Среда, 24 Апр 2024, 18:19:51Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Миниколлекция Белки - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Миниколлекция Белки
Миниколлекция Белки
БелкаДата: Среда, 09 Фев 2011, 12:27:11 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Коллекция действительно мини, т.к. насчитывает всего 11 штук. Но, как известно, мал золотник, да дорог. Самый первый экземпляр, появившийся в ноябре 2007 г., Phalenopsis Amabilis.

Затем в феврале 2008 г. красавица с эффектнейшими с розовыми прожилками листьями Ludisia Red Velvet. Разрастается очень быстро;неоднократно пересажена, а в этом году дала 22 цветоноса.

Потом появилась первая Cambria, а точнее Colmanara Wild Cat Bob Cat. Преподнесла приятный сюрприз: оказывается, если срезать цветущий цветонос (в подарок кому-нибудь, например), в следующий раз зацветет гораздо обильнее и даст не 1, а 2 цветоноса, на которых по 60 с небольшим цветков. Вот пример


Miltonia появилась в апреле 2008 и регулярно радует потрясающими цветами и чудесным ароматом, который особенно слышен по утрам и разносится по всей комнате

Paphiopedilum Primulinum очаровывает всех своими мохнатыми ушками и жемчужно-перламутровой губой. Сейчас на нем 5 цветоносов. Такой пуся!!!

Из г. Гродно приехали Beallara и Zigopetalum Phein Blue Angel. Оба шикарно пахнут, каждый по-своему, разумеется. Beallara цветет раз в год, Zigopetalum 4-5 раз в год.


В декабре 2008 г. купила отцветшую и засыхавшую Cattleya гибрид. Понятия не имела, как будет цвести и будет ли вообще. Но когда это произошло, обалдела от красоты и аромата.

На старый новый год в 2009 купила потрясающий, шикарный Paphiopedilum. У него была маленькая ботва и огромный цветок. С тех пор он не цветет.
http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1101/42/9bfdf8b118b3.jpg.htm
Потом захотелось чего-то необычного и желтенького. Так у меня появилась Wilsonara Quedlingburg.

Ну, и жемчужина моей коллекции со своей историей. 15 лет тому назад она (т.е. кусочек,оторванный от дикорастущей) приехала из США контрабандой в чемодане к моей подруге. И, видимо, в отместку за такое неуважение здесь еще ни разу не цвела. Мне эту орхидею отдали в 2009 погибающей и все, чего удалось добиться - это оздоровить ее, но не зацвести. Правда этой осенью, о чудо, у нее появился чехол, внутри которого наметились крошечные бутончики. Только они почему-то застряли и не пошли в рост. А сейчас формируется новая бульба. В общем, интрига остается. Когда/если зацветет - выложу фотки.


Сообщение отредактировал Белка - Пятница, 11 Фев 2011, 11:20:23
 
LaluДата: Среда, 09 Фев 2011, 12:51:02 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Белка, пусть маленькая но красивая коллекция. Видно что цветикам у Вас хорошо.
И самое главное они цветут.
 
VinkaДата: Среда, 09 Фев 2011, 12:54:03 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая замечательная, яркая, и при лаконичном количестве успешная коллекция! На самом деле я даже завидую тем, у кого растений немного, но для них есть много места, внимания, заботы! Просто праздник смотреть на ваши цветения! И очень интересна "жемчужина" - где она была оторвана от дикорастущей?

Quote (Белка)
если срезать цветущий цветонос (в подарок кому-нибудь, например), в следующий раз зацветет гораздо обильнее и даст не 1, а 2 цветоноса

Я не думаю, что дело здесь в срезанном цветоносе. Растение, выгоняя и расцветая его, уже отдало на его питание, все, что могло. Если бы вы убрали растущий цветонос - другое дело. Такое сверхзамечательное цветение - целиком заслуга культуры, которую вы обеспечили для этой камбрии.

Большое спасибо за очень интересную тему!

 
AlexisДата: Среда, 09 Фев 2011, 12:54:53 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Впечатляет массированная аттака цветением.
Особенно интересно как Вы добиваетесь регулярного цветения Мильтонии. А то я переживаю по поводу своих способностей по сохранению данного товарища у себя.
 
БелкаДата: Среда, 09 Фев 2011, 13:27:07 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Большое спасибо Всем за высокие оценки.
Quote (Vinka)
И очень интересна "жемчужина" - где она была оторвана от дикорастущей?

Честно говоря, не знаю. У этой моей подруги свекровь живет в США, она-то и оторвала и привезла.
Quote (Alexis)
Особенно интересно как Вы добиваетесь регулярного цветения Мильтонии. А то я переживаю по поводу своих способностей по сохранению данного товарища у себя.

Никаких особых секретов нет. Живет в бывшем аквариуме со слегка влажным керамзитом. Грунт - кора сосновая и дубовая, сфагнум, корни папоротника, уголь и немного верхового торфа. Зимой полив реже, летом чаще. Опрыскивание летом регулярное, зимой реже. Удобрение "Живой мир" для орхов. И четкое соблюдение графика полива: зимой через 5 дней, летом через 3.
 
VinkaДата: Среда, 09 Фев 2011, 13:43:03 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Белка)
свекровь живет в США, она-то и оторвала и привезла.

Узнайте хоть, в каком штате smile . И еще - может, фотку ее повесите, просто даже на ботву взглянуть интересно.

Саша, мильтонию адаптировать очень трудно, но если это удалось - потом все очень просто, как со всеми камбриями

 
БелкаДата: Среда, 09 Фев 2011, 13:58:08 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Узнайте хоть, в каком штате

Подруга сама толком не знает, говорит может из Мексики, может из Флориды (в смысле цветок). Фотку вывешу сегодня вечерком. По ботве предполагаю либо Cattleya однолистная либо Laelia. Если бы зацвела - было бы проще. wink

А еще очень хочу Encyclia Cochleata

 
Юли_СДата: Среда, 09 Фев 2011, 14:13:44 | Сообщение # 8
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Молодец!!! Красивые орхидеи!!!

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
AlexisДата: Среда, 09 Фев 2011, 14:19:52 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
В каждой разновидности орхидей у нас тут есть на кого ровняться. Теперь будем у Вас чему-нибуть учиться.
 
JANULAДата: Среда, 09 Фев 2011, 14:47:34 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
каттлея оч красивая!!!

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
LadushkaДата: Среда, 09 Фев 2011, 15:40:13 | Сообщение # 11
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Белка, коллекция супер! Думаю, с этим клубом она у Вас быстро перерастёт из "мини" в "макси" biggrin
 
БелкаДата: Среда, 09 Фев 2011, 16:27:18 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем привет и спасибо smile
Quote (Ladushka)
Думаю, с этим клубом она у Вас быстро перерастёт из "мини" в "макси"

Я - за! Только надо сначала всем клубом квартиру растянуть до n-нных размеров biggrin
А вот обещанные фотки нецветущей "жемчужины"

 
miriamДата: Среда, 09 Фев 2011, 18:34:59 | Сообщение # 13
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Наташа, вы молодец! Я это сразу поняла увидев,какой ухоженный вид имеет ваш зиг. smile
 
Ola_KДата: Среда, 09 Фев 2011, 21:15:07 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Возможно это гибридная каттлея. А на самой крупной бульбе у Вас по-моему чехол. Так что может быть и зацветет в этом году wink

Коллекция очень симпатичная. Вы молодец smile


:)
 
FreckleДата: Среда, 09 Фев 2011, 21:53:20 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Красиво и ухоженно wink растите дальше
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Миниколлекция Белки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz