если, честно, то с трудом. Летом мох был зеленый, но когда включили по осени отопление, а балкон соединен с комнатой, влажность , собственно как и полив самих блоков уменьшился и мох просто начал рыжеть.
А сейчас стала чаще поливать блоки , влажность немного повысилась и мох начал отходить и зеленеть.Так что не все так радужно, но и не совсем печально. Надеюсь, что к лету все зазеленеет.
А еще заметила, что тот мох, который я усадила на блоки прошлой весной оставался зеленым даже в подсушенном состоянии, а примотанный к бокам летом - зимой порыжел полностью. Мох я собирала с фундамента на даче, т.е. изначально он рос примерно в одинаковых условиях.

А влажность на балконе зимой была всего 35-40%.Не так много как хотелось бы. Изначально хотела поставить стеклянные распашные двери на балкон, но сначала денег не было, потом руки не доходили. А это могло бы значительно повысить влажность.

С блоками конечно же много возни, они у меня самые трудоемкие. Иногда думаю и зачем мне их столько. Но уж очень мне нравятся орхи на блоках.Так и борются между собой эти два чуства. Короче купаю я их каждое утро с весны до осени , а зимой одно утро поливаю окунанием, а другое опрыскиванием из пульверизатора.
 
LadushkaДата: Среда, 04 Апр 2012, 22:45:51 | Сообщение # 33
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, очень интересно было посмотреть на организацию цветочного пространства! Красиво, аккуратно и вместительно happy
Ещё раз убеждаюсь, что орхидеи и папоротники неразлучны biggrin
Блочники смотрятся волшебно, но для меня лично страшновато wacko
 
ежикДата: Среда, 04 Апр 2012, 23:08:02 | Сообщение # 34
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Такую гирлянду белого фалика видела только с выставочных фотографий. Оказываются, они и дома могут цвести!!!
 
Victoria_HilДата: Среда, 04 Апр 2012, 23:22:46 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Gera)
купаю я их каждое утро

Gera, это трындец, извините за словцо, сижу осмысливаю, оно мне такое надо? Я и так раба цветов, и уже давно не я имею их, а они имеют меня. Как подумаю про "купать каждое утро", реальнее становятся мечты об орхидариуме. Я же в отпуск хочу. Летом. А еще скоро заказанный блочник прибудет, то-то будет мне развлечение.
А то, что орхи на блоках очень гармонично выглядят -- факт неоспоримый.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
GeraДата: Четверг, 05 Апр 2012, 10:11:08 | Сообщение # 36
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ladushka, ежик спасибо!

Брунгильда, а мне нравится это занятие по утрам. Наверное если бы не нравилось, то и не заводила бы столько блоков. Один минус приходится вставать на 40мин раньше обычного, но и это меня не сильно напрягает.

Вот конечно с отпуском сложнее. Я осенью когда в отпуск ездила всех своих блочников сгрузила в 2 ящика и на дно налила воды. Они очень хорошо впитывают так воду. Потом им еще пару раз да 2 недели плесканули в ящики водички. Все кроме одного выжили, один сидит в коматозе пока и то он не засох, а наоборот ему слишком много было воды и он сбросил корни.

Ну а с одним блоком все намного проще, засунуть его в пластиковую емкость обложить мокрым мхом или на дно воды налить и закрыть. Думаю выживет.
 
Victoria_HilДата: Четверг, 05 Апр 2012, 14:25:49 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Gera)
нравится это занятие по утрам

Да, по вашим растениям и цветениям это заметно!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
katy81Дата: Четверг, 05 Апр 2012, 16:55:19 | Сообщение # 38
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, какая красота! Я Вам завидую. Это сколько надо вложить усилий, знаний и любви чтобы было так красиво.

Надеюсь когда-нибудь что у меня будет такая красота и я смогу показать.
Восторг!!!
 
GeraДата: Четверг, 05 Апр 2012, 23:42:13 | Сообщение # 39
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
katy81, спасибо!
У меня ведь тоже не такой большой опыт общения с охидеями, всего пару лет. С какими-то охидеями складываются отношения , а с какими-то ну никак.

Думаю, что у вас все впереди и мы еще увидим ваши пышноцветущие орхидеи wink
 
YulДата: Суббота, 07 Апр 2012, 23:40:24 | Сообщение # 40
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, ты -- герой !!! И твои орхи тоже biggrin .
 
GeraДата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 14:04:50 | Сообщение # 41
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Юлечка, спасибо smile
 
Wallery99Дата: Понедельник, 09 Апр 2012, 11:22:15 | Сообщение # 42
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
1) Белая полупрозрачная коробочка - это что? тепличка?
2) А как у Вас зимой растения не замерзают? У одной моей знакомой (этой зимой) фиалки померзли потому как в самой квартире на раме была изморозь!


 
GeraДата: Четверг, 12 Апр 2012, 15:40:21 | Сообщение # 43
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Quote (Wallery99)
Белая полупрозрачная коробочка - это что? тепличка?

Нет, это просто пластиковая коробка. Сначала она служила мне емкостью, где я окунала блоки, а потом стала туда на реанимацию "пациентов" садить.

Quote (Wallery99)
А как у Вас зимой растения не замерзают?

Когда морозы держались около -20%, то окна промерзали и со стороны помещения. Но я в такие морозы еще утепляю оконные пороемы , чтобы там не сифонило,да и в основном зимой на подоконниках стоят катлеи , дедробиумы и целогина. Им понижение температуры зимой врадость. Ну конечно же все в пределах разумного wink
 
samusyaДата: Четверг, 12 Апр 2012, 16:22:47 | Сообщение # 44
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, супер коллекция. Если надумаете делить Cattleya (Lc) Golf Green 'Hair Pig' на продажу, имейте меня в виду biggrin
 
kiaraДата: Понедельник, 14 Май 2012, 17:00:58 | Сообщение # 45
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Светик, зашла глянуть, а не создала ли ты за время моего отсутствия на форуме тему про свои орхи? И Ура! Таки да! Коллекция сногсшибательна!
Представляю, сколько времени и сил надо, чтобы вс1ё поддерживать в наилучшем виде!
А приоритеты со временем вырисуются (говорю, т.к. сама на это очень надеюсь касательно себя).
Очень рада общению (хоть и совсем скромному, но ооочень приятному).
Большой Удачи!
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Gera
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz